楽団・演奏団体

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/11/15(Wed)

オケ専♪

オーケストラ&アンサンブルのメンバーとその愛好家向けのコミュニティサイト。メンバー募集や演奏会告知、スケジュールの管理といった楽団の運営に便利な機能や、出張演奏を依頼できる全国のオーケストラやアンサンブルを検索できる。

2024/01/20(Sat)

民音音楽博物館

東京・新宿にある西洋の音楽芸術を中心とした音楽博物館。古典ピアノや楽器の展示の他、膨大な楽譜・CDなどを所有している。web上では同館が所有する資料が楽譜の有無・貸し出し状況の検索ができます。

2024/05/17(Fri)

クラナビ

コンサートをおこなう楽団、コンサートに行きたい人、楽団に参加したい人をつなぐ情報ポータルサイトです。

2024/02/08(Thu)

青山音楽財団

「音楽を愛する若者たちを応援したい」という想いを大切に、広く音楽活動の普及と発展に寄与している公益財団法人。運営するコンサートホール、青山音楽記念館バロックザールでは新人助成公演・助成公演を開催し、ホール使用料を助成するとともに演奏家に対する顕彰事業として、青山音楽賞の授与を行っています。また、学校・団体など音楽教育機関への支援事業もおこなっています。

2024/03/29(Fri)

カーテンコール

世界中のクラシック音楽ファンに演奏をお届け(配信)、また、世界中のクラシック音楽を誰もが身近に楽しめる(チケット・レンタル・サブスク等)クラシック専門ストリーミングサービス。

2020/11/26(Thu)

motton

オーケストラやアンサンブル、合唱団などで楽器演奏や合唱・コーラスを楽しんでいる方と演奏会・コンサートを楽しみにしている方の情報サイト。

2024/01/17(Wed)

パスマーケット

チケットの作成・販売管理できる電子チケッティングプラットフォーム。無料チケットなら手数料は無料!コンサートチケットから映画、試写会、夏フェス、街コンのイベントチケット作成まで様々なシーンでお使い頂けます!

2024/04/04(Thu)

エディクラシック

クラシック音楽に携わっている人はもちろん、クラシック音楽に触れたことのない人たちのためのwebメディア。「もっとクラシック、とことん吹奏楽」をコンセプトに、国内外の音楽事情、楽器や演奏会、アーティスト情報を提供。

2024/03/27(Wed)

Career Affinis(キャリア アフィニス)

プロオーケストラ入団のオーディション、各種コンクール、音楽祭の参加をお考えの若手演奏家やオーケストラの事務局職員を目指す方など、クラシック音楽にかかわる求人情報を掲載しています。

2024/02/17(Sat)

地域の音楽活動応援サイト

宮地楽器による地域の音楽活動応援サイト。地域・サークル・団体紹介、メンバー募集、イベント情報掲載、練習場所や楽器等、活動サポード等、地域の音楽活動を様々な視点からサポートしています。