効果音フリー

無料で効果音(サウンドエフェクト)がダウンロードできるwebサイトやサービスを紹介
-89 このカテゴリの人気ランキングを見る
2022/08/26(Fri)

Freesound.org

ユーザー投稿形式による効果音無料ダウンロードサービス。雷鳴、雨音、ノイズ等、様々な効果音が掲載されている。(ダウンロード・アップロードには会員登録が必要)
2022/12/05(Mon)

ニコニ・コモンズ

クリエイターの創作活動を支援するサイトです。素材ライブラリーのほか、二次創作文化の推進を目的としたクリエイター奨励プログラムを提供しています。
2022/12/29(Thu)

Free Sound Clips

バスや電車の走行音からボタン音まで、様々な種類の効果音がダウンロードできるサイト。それぞれの効果音ごとにPublic Domain(無料)やAttribution 3.0(著作権表示が必要)など著作権表示がわかりやすく表記されており、安心して利用できる。
2022/12/12(Mon)

ORANGE FREE SOUNDS

動物や自然音等の効果音やループサウンド、BGM、カートゥーン・エフェクトやクリスマス、ハロウィンにちなんだコレクション等、様々な種類の効果音やLOOP、BGMが無料でダウンロードできるサービス。(MP3形式。一部のwavバージョンは有料)
2023/01/13(Fri)

くらげ工匠

くらげ工匠では、フリーの効果音(SE)素材を提供しています。動画作品、自作ゲーム等の効果音などにどうぞ。
2013/11/07(Thu)

小森平の使い方

動画・ゲーム・演劇・音楽その他の、いろんな作り手さんたちを無料効果音の配布やソフトの使い方などで支援しているサイトです。
2013/10/15(Tue)

無料効果音

MP3形式での効果音が無料でダウンロードできるサイト。生活音、自然、ゲーム・SF、乗り物、ホラー系、足音等、日本人の感性に合った効果音が多数掲載されている。
2023/01/08(Sun)

DUST-SOUNDS

ループ・BGMミュージックや効果音素材がフリー(無料)でダウンロードできるサイト.
2022/11/15(Tue)

On-Jin ~音人~

ゲーム、アニメ、サウンドドラマ、MAなどで使えるノイズレスの高音質効果音素材を無料で(商用は有料で)提供しています。
2023/01/28(Sat)

TAM Music Factory

ポップス/和風/オルゴール/ピアノ/癒し/季節モノなど品質にこだわりを持って作成したオリジナルMIDI素材を多数ご用意。効果音素材、MP3素材、着メロもあります。
2022/11/18(Fri)

効果音源

生録音中心の効果音素材サイト。フリー公開コンテンツ・教育目的での利用は無料、ゲーム、動画、演劇、Flash等の効果音・音響制作にご活用下さい。効果音の受注制作、効果音ライブラリの販売も行っています。
2022/10/27(Thu)

音の葉っぱ

音の素材集のサイトです。管理人が制作した効果音、ジングル、BGMを無料にてダウンロードできます。ファイルは全てMP3となっています。
2022/11/07(Mon)

魔王魂

登録不要で使えるフリー音楽素材が1000点以上。全曲その場で視聴、ダウンロード可能です。全て無料で商用でも使えます。
2023/01/18(Wed)

タダオト

著作権フリーのBGM・効果音を無料でダウンロードできる音素材サイト「タダオト」。商用利用も可能でハイレゾ音源も配信している。
2023/01/31(Tue)

propan_mode

著作権表示する事で、webや映像作品で無料で使用できる効果音、ループ、楽曲、楽曲素材等を配信しているサイト。
KEYWORD SEARCH