協会・団体

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/07/28(Sun)

財団法人文楽協会

文楽協会の公式サイト。文楽の歴史や用語の解説、公演スケジュールなどを掲載。
Language:Japanease,English Country:Japan japan
2019/08/31(Sat)

全国公立文化施設協会

全国の公立文化施設の連絡提携のもとに、地域文化の振興を図り芸術文化の発展に寄与することを目的としています。
2019/04/08(Mon)

リトミック研究センター

リトミック指導者を育成する内閣府の認証を受けた特定非営利活動法人。養成校、月例研修会を全国運営している。こどものための認定リトミック教室も。
2019/01/01(Tue)

日本オーディオ協会

オーディオの普及に向けた活動や情報提供を行い、「A&Vフェスタ」等のイベントの開催など、オーディオに関わるイベントを主宰する日本オーディオ協会の公式WEBサイト。
2019/02/02(Sat)

日本ピアノ調律師協会

公益法人、通称「ニッピ」。活動内容、会員名簿の他、ピアノ調律に関する情報全般を掲載。
2019/08/26(Mon)

おんかん

パイオニア株式会社による(財)音楽鑑賞教育振興会のサイト。特に音楽鑑賞を重視し、効果的な指導法や教材資料の開発・収集、それに基づいた講習会の主催や後援など、現場の先生方に役立つ研究・助成事業を中心に活動。
2019/08/20(Tue)

日本太鼓協会

太鼓に関する教育・指導者の育成をはじめ、太鼓祭やワークショップの開催等、和太鼓の振興と発展を目指し活動しています。
2019/07/02(Tue)

青山音楽財団

「音楽を愛する若者たちを応援したい」という想いを大切に、広く音楽活動の普及と発展に寄与している公益財団法人。運営するコンサートホール、青山音楽記念館バロックザールでは新人助成公演・助成公演を開催し、ホール使用料を助成するとともに演奏家に対する顕彰事業として、青山音楽賞の授与を行っています。また、学校・団体など音楽教育機関への支援事業もおこなっています。
2019/01/29(Tue)

日本チェロ協会

チェリストの親睦を図りチェロの楽器としての発展性を探っていく会社です。
2019/06/14(Fri)

国際三味線協会 Bachido

誰もが三味線を学び親しみ、楽しんでもらえるようにと願って世界各地にさまざまな三味線についての情報を発信しています。
2019/09/01(Sun)

日本ヒューマンビートボックス協会

一般社団法人日本ヒューマンビートボックス協会のwebサイト。ワークショップやレッスン等、ボイスパーカッションに関する各種情報を発信している。
2019/05/23(Thu)

日本民謡協会

日本民謡を守りこれを世界に伝え、後世に伝承するために昭和25年に創立された財団法人。組織のあらましや活動内容を紹介している。
2019/10/01(Tue)

HMF 北海道音楽振興会

北海道音楽振興会は北海道の音楽家を中心とした質の高いコンサートや音楽クリニックの企画を提供している団体です。
2012/02/21(Tue)

関西リハーサルスタジオ連絡会

音楽愛好者の交流の場として関西圏のさまざまなスタジオが集まって運営しているサイト。リハスタの紹介やスタジオ機材の使い方、練習法、予約の仕方など、スタジオ利用に関するQ&Aなどを掲載。
2017/08/25(Fri)

全日本リコーダー教育研究会

全国の小・中・高・大学等の教員が中心となって組織されている研究会。毎年全日本リコーダーコンテスト等を開催している。
KEYWORD SEARCH