ゲーム音楽

世界中でファンを獲得している日本のゲーム音楽の最新情報や無料楽譜、話題などを扱うwebサイトやサービスを紹介。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/04/25(Tue)

Arc-hive Philharmonic Winds

ゲーム音楽専門の吹奏楽団、Arc-hive Philharmonic Windsの公式サイト。ゲームに関わる全ての皆様にとってのアーカイブとなるよう命名、2023年1月の創立記念公演に向けて始動している。

2024/04/06(Sat)

株式会社INSPION

株式会社INSPIONの公式サイト。「Rise of the Ronin」「FINAL FANTASY VII REBIRTH」「ペルソナ3 リロード」等、ゲームサウンドを中心に音楽制作(BGM)、効果音制作(SE)、サウンド実装、レコーディング、音声編集等のご依頼を承っています。

2024/01/19(Fri)

G-JOBエージェント

ゲーム業界に特化した転職エージェントサービスです。経験豊富なコンサルタントが3400以上の求人からあなたの理想な働き方を実現します。求人数は業界最多、無料仕事相談も受付中です。

2024/04/29(Mon)

NewGame+

大阪府大阪市を拠点に、ゲーム・アニメ音楽を中心に演奏する吹奏楽団NewGame+(ニューゲームプラス)のwebサイト。演奏会情報、団員募集案内等を掲載。

2024/05/06(Mon)

福岡ゲームミュージック吹奏楽団

福岡初のゲーム音楽・アニメソング専門の吹奏楽団です。いつか聞いた魅力的なメインテーマ、住んでみたい美しい街並み、激しくぶつかり合う戦闘BGM、個性あふれるキャラクターのテーマ...私たちは生粋の吹奏楽人。 自ら奏で音楽の世界を作っていきませんか?団員募集中です。

2023/12/07(Thu)

アニメ・ゲーム | BARKS

音楽・アーティスト情報サイトBARKSによる、アニメソング(アニソン)とゲーム音楽の最新情報ページ。

2024/02/26(Mon)

アニソン唄う子寄っといで

アニメ・特撮・ゲーム・声優ソングのカラオケ配信情報を掲載しています。

2024/05/05(Sun)

ピコピコーラス

東京都内を拠点にゲーム音楽を中心に演奏する合唱団。「ゲーム音楽」と「歌うこと」 が好きなメンバーが所属、合唱際やコンサートへの出演、単独公演等の活動を行なっている。初心者歓迎、団員募集中。

2023/08/10(Thu)

Coro Animony(コーロ・アニモニー)

愛知県名古屋市を拠点に活動している、名古屋サブカルチャー合唱団Coro Animony(コーロ・アニモニー)のwebサイト。アニメソングやゲームソングを真剣に楽しんで歌っています。団員募集中です。

2022/12/02(Fri)

クランクイン!

クランクインでは映画、セレブゴシップ、海外ドラマ、エンタメ、ゲーム・アニメ、気になるの6ジャンルで話題を無料配信中。ロングインタビューやオリジナルコラム、写真、動画満載。