クラシック無料視聴

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/04/24(Wed)

Nobu Piano

2009年米国で開催されたアメリカで開催された第13回ヴァンクライバーン国際ピアノコンクールで日本人初の優勝を果たし、多くの感動呼んだピアニスト、辻井伸行氏の公式サイト。

2024/05/29(Wed)

反田恭平

21世紀のリストなのか 狂気と至芸、恐れを知らない大胆さと自在さ 言葉を超えた圧倒的な感動体験をもたらす 本能のピアニスト、反田恭平のオフィシャルサイト。

2024/02/09(Fri)

エマーソン弦楽四重奏団

1976年に結成されたアメリカ合衆国の弦楽四重奏団 Emerson String Quartetのユニバーサル ミュージック ジャパン公式サイト。最新ニュース、ライブ・イベントニュース、視聴・試聴、PV・映像コンテンツ等を掲載している。

2024/06/10(Mon)

角野隼斗[Pf]

東京大学大学院在学中にピティナ特級グランプリ受賞、それを契機に本格的に活動をはじめたピアニスト、角野隼斗のオフィシャルサイト。クラシックで培った技術をベースに、ジャズや即興演奏等、ジャンルを越えた独自のスタイルでの演奏が好評を博している。

2024/03/10(Sun)

シカゴ交響楽団

米国・シカゴを本拠地とする世界でも有数のオーケストラの1つ、シカゴ交響楽団の公式サイト。公演情報や、インタビュー・リハーサル等の動画、演奏会の視聴やオンデマンド形式のラジオプログラム等を配信している。

Language:English Country:USA
2024/05/27(Mon)

ジュリアード弦楽四重奏団

ジュリアード音楽院の教授陣により結成される確かな技術と完成度の高いアンサンブルで、現代を代表するグループの1つ。バイオグラフィーの他、彼らのミーティングやリハーサル時の貴重な動画が視聴できる。

Language:English
2024/06/06(Thu)

Boston Symphony Orchestra

1881年に創設、過去に小澤征爾氏が音楽監督を務めたことでも有名なボストン交響楽団の公式サイト。公演案内や関連グッズの販売の他、「Music Player」ではボストン交響楽団、ボストンポップスオーケストラの過去の公演のPreviewを無料公開している。

Language:English Country:USA
2024/03/19(Tue)

The Official George & Ira Gershwin

ジョージ・ガーシュインと兄、アイラガーシュインが残した、ラプソディ・イン・ブルー、スワニー、ポーギーとベス、サマータイムなどの代表作が(一部)ジュークボックス形式で無料試聴できる公式サイト。

Language:English
2024/02/01(Thu)

NHK交響楽団

楽団の歴史・沿革も紹介やコンサート日程、楽員プロフィールなどを掲載。定期公演の曲目楽員募集のコーナーなども。

2024/04/05(Fri)

ナクソス・ミュージック・ライブラリー

入門者に最適な廉価盤シリーズでもおなじみのNAXOSによる、クラシック音楽を中心に、月額1,890円で、58レーベル、1万人の作曲家、のべ247,000曲以上の膨大な音源をCD並の音質で全曲再生できるサービス。登録前に、全ての曲を無料試聴できます。