協会・団体

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/12/02(Sat)

財団法人文楽協会

文楽協会の公式サイト。文楽の歴史や用語の解説、公演スケジュールなどを掲載。
Language:Japanease,English Country:Japan japan
2017/10/25(Wed)

全国公立文化施設協会

全国の公立文化施設の連絡提携のもとに、地域文化の振興を図り芸術文化の発展に寄与することを目的としています。
2017/12/03(Sun)

リトミック研究センター

リトミック指導者を育成する内閣府の認証を受けた特定非営利活動法人。養成校、月例研修会を全国運営している。こどものための認定リトミック教室も。
2017/11/11(Sat)

日本オーディオ協会

オーディオの普及に向けた活動や情報提供を行い、「A&Vフェスタ」等のイベントの開催など、オーディオに関わるイベントを主宰する日本オーディオ協会の公式WEBサイト。
2017/04/13(Thu)

日本ピアノ調律師協会

公益法人、通称「ニッピ」。活動内容、会員名簿の他、ピアノ調律に関する情報全般を掲載。
2017/03/19(Sun)

おんかん

パイオニア株式会社による(財)音楽鑑賞教育振興会のサイト。特に音楽鑑賞を重視し、効果的な指導法や教材資料の開発・収集、それに基づいた講習会の主催や後援など、現場の先生方に役立つ研究・助成事業を中心に活動。
2017/10/30(Mon)

日本太鼓協会

太鼓に関する教育・指導者の育成をはじめ、太鼓祭やワークショップの開催等、和太鼓の振興と発展を目指し活動しています。
2017/10/23(Mon)

日本チェロ協会

チェリストの親睦を図りチェロの楽器としての発展性を探っていく会社です。
2017/05/15(Mon)

国際三味線協会 Bachido

誰もが三味線を学び親しみ、楽しんでもらえるようにと願って世界各地にさまざまな三味線についての情報を発信しています。
2015/03/28(Sat)

日本ヒューマンビートボックス協会

一般社団法人日本ヒューマンビートボックス協会のwebサイト。ワークショップやレッスン等、ボイスパーカッションに関する各種情報を発信している。
2012/02/21(Tue)

関西リハーサルスタジオ連絡会

音楽愛好者の交流の場として関西圏のさまざまなスタジオが集まって運営しているサイト。リハスタの紹介やスタジオ機材の使い方、練習法、予約の仕方など、スタジオ利用に関するQ&Aなどを掲載。
2017/08/25(Fri)

全日本リコーダー教育研究会

全国の小・中・高・大学等の教員が中心となって組織されている研究会。毎年全日本リコーダーコンテスト等を開催している。
2017/11/21(Tue)

日本フルート協会

1966年に創立された、フルート愛好者を対象とする日本で唯一の専門家・愛好家の交流団体。活動内容や入会案内、会員が利用できる貸楽譜用の所有楽譜リストなどを掲載している。
2017/08/07(Mon)

日本フラメンコ協会

スペインの民族芸術フラメンコが日本に移入されてから数十年、1990年7月、日本フラメンコ協会が誕生いたしました。フラメンコの未来創りを応援してください。フラメンコ愛好家はどなたでも入会できます。
2017/10/26(Thu)

日本クラシック音楽協会

日本クラシック音楽コンクールを主催している日本クラシック音楽協会の公式サイト。コンクールの概要や過去のコンクール結果等を掲載。
KEYWORD SEARCH