ヒットチャート/ランキング

音楽 チャート ランキング CD売り上げ

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/02/01(Thu)

You Tube music charts:Japan

You Tubeで先週最も多く再生された楽曲、リリース後すぐに人気となった楽器のミュージックビデオをランキング形式で紹介。J-POPやアイドルを中心に、今、日本国内で人気の楽曲を簡単にチェックすることができる。

2024/05/02(Thu)

Billboard JAPAN

米国で最も権威のある音楽チャート・Billboard(ビルボード)の日本公式サイト。洋楽チャート、邦楽チャート、音楽ニュース、プレゼント情報などを提供。

2024/02/25(Sun)

ダイキサウンド

インディーズ系CDのディストリビューター最大手といえるダイキサウンド株式会社のサイト。独自ランキングやいちおしアーティストなどを掲載。

2024/04/29(Mon)

オリコン Music Ranking Lab.

オリコン Music Ranking Lab.は毎週の音楽ランキングから、ヒットの推移を詳しく知ることができるコンテンツです。シングル、アルバム、デジタルシングル、デジタルアルバムのTOP50のランキングを今すぐチェックできたり、推定売上枚数やDL数を知ることができます。

2024/01/08(Mon)

ポッドキャストランキング

日本の主要ポッドキャストアプリであるApplePodcast、Spotify、Amazon Music、GooglePodcastのポッドキャストの人気ランキングを掲載しています。日本のポッドキャストリスナーが選ぶおすすめのポッドキャストがランクインしているので、ぜひお気に入りの番組を探してみてください。

2024/02/22(Thu)

オリコンランキング

CDシングル・アルバム等の「音楽ランキング」、DVD・Blu-ray等の「映像ランキング」、書籍・コミック等の「書籍ランキング」、芸能人やトレンドに関する「エンタメランキング」を提供。ヒットが見えるエンタメ情報サイト「ORICON NEWS」で最新のランキングをチェック!

2024/01/12(Fri)

イマオト

今の音楽を追うブログ。音楽チャートアナライザーとして、ビルボードジャパンや米ビルボードのソングスチャートなどを紹介します

2024/05/09(Thu)

チャート・インサイト

毎週のビルボードジャパンチャートをより詳しく知るためのサービス。セールス、ラジオ、ルックアップ、Twitter、動画再生回数の5つをグラフで表示、楽曲同士の比較にも対応。会員以外のお客様は毎週のチャートの1位から20位まで、有料会員様は1位から100位までをご覧いただけます。

2024/04/13(Sat)

洋楽まっぷ

ポップス、ロック、ヒップホップ、EDM、カントリーミュージック等、幅広いジャンルの洋楽の歌詞・カタカナ表記、和訳紹介をはじめ、コラムやランキングといった洋楽に関する様々な情報を掲載している。

2024/02/14(Wed)

J-POPランキング(デイリー)

音楽配信サイトレコチョクによる最新「J-POP」デイリーランキングを紹介。J-POPの他、アニメソング、邦楽ロック、邦楽ヒップホップ・R&B・レゲエのランキングを見ることができる。

カテゴリー