音楽 相互リンク

2018/02/09(Fri)

Wahoo~和風Japan~

「和」に関連したホームページを集めた検索エンジン。和楽器・邦楽や演芸、祭りをはじめ文化・文学・工芸・店・食・素材など、和に関したページを扱う。
2018/02/09(Fri)

仙台レコードライブラリー

クラシック、ジャズ、ポピュラー、ロックとオールジャンルのレコードを扱っている直輸入・中古レコード専門店。オンラインショッピングにも対応。
2018/02/07(Wed)

ナック・オーディオ

ヴィンテージオーディオから現行エントリーモデル、国内外の各メーカー問わず、中古オーディオの通信販売と東京を中心とした買取を行っているオーディオショップ。
2018/02/04(Sun)

尺八修理工房幻海

尺八の修理や販売を行う尺八工房幻海の公式サイト。割れ止めの独自な変わり塗りといった業務に関する情報の他、尺八の吹き方や用語集、楽曲分析など演奏者向けの考察も充実している。
2018/02/03(Sat)

HIMEZION(ひめしおん)

埼玉県の個人ピアノ講師のサイト。レッスンに関してのあれこれ、音楽にまつわるエッセイ、そして本や映画といった「お気に入り」などを並べています。ふつうの掲示板のほかに、おけいこ掲示板にて意見交換をしています。
2018/02/01(Thu)

スガナミ楽器

鍵盤楽器、菅弦楽器など新品から中古品まで幅広く揃う。店舗リスト、通信販売、音楽教室、各種サービス案内など。(東京、兵庫、岡山)
2018/01/31(Wed)

ウクレレ教室 そどみら

東京都練馬区にあるウクレレ教室。じっくりレッスンを受けたい方、友人・家族・ウクレレ仲間とワイワイレッスンを受けたい方等、目的に応じて5つのレッスンコースをご用意。無料体験レッスンも開催しています。
2018/01/27(Sat)

邦楽ジャーナル

邦楽専門誌のサイト。全国で開催される演奏会・講習会などの情報をはじめ、箏・尺八・三味線・太鼓などの連載・特集、人物・CD・本などの紹介多数。
2018/01/23(Tue)

オルゴールの小箱

癒しをテーマにしたオリジナルのオルゴールMIDI集。穏やかな優しい雰囲気を出したいサイトのBGMにおすすめ。
2018/01/22(Mon)

ゴスナビ

ゴスペルを愛する人のためのコミュニティ。ゴスペル関連リンク集やライブとワークショップ情報も書き込みBBS、SNSサービスなどを提供。
2018/01/15(Mon)

ドゥ・ノール

北海道札幌市で活動しているウィンドアンサンブル・ドゥ・ノールのサイトです。定期演奏会の情報や団員・指揮者の紹介、練習日記などを掲載しています。
2018/01/14(Sun)

田村ピアノ・エレクトーン教室

湘南、平塚市のピアノ教室です。エレクトーン、声楽科もあります。音楽って楽しい!弾けるってもっと楽しいね♪と感じる心を育みます。音楽に親しみ、音楽とお友達になりましょう。
2018/01/14(Sun)

elekitel PROJECT website

ハードディスク・レコーディングの利点を最大限に活かしたスタジオです。シンセやコンピュータなどの機材を持ち込んでも快適な居住性を確保していますCubaseSX3には豊富なプラグインを用意し、小粒のスタジオとは思えないクオリティを約束します。
住所:愛知県名古屋市熱田区花表町8-12
2018/01/13(Sat)

Winds Sheet Music

絶対音感と音楽理論を併用した耳コピ楽譜の製作事業。バンドスコアやピアノソロ譜など多様な形態に対応可。「絶対音感養成」「音楽理論」通信講座などのサービスも。
2018/01/13(Sat)

国分寺フィルハーモニー管弦楽団

1988年8月、市内の音楽愛好家によって結成されたアマチュアオーケストラ。年2回の定期演奏会を中心に、オーケストラ、アンサンブル共に質的向上を絶えず目指しています。
KEYWORD SEARCH