近畿の音楽情報

大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山のライブやイベント、インディーズ、教室、ショップ情報

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/05/21(Tue)

SOUND CREATOR

関西を中心にコンサートの企画運営を行っている(株)サウンドクリエーターのサイト。コンサート情報やホールガイド等を掲載。会員になればオンラインでチケット購入可。

2024/04/29(Mon)

でんでんタウン

大阪日本橋の電機店街「でんでんタウン」公式サイト。ショップリンク、メーカーからのプレスリリース紹介、オークションなど。

2024/05/09(Thu)

アンテナ

京都を拠点に活動するWebマガジンANTENNA。カルチャーを切り口に世界のインディペンデントな「人・もの・こと」を紐解きます。

2024/04/11(Thu)

KOBEjazz.jp

ジャズを愛する全ての人へ、こだわりのジャズ情報を神戸からお届けするサイト。神戸を中心としたコンサートレポートやジャズスポットをご紹介、また、ジャズ・ビッグバンドのコラムやCDレビューなどの情報を随時更新しています。富士通テンが企画運営。

2024/02/14(Wed)

Jazz Town Kobe

「ジャズの街神戸」推進協議会が運営し、神戸(三ノ宮、元町、北野坂、ハーバーランド、兵庫)エリアのジャズスポット(店舗)やイベント(ライブ)情報、神戸とジャズの歴史を紹介しています。

2024/04/23(Tue)

HereNow(ヒアナウ)

ローカルのクリエイターやエディターが伝える、その街の「今」がわかるシティガイド。カフェ、バー、ホテル、ショップ、ギャラリーなど、今注目のスポットやおすすめイベントを厳選して紹介。日本国内では、東京・京都・福岡・沖縄が取り上げられている。

2024/04/24(Wed)

オオサカマニア

Osaka Metroがお届けするお出かけサイトです。深く、濃く、まだ知らない大阪を見つけてみませんか?住んでいる人さえ、「こんなの、初めて知った!」と思う、そんな大阪のマニアなスポットをご紹介します。

2024/04/26(Fri)

MARZEL(マーゼル)

関西の気になるヒト、コト、カルチャーを発信するWEBメディア。ファッション、アート、ミュージック、フード…など、あらゆるシーンで独自の取り組みを楽しんでいるヒト、夢中のスタート地点にいるヒトを深掘りしながら紹介していきます。

2024/01/25(Thu)

Kyoto Art Box

Kyoto Art Boxは京都市が提供する芸術文化に関する情報サイトです。イベント情報や、アーティストへのインタビューなどさまざまなトピックで、京都の芸術文化情報を 紹介していきます。

2024/01/30(Tue)

音読(おとよみ)

京都のフリーペーパー「音読(おとよみ)」。京都の音楽をアーカイブしていく雑誌です。東京・大阪・京都で配布中。季刊15日1万部発行。このフリーペーパーを通して京都と音楽を好きになってほしいという想いを込めて毎回鋭意制作しております。