クラシック|CLASSIC総合

クラシック音楽の名盤、音楽家、作曲家、コンサート情報、レビュー等、国内外のクラシック音楽関連の優れたサイトを紹介。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/04/05(Fri)

ナクソス・ミュージック・ライブラリー

入門者に最適な廉価盤シリーズでもおなじみのNAXOSによる、クラシック音楽を中心に、月額1,890円で、58レーベル、1万人の作曲家、のべ247,000曲以上の膨大な音源をCD並の音質で全曲再生できるサービス。登録前に、全ての曲を無料試聴できます。

2024/06/18(Tue)

THE MOSTLY CLASSIC

クラシック音楽を極めるための月刊情報誌「モーストリー・クラシック」の情報サイト。バックナンバー、おすすめアーティスト紹介、新譜レビュー等を掲載。

2024/06/02(Sun)

Confetti(カンフェティ)

フリーペーパー絶賛配布中。演劇やクラシック、コンサート満載のチケットサイト。演劇やクラシック・コンサート、オペラ、ミュージカル、バレエのチケットをどこよりも安く入手可能となっています。154円市やチケットプレゼントも。

2024/06/15(Sat)

毎日クラシックナビ

クラシック音楽やオペラをテーマにさまざまな情報を分かりやすく、時には深く掘り下げてご紹介している、毎日新聞グループが運営する専門サイト。クラシック音楽の情報により簡単にアクセスしていただき、さらに多くの読者の皆さんにご覧いただくことを目的としています。

2024/06/19(Wed)

Portal:クラシック音楽

西ヨーロッパを中心に発展し、伝統に則って世界各地で作曲・演奏されているクラシック音楽のとその関連項目のポータルサイト。時代、作曲家、楽器等、クラシック音楽にまつわる様々な情報を得ることができる。

2024/06/12(Wed)

ららら♪クラブ

NHKのEテレ番組「ららら♪クラシック」と連携した「ららら♪クラシックコンサート」の公式サイトであり、クラシック音楽のライブを楽しむWEBマガジンです。

2024/02/28(Wed)

総合音楽講座

洗足学園音楽大学によるオンライン講座。音楽理論・楽典、ソルフェージュ、音楽史、総合音楽講座等、音楽大学などへの受験対策にも役立つコンテンツを無料で公開している。

2024/03/27(Wed)

クラシック音楽の歴史

西洋音楽の起源と言われるグレゴリオ聖歌が誕生してから20世紀まで、クラシック音楽の歴史背景と作曲家や楽曲のトピックを紹介。人気「一度読んだら絶対に忘れない世界史の教科書」の著者、山﨑圭一(ムンディ先生)監修。

2024/03/11(Mon)

billboard Classics | billboard-CC

billboard Classics(ビルボードクラシックス)の公式サイト。ビルボードが最高のパフォーマンスとともにクラシック音楽の新しい魅力を披露します。

2024/03/25(Mon)

ハルモニア・ムンディ フランス

1958年にフランスで設立されたレーベル。古楽の録音を中心に多くの作品をリリース。洗練された同サイトでは、新作やアーティスト別の作品を紹介。視聴も可。

Language:English、他