合唱団(東京)

東京都内で活動中・団員募集中の合唱団を紹介。演奏会やコンサートの日程、演奏動画、SNS情報など。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/03/10(Sun)

東京ムジーククライス

20代・30代の若手社会人や学生によって設立された新しい合唱団、演奏団体です。J.S.バッハをはじめとするバロック期や、古典・ロマン派の宗教曲をレパートリーの中心に据え演奏活動しています。

2024/02/17(Sat)

マヨラ・カナームス東京

東京で活動しております、クラシック(バロック音楽)を演奏する合唱団です。20代、30代の若手社会人を中心に、水曜日に東京都内で活動。合唱団員募集。

2024/02/27(Tue)

混声合唱団 コールクライス

1987年に結成された質の高い、心に響く歌声-合唱-を目指している合唱団。武蔵野市(武蔵境・吉祥寺)を中心に活動しています。

2024/06/07(Fri)

SMC

「誰もが楽しく歌える」をコンセプトとした混声合唱団。20~30代の約30人の団員が所属、東京都新宿区を拠点に練習・活動を行っている。

2024/01/15(Mon)

楽団カーニバル2001混声合唱団

東京都内で日曜日の午後に練習している混声合唱団。経験者と初心者が一緒に楽しく歌える合唱団として、現在約30名で活動している。随時、団員募集中。

2024/04/01(Mon)

丸の内合唱団

東京都中央区を拠点に活動するアマチュア社会人混声合唱団。歌うことが大好きな社会人を中心とし、定期演奏会のほか、東京都内各所で歌っています。現在約80名の団員が年齢や性別を超えて真剣に向き合い、心から楽しんでいます。

2024/05/16(Thu)

東京YMCA合唱団

神田キリスト教会(東京都千代田区)を練習拠点に、毎年12月(または1月)に主催する定期演奏会と、夏の東京都合唱祭出場を主軸に活動している合唱団。団員募集中。

2024/02/03(Sat)

カントゥス・アニメ

1998年7月、音楽監督・指揮者である雨森文也氏の音楽に魅せられた「歌好き」たち23名で創団。コンクール出場、自主公演レコーディングや各地のイベント参加等、精力的に活動を続けている。団員募集中。

2024/05/07(Tue)

池袋混声合唱団

東京・池袋で活動する混声合唱団です。講師の指導のもと、合唱の名曲を練習します。合唱が初めての方から経験者の方まで安心してご参加いただけます。

2023/11/21(Tue)

ドレスルームアミ東京合唱団

初心者大歓迎!東京都渋谷区幡ヶ谷で活動する社会人合唱団です。日本歌曲やクラシック音楽、ゴスペル音楽、ポップミュージックなど様々なジャンルの楽曲を参加者の要望を元に選曲、合唱に挑戦しています。