合唱団(北海道・東北)

北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島で活動中の合唱団のwebサイトやブログを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/02/12(Sun)

弥生奏幻舎“R”

札幌市で活動する合唱団「弥生奏幻舎“R(あ~る)”」の公式サイト。プロフィールや演奏会の案内などを掲載。過去の演奏を試聴できます。
2017/03/12(Sun)

イーハトーヴシンガーズ

岩手県盛岡市、岩手県宮古市、東京都を拠点に活動する、混声合唱団。発声法から歌い方の基礎を学びながら、一人ひとりの歌のレベルアップをめざした練習を行っています。
2017/02/24(Fri)

苫小牧合唱団

昭和26年創立の歴史ある合唱団。現在約50人のメンバーで合唱のハーモニーを楽しみながら、チームワークを大切に練習に励んでいます。
2017/04/15(Sat)

仙台合唱団

宮城県仙台市を拠点に活動している混声合唱団。日々の活動や演奏会情報、練習曲の紹介や試聴等のコンテンツがある。
2017/06/19(Mon)

会津混声合唱団

福島県会津若松市内を中心に活動するアマチュアな混声合唱団。定期演奏会やコンクール参加、地元合唱イベントへの参加へ向けて日々頑張って練習しています。
2017/01/22(Sun)

合唱団 Epice

1997年3月に結成されたアマチュア合唱団。ピアノ以外の様々な楽器を伴奏に取り入れるなど活発に活動中。団員募集の案内などを掲載。
2017/06/25(Sun)

合唱団Pianeta

山形市・天童市を拠点とする合唱団。コンクールやフェスティバル出場等の活動の中で、試行錯誤しながらより良い合唱を追求している。常時団員募集中。
2017/03/29(Wed)

郡山市民合唱団

福島県郡山市を拠点としている合唱団。学生から社会人まで、様々なメンバーが合唱コンクールやアンサンブルコンテストへの出場、また地域のイベントなどに参加するといった活動をしています。団員募集中。
2017/01/22(Sun)

盛岡コメット混声合唱団

「よりよい合唱を生み出す」 ことを目標に、年間1~2回の演奏会および合唱コンクール参加を活動の柱としています。
2017/08/14(Mon)

やまなみ合唱団

北海道の十勝で活動する30年の歴史を持つ混声合唱団。近年は宗教曲もてがける同団の紹介。
2017/09/30(Sat)

キレンジャック

北海道旭川市を拠点とする混声合唱団。10代から60代まで合唱を愛する団員が、不定期開催の演奏会や地元施設での演奏活動を行なっている。経験問わず、団員募集中。
2016/07/20(Wed)

平FG合唱団

福島県いわき市で活動している一般の混声合唱団。幅広い年齢層で、楽しく歌っています。 常時団員募集中です。
2017/09/09(Sat)

メンタル・ハーモニー

福島県福島市を拠点に活動している一般合唱団。心豊かな多くの団員とともに、「皆様に感動していただける演奏」を目指して日々頑張っております。
2017/05/30(Tue)

青森アカデミー混声合唱団

青森県青森市を拠点とする混声合唱団。定期演奏会開催やコンクール出場、イベントへの出演を通じて、世界の最新合唱作品を地元に紹介し、郷土に根ざした創作作品の演奏を通して、青森の文化を伝承する事を目的に活動している。常時団員募集中。
2012/05/08(Tue)

奏愛会合唱団

現仙台南高校音楽部顧問、桑折金三氏率いる混声合唱団です。コンクールへの活動が盛んで、1998には、朝日合唱コンクールにおいて、「全国大会銀賞」という成績を残しています。
KEYWORD SEARCH