室内楽団・アンサンブル(近畿)

大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山の室内楽団・アンサンブル情報。団員募集、ニュース、演奏会やコンサート情報、SNSなど。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2022/04/26(Tue)

関西室内楽協会

関西室内楽協会所属の大阪チェンバーオーケストラや様々なアンサンブルのコンサート情報を発信。チケットのオンライン予約もできます!

2024/03/21(Thu)

日本古楽アカデミー.

日本古楽アカデミー.は関西を拠点に活動する、オリジナル楽器を使用したバロック音楽団体です。2017年ヴァイオリン奏者中山裕一を中心に発足。英国バロックヴァイオリンの巨匠Simon Standage氏を名誉顧問に迎え国内外の演奏者との共演も多数行っています。

2024/02/14(Wed)

きのかわ弦楽合奏団

2013年より和歌山県で活動しているアマチュア弦楽合奏団です。音楽を通じ、地域の音楽文化の向上と住民福祉の向上に努めることを目的に活動を行っています。

2023/06/23(Fri)

アンサンブル・ヴィオ神戸

神戸を中心に活動するアマチュアの室内弦楽アンサンブルです。 社会人を中心に和気あいあいと活動しています。 演奏会のお知らせや団員募集、練習予定などを掲載。

2024/02/29(Thu)

大阪ヒューマン・オーケストラ

42種類「五線紙」無料でダウンロードできます。(子供用,大譜表,エレクトーン用etc)音符カードもあります。

2023/01/10(Tue)

神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル

J.S.バッハの音楽を演奏するプロ・セミプロ・アマチュア混合の音楽集団。1986年の演奏会を初演とし、オーケストラとコーラスが和気あいあいと活動を続けている。

2022/11/12(Sat)

ボランティアグループ「ホットライン」

ヨシ笛やコカリナを使ってやすらぎのメロディーを奏でる「ホットライン」のコンサート・スケジュールやオリジナルCDの販売など。

2023/10/30(Mon)

新マンドリン楽団

マンドリンアンサンブルをこよなく愛するメンバーにより1996年に結成されたマンドリン楽団。関西を拠点に、年1回の定期演奏会に向けて楽しく真面目に活動を行なっている。

2022/08/23(Tue)

ブリランテ

阪神間でクラリネットを趣味としているメンバーが集まって活動しているクラリネットアンサンブル。デイサービスセンターをはじめとする地域施設への訪問演奏や他音楽団体との交流を行っている。

2022/09/28(Wed)

舞鶴クラリネットアンサンブル

1989年にクラリネット愛好家によって結成されたクラリネットアンサンブル。ジャンルにこだわらない、誰にも楽しめる音楽をモットーに、積極的な音楽活動を行っています。

カテゴリー