吹奏楽団(九州・沖縄)

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県の吹奏楽団情報。団員募集、ニュース、演奏会情報、SNSなど。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/02/15(Thu)

ウインドアンサンブル プログレス

福岡県福岡市を拠点とする一般吹奏楽団。演奏会、コンサート出演等、聴いてくださる方の心に響く満足度の高い演奏を目指し精力的に活動している。一緒に吹奏楽を楽しみたい仲間をすべてのパートで大募集中です!

2023/01/10(Tue)

春日市民吹奏楽団

春日市民吹奏楽団は豊かな緑と人の調和を目指す文化都市、福岡県春日市を拠点に活動する市民吹奏楽団です。地域の皆様に愛される楽団を目指し「文化のまち・春日」の教育と文化活動に取り組んでおります。

2024/03/09(Sat)

ノアール・アンサンブル・ウィンズ

福岡県福岡で活動する市民吹奏楽団。練習拠点を主に春日市とし、年に1回の定期演奏会や、吹奏楽連盟主催のイベントで演奏する他、地域の祭りや病院・施設での訪問演奏も積極的に行っています。団員募集中です。

2024/04/17(Wed)

ラシャス ウィンド アンサンブル

私たち『ラシャス ウィンド アンサンブル』は1999年4月に結成した吹奏楽の一般バンドです。 福岡市を中心に生涯学習の一環で吹奏楽の活動を行っています。

2023/12/25(Mon)

福岡BSJ吹奏楽団

福岡県福岡市内で活動しているLGBTの吹奏楽団。福岡だけでなく九州の各県から吹奏楽好きのメンバーが集まり、定期演奏会やプチコンサート、音楽イベント参加をはじめ、お花見や合宿なども行っています。

2023/07/02(Sun)

宮崎吹奏楽倶楽部

吹奏楽を純粋に楽しむことを目的に平成9年に発足した一般吹奏楽団。宮崎県宮崎市を拠点に、コンサートや地域イベントへの出演等の活動を行なっている。団員募集中。

2022/01/28(Fri)

宮崎市民吹奏楽団

宮崎県宮崎市を中心に活動している吹奏楽団。学生、社会人、主婦等、様々なメンバーが所属、定期演奏会,吹奏楽コンクールへの出場、依頼演奏等を行っている。

2024/05/06(Mon)

福岡ゲームミュージック吹奏楽団

福岡初のゲーム音楽・アニメソング専門の吹奏楽団です。いつか聞いた魅力的なメインテーマ、住んでみたい美しい街並み、激しくぶつかり合う戦闘BGM、個性あふれるキャラクターのテーマ...私たちは生粋の吹奏楽人。 自ら奏で音楽の世界を作っていきませんか?団員募集中です。

2024/04/23(Tue)

熊本ウインドシンフォニー

2016年に結成された熊本県熊本市で活動する社会人吹奏楽団。近郊の在勤、および通勤通学の社会人・大学生で構成されている。練習計画、演奏会情報、団員募集案内等を掲載。

2024/05/12(Sun)

ひむかSoundCLUB

宮崎県宮崎市近郊を中心に活動している市民バンド。定期演奏会・吹奏楽コンクールやアンサンブルコンテストへの出場をはじめ、依頼演奏や地元イベントでの演奏等、地域に根ざした活動を続けている。団員募集中。