ゲーム音楽

世界中でファンを獲得している日本のゲーム音楽の最新情報や無料楽譜、話題などを扱うwebサイトやサービスを紹介。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2022/11/15(Tue)

スペリオンの空

海外のファンが採譜・編曲したJ-POP、ゲーム音楽、アニメソング(アニソン)のピアノ楽譜が無料でダウンロードできるサイト。

Language:English
2024/05/16(Thu)

Yuki's Style

管理人による、ゲーム「ファイナルファンタジー」シリーズから選りすぐりの音楽のアレンジ楽譜が無料でダウンロードできるページ。

2024/03/02(Sat)

九州福岡おたくメディア

福岡県はじめ、九州+山口県のサブカルチャー情報並びに「おたく文化」を情報発信するサイト。アニメや漫画、ご当地アイドル、ゲームに関する地元イベント情報を掲載。

2024/01/31(Wed)

SPICE(スパイス)

エンターテイメント特化型情報メディア。音楽、クラシック、舞台、アニメ・ゲーム、イベント・レジャー、アートのニュースやレポート、インタビューやコラム、動画など最新エンタメのHOTなコンテンツをお届けします。

2023/01/13(Fri)

名古屋ゲームミュージックアンサンブル

名古屋を中心にゲーム音楽を演奏しようというアマチュア演奏団体。ゲーム音楽の演奏を通して名古屋を中心とした東海地区へその素晴らしさを伝えたいと思っています。

2024/02/08(Thu)

2083WEB

ゲーム音楽の演奏会、コンサート情報のポータルサイトです。ゲーム音楽(アニメ、映画、ドラマなどの実用音楽も含む)を演奏するオーケストラや吹奏楽団などの情報がご覧になれます。

2024/05/18(Sat)

NON管弦楽団

兵庫県西宮市内の練習会場を拠点とする管弦楽団。アニメの主題歌や劇伴BGMなどを演奏しています。楽団紹介、演奏会情報、活動ブログ、団員募集案内等を掲載。

2023/09/03(Sun)

プレイヤーズパーティー・オーケストラ

2020年11月から北海道で活動しているゲーム音楽演奏を専門とするオーケストラ。約80名のメンバーが楽しく真剣に演奏活動を行っています。団員募集中。

2022/09/30(Fri)

北海道ゲーム音楽吹奏楽団

2017年に創設された、北海道初、ゲーム音楽専門の吹奏楽団。ゲーム音楽を日本文化の一つと捉え、ゲーム音楽を愛し、演奏し、またその良さを分かち合うことをコンセプトに活動している。団員募集中。

2023/04/17(Mon)

しかし MPがたりない

宮城県仙台市を中心に活動しているゲーム音楽吹奏楽団。演奏会の情報・活動の様子などをお知らせしていきます!