打楽器

-141 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/02/29(Thu)

リズケン

東京都足立区西新井にある、ドラムやパーカッションのレッスンスクール、研究機関です。

2024/02/08(Thu)

楽器解体全書 | ティンパニ

ヤマハのティンパニ設計担当者によるティンパニ誕生秘話や楽器の仕組み、音域と音の合わせ方など、初心者にもわかりやすくティンパニの楽器の基礎を紹介。

2024/02/02(Fri)

JPC ジャパンパーカッションセンター

打楽器専門店、ジャパン・パーカッション・センターによる愛好家向けのパーカッション総合サイト。業界の最新情報や打楽器に関するコンサートやイベントなどの情報、ドラムやパーカッション等のオンラインショップなどを提供している。

2023/08/25(Fri)

M'sPercussionLab

埼玉県川口市西川口にある打楽器専門音楽教室。ラシックパーカッションからドラムス、ラテン、マリンバ、スティールパン、アンサンブルまで、個人レッスン・グループレッスンに対応しています。

2024/04/01(Mon)

マチュア・パーカッション

打楽器修理ショップ。主にコンサート打楽器の調整修理、ティンパニ&バスドラムマレットのフェルト巻直しなどの業務を承っております。

2024/04/13(Sat)

日本楽器工房

管楽器/打楽器の修理・調整の専門店。管楽器・打楽器の専門工房として、プロフェッショナルからアマチュアまで、奏者の満足のために妥協することなく、丁寧にサポートいたします。(福岡県直方市)

2018/03/04(Sun)

パーカッションライブラリー

打楽器(ドラム&パーカッション)に関する様々な情報を提供しているWEBサイトです。掲載する打楽器や関連アイテムはなんと3000点以上!画像・動画・レビュー・通販の価格比較などのあらゆる観点から徹底検証・比較ができます。

2018/12/31(Mon)

カホンプロジェクト

カホンを簡単に、かつコストをさげて手づくりするプロジェクトチームです。だれでも簡単に作れて、たたいて楽しむ。カホンワークショップもしています。そんなチームの一員になりませんか?

2024/01/11(Thu)

マイドラムス

島村楽器のドラム専門サイト。初心者向けの記事をはじめ、全てのドラマーと打楽器奏者に、ドラム・パーカッションにまつわる様々な情報を発信しています。

2023/12/29(Fri)

日本打楽器協会

1983年、日本の打楽器界の中心的メンバーにより発足。現在、地域別に5つの協会が独立して活動しています。会員層は打楽器愛好家、音大生、プロの打楽器奏者や大学教授、アマチュアからプロまで幅広く、ジャンルはクラシック、現代音楽、伝統音楽、民族音楽、ジャズ、ロック等と多岐に渡り、日本全国で、1000人以上の会員が活動しています。