合唱団(北海道・東北)

北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島で活動中の合唱団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/06/04(Tue)

やまなみ合唱団

北海道の十勝で活動する30年の歴史を持つ混声合唱団。近年は宗教曲もてがける同団の紹介。
2019/05/08(Wed)

一度きり東北合唱団

宮城県仙台市を主な活動拠点として、参加しやすい合唱団をコンセプトに活動しています。全体練習を月に1回、東北の各県支部練習も月1回行っております。団員募集中、見学も随時可。
2019/01/07(Mon)

弥生奏幻舎“R”

札幌市で活動する合唱団「弥生奏幻舎“R(あ~る)”」の公式サイト。プロフィールや演奏会の案内などを掲載。過去の演奏を試聴できます。
2019/07/03(Wed)

イーハトーヴシンガーズ

岩手県盛岡市、岩手県宮古市、東京都を拠点に活動する、混声合唱団。発声法から歌い方の基礎を学びながら、一人ひとりの歌のレベルアップをめざした練習を行っています。
2019/05/11(Sat)

苫小牧合唱団

昭和26年創立の歴史ある合唱団。現在約50人のメンバーで合唱のハーモニーを楽しみながら、チームワークを大切に練習に励んでいます。
2019/07/12(Fri)

仙台合唱団

宮城県仙台市を拠点に活動している混声合唱団。日々の活動や演奏会情報、練習曲の紹介や試聴等のコンテンツがある。
2018/11/17(Sat)

グリーン・ウッド・ハーモニー

宮城県仙台市を拠点とする混声合唱団。ルネッサンス期の無伴奏から近・現代の合唱作品までの多彩なレパートリーを持ち、定期演奏会の開催、全日本合唱コンクールへの出場、各種コンサートへの出演や録音など、活動は多岐に渡る。団員募集中。
2019/01/12(Sat)

合唱団キレンジャク

北海道旭川市を拠点とする混声合唱団。不定期開催の演奏会やコンクール出場、ミニコンサートや、各種訪問演奏など、精力的に活動中。団員募集中。
2019/01/02(Wed)

合唱団 Epice

1997年3月に結成されたアマチュア合唱団。ピアノ以外の様々な楽器を伴奏に取り入れるなど活発に活動中。団員募集の案内などを掲載。
2017/06/19(Mon)

会津混声合唱団

福島県会津若松市内を中心に活動するアマチュアな混声合唱団。定期演奏会やコンクール参加、地元合唱イベントへの参加へ向けて日々頑張って練習しています。
2019/07/17(Wed)

一関市民合唱団

岩手県一関市を拠点に活動している一般混声合唱団。男女問わず幅広い年齢層のメンバーで構成されています。練習予定日、演奏会、年間スケジュール、団員募集や見学案内等を掲載。
2019/01/02(Wed)

北海道合唱団

1949年に設立された、北海道でも最も歴史のある合唱団のひとつ。うたごえ運動の理念を土台とし、年に二回、定期的な自主公演に取り組んでいる。
2019/01/21(Mon)

合唱団Pianeta

山形市・天童市を拠点とする合唱団。コンクールやフェスティバル出場等の活動の中で、試行錯誤しながらより良い合唱を追求している。常時団員募集中。
2019/07/18(Thu)

S.I.F. Choir

宮城県仙台市を拠点とする混声合唱団。「合唱音楽を通じて国際交流を図ること」を目的に、毎回の練習が音楽と国際交流を同時に楽しむ時間であることを目指している。団員募集中。
2018/03/03(Sat)

郡山市民合唱団

福島県郡山市を拠点としている合唱団。学生から社会人まで、様々なメンバーが合唱コンクールやアンサンブルコンテストへの出場、また地域のイベントなどに参加するといった活動をしています。団員募集中。
KEYWORD SEARCH