音楽 相互リンク

2019/10/12(Sat)

音楽教育雑談室

学校教育や音楽科教育について、特に総合的な学習やコンピュータの活用について考えるために設けたサイトです。MIDIデータも豊富に掲載しています。
2019/10/11(Fri)

ジャズ名盤紹介サイト JAZZ CD.JP

ジャズ名盤レビュー、スイングジャーナル誌ジャズ・ディスク大賞受賞作年度別一覧、同誌読者投票名盤ベスト100ランキング、マイルス、エバンス、コルトレーンのディスコグラフィなどがあります。
2019/10/11(Fri)

吉崎楽器店

北海道・札幌で一番小さい、和楽器と和楽器の楽譜・付属品を扱う楽器店。札幌のコンサートや新製品紹介なども掲載。
2019/10/06(Sun)

飯能吹奏楽研究会

飯能吹奏楽研究会は、埼玉県飯能市の市民吹奏楽団体です。埼玉県飯能市、埼玉県日高市、埼玉県入間市等で吹奏楽の演奏会等もしています。
2019/10/06(Sun)

東京ファンタジックブラスバンド

ゲーム音楽を専門に演奏するアマチュア吹奏楽団です。20代を中心に10代から30代までのゲーム音楽が大好きな仲間が集まっています。
2019/09/29(Sun)

ferm@ta2000

毎日更新の音楽ニュースサイト。ランキングやレコメンドの充実もさることながら、目のつけどころか個性的なサイトです。
2019/09/25(Wed)

Midi Classics

クラシック音楽のMIDIデータ集。 BGM素材とMP3もあります。 オーケストラから歌曲、オルゴールの音色など幅広く音楽を楽しんでいただけるように努めています。
2019/09/21(Sat)

ピティナ・ピアノ

社団法人全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)のサイト。コンクール情報、ピアノの先生紹介コーナーから、ピアノ曲事典、着メロまで。ピアノ関連の総合情報サイト。
Language:Japanease、English Country:Japan japan
2019/09/21(Sat)

グッディー音楽院

渋谷駅東口下車2分。ヴァイオリン教室・ヴィオラ教室・フルート教室・ヴォーカル教室・ピアノ弾き語り教室などがありプレイヤーとしても活躍している先生方の親切な指導で音楽の楽しさを実感して下さい。完全防音の練習室のレンタルもいたしております。
●ミュージックスクール
2019/09/14(Sat)

TAM Music Factory

ポップス/和風/オルゴール/ピアノ/癒し/季節モノなど品質にこだわりを持って作成したオリジナルMIDI素材を多数ご用意。効果音素材、MP3素材、着メロもあります。
2019/09/12(Thu)

ミュージック・ベルズ

全国のプロ演奏家やアレンジャーによるオリジナル編曲の楽譜を出版・販売している。オケや吹奏楽から小編成アンサンブル、ピアノ譜まで、ラインナップも充実しており、実際に演奏活動・指導をしている人の意見を積極的に取り入れている。
2019/09/05(Thu)

ビッグ・ビート・レコード

ブルーノート等のモダンジャズ、プログレッシブ・ロック等を扱う横浜、上大岡のアナログ廃盤中古レコード専門店。店長厳選のレコードが丁寧なレビューとコンディションがよくわかる写真とともに紹介されている。
2019/09/01(Sun)

サンマルチノ

「ヘヴィ・リスナーに音楽を」をモットーに、地味渋系やニューウェイヴ等をメインに、取り扱いCDの細かい情報掲載と幅広い品揃えを心掛けている、オンライン専門の中古CDセレクト・ショップ です。
2019/09/01(Sun)

混声合唱団 コールクライス

1987年に結成された質の高い、心に響く歌声-合唱-を目指している合唱団。武蔵野市(武蔵境・吉祥寺)を中心に活動しています。
2019/08/30(Fri)

現代音楽作曲家・植野洋美

作曲活動の紹介,演奏会情報,音大受験の心得,作曲ワンポイントアドバイスなど。
KEYWORD SEARCH