ジャズ|JAZZ総合

ジャズ入門、人気曲、レビュー、アーティスト関連など、ジャズに関する国内外の優れたサイトを紹介しています。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/04/08(Mon)

AllAboutJazz.com

世界レベルで著名なジャズマガジン。CDやライブ、アーティスト情報やレビューの他、ジャズ動画の無料試聴、おすすめジャズ音源の無料ダウンロード、フォーラム等、様々な楽しみ方ができるコンテンツがぎっしり詰まっている。

Language:English
2024/05/01(Wed)

Blue Note Records

1939年にNYCで創設されたジャズ専門の老舗レーベル。マイルス・デイヴィス、アート・ブレイキー、ジョン・コルトレーン、ソニー・ロリンズ、ノラ・ジョーンズといったアーティストビデオ試聴、ニュース等を掲載。

2024/05/06(Mon)

AT JAZZ

ジャズとボサノヴァのポータルサイト。ジャズスポット、ジャズミュージシャン、中古楽器個人売買、セッションメンバー募集、ジャズレッスンなどジャズに関するあらゆる情報満載。

2024/05/07(Tue)

[ジャズ]All About

最新ニュース、おすすめライブハウス、CD、MIDI、スクールなどジャズ関連の話題をわかりやすくご紹介します。初心者からマニアまで満足できるjazzラヴァーのためのサイトです。

2024/04/21(Sun)

Arban

ジャズを中心とした音楽/カルチャーウェブマガジン。国内外の最新トピックスをはじめ、全国のジャズ・クラブやライブ・ハウスの公演情報に会場情報を毎日更新。アーティストのプロフィールや独占インタビュー、注目を集めた公演のレポート、人気ライターによるコラムやディスクレビュー、特集記事なども読み物も充実したウェブマガジン。

2024/04/11(Thu)

KOBEjazz.jp

ジャズを愛する全ての人へ、こだわりのジャズ情報を神戸からお届けするサイト。神戸を中心としたコンサートレポートやジャズスポットをご紹介、また、ジャズ・ビッグバンドのコラムやCDレビューなどの情報を随時更新しています。富士通テンが企画運営。

2024/04/22(Mon)

澤野工房

ヨーロピアンジャズの名盤復刻や無名アーティストの発掘・音源化という試みで幅広い層から支持を集めているジャズレーベル。併設しているオンラインショップでは、全リリース作品の試聴が可能、通信販売も行っている。

2024/01/30(Tue)

Manouche JAZZ for JAPAN

当サイトはマヌーシュジャズに関する情報を集めたサイトです。日本にマヌーシュジャズの素晴らしさを広め、演奏者にとっても役に立つサイトを目指しています。

2024/03/08(Fri)

ジャズスタンダード名曲557

All Of Me、September In The Rain、Over The Rainbow、Smoke Gets In Your Eyes、You Are My Sunshine等、スタンダードジャズの名曲のメロディ・コード楽譜が無料でダウンロードできるサイト。

2024/04/27(Sat)

JAZZTOKYO

ジャズwebマガジン、JAZZTOKYOのサイト。コンサートや新譜情報の他、数名の執筆者による連載コラムやミュージシャンへのインタビューなど独自コンテンツも満載です。