室内楽団・アンサンブル(近畿)

大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山の室内楽団・アンサンブル情報。団員募集、ニュース、演奏会やコンサート情報、SNSなど。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/01/27(Sat)

京都フィルハーモニー室内合奏団

1972年に結成。メンバー全員がソリストという、実力者揃いのプロ合奏団。地域に密着したクラシック演奏活動にとどまらず、狂言、文楽人形、津軽三味線や落語、漫才師との共演等、異文化とのコラボレーション等も積極的に行っている。

2024/05/11(Sat)

マリオネット・マンドリンオーケストラ

大阪府高槻市を練習拠点に活動しているマンドリンオーケストラ。年1回の定期公演の他、全国のイベント出演や合同演奏会開催等、精力的に活動を続けている。参加者募集中。

2024/04/09(Tue)

マンドリンオーケストラ・ギルド

2013年にマンドリニストである柴田高明を中心として結成されたアマチュア・マンドリンオーケストラ。天王寺駅(大阪)近郊を練習場所としています。メンバー募集中です。

2023/12/29(Fri)

まほろばフルートオーケストラ

奈良県在住のプロフルート奏者達により1995年に結成された、フルートだけのオーケストラ。ピッコロ、フルート、アルトフルート、バスフルートin C、バスフルートin F、コントラバスフルート等、大小様々なフルートを用い、演奏会や依頼演奏等、奈良を中心に活動している。

2023/06/08(Thu)

神戸大学マンドリンクラブ

過去100年を超える歴史を持つ神戸大学マンドリンクラブのwebサイト。定期演奏会や活動スケジュール、過去の演奏会の動画、メンバー紹介等を掲載。

2024/04/11(Thu)

奈良マンドリンギター合奏団

奈良県内を中心にマンドリン音楽の演奏活動を行っている、社会人マンドリンオーケストラ。演奏動画や活動予定、マンドリン楽譜の頒布案内等を掲載。

2024/02/08(Thu)

ベルリンガーズ沙羅

神戸を拠点に活動するハンドベルチーム。プロフィールやコンサート情報、販売中のハンドベル楽譜情報等を掲載。

2024/04/19(Fri)

緑ヶ丘ホルンアンサンブル

2011年に代表の里田泰昭とその友人達とで結成した、奈良県奈良市を拠点とするホルンアンサンブル。ソロから大編成アンサンブルまで幅広く演奏し、大編成を中心した定期演奏会と、小編成を中心した秋の演奏会を、それぞれ年に1回ずつ行っています。随時メンバーを募集中です。

2024/01/04(Thu)

一音寺室内合奏団

京都を拠点に活動する室内合奏団。アマチュア演奏家母体でありながら、毎年第一線で活躍しているプレーヤーをゲストに迎え、質の高い演奏を届けるために日々研鑽に積んでいる。

2023/12/19(Tue)

ミュー室内管弦楽団

兵庫県西宮市内を拠点に活動している室内管弦楽団。古典~前期ロマン派の音楽、特にベートーヴェンの交響曲を重点的に演奏しています。団員募集中。

カテゴリー