合唱団(近畿)

大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山で活動中の合唱団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/01/07(Sun)

アンサンブル・ミカニエ

和歌山県で活動している混声合唱団。定期演奏会、ジョイントコンサート、合唱祭への参加や訪問演奏等、地域との交流も積極的に行っています。 団員募集中。
2018/02/21(Wed)

住之江第九合唱団

大阪市住之江区で活動している混声合唱団。ベートーベンの交響曲第九番(第九)をメインに、日本の合唱組曲やポピュラーソングにも積極的に取り組んでいます。
2018/02/04(Sun)

近江八幡混声合唱団

滋賀県近江八幡市で歌っている混声合唱団です。只今、新規団員を募集しています。
2017/08/24(Thu)

布施混声合唱団

大阪府東大阪市を拠点に活動している混声合唱団。地元合唱祭への参加、団主催の演奏会などを通して、国内外の多くの作品を演奏、混声合唱の豊かな響きを追求し続けている。常時、団員募集中。
2018/04/17(Tue)

Shall We Sing?

大阪を拠点とする混声合唱団。高齢者福祉施設や病院などでのボランティア演奏を中心に、チャリティ目的の演奏会開催等の活動を続けている。
2018/04/29(Sun)

STEEL ECHO

和歌山県で活動している一般吹奏楽団。練習計画や、ステージ演奏動画等を掲載。常時、団員募集中です。
2018/04/19(Thu)

旭区民合唱団リリオ

大阪市旭区を拠点とする区民合唱団。定期コンサート開催や地元イベントへの出場など、約100名の団員が精力的に活動している。団員募集中。
2018/04/24(Tue)

アカペラカンタービレ!クラシックス

2009年夏に発足した混声のアカペラ合唱団。誰もが一度は聴いたことのある親しみやすいクラシック曲を、人の声だけで表現しています。
2018/03/19(Mon)

千里新田クリスタルクィーン

昭和55年、大阪府吹田市立千里新田小学校PTAコーラス部 から生まれた女声コーラス団体。約20名のメンバーが経験や年齢を超えてあらゆるレパートリーに挑戦している。団員募集中。
2018/03/21(Wed)

合唱団おとだま

和歌山県橋本市を中心に活動する混声合唱団。練習予定や日記、演奏動画等を掲載。団員募集中。
2018/02/25(Sun)

淀川混声合唱団

1985年に結成された一般合唱団。大阪府大阪市を拠点に、「想像力と仲間」というキーワードを大切にしながら活動している。団員募集中。
2018/04/16(Mon)

ホール・バルティカ

大阪府大阪市を拠点とする混声合唱団。「1年から1年半の間隔でオーケストラと共に大曲を歌う」というコンセプトで約70名程が在籍し、河﨑先生の楽しく熱心なご指導の下、作品や作曲者の真髄に迫った演奏を心がけています。団員募集中。
2018/04/29(Sun)

合唱団CET

大阪府大阪市を拠点に「きっちりハモって、生き生き活動するグループ」をモットーに活動している混声合唱団。演奏会情報、過去の演奏動画、団員募集案内等を掲載。
2018/04/26(Thu)

神戸市役所センター合唱団

兵庫県神戸市を拠点に活動するアマチュアの混声合唱団。平和で明るい音楽を神戸から世界に向けて発信いたします。団員募集中。
2018/04/26(Thu)

ひらの混声合唱団

大阪府大阪市平野区で活動している混声合唱団。平野区の地域コミュニティとして、区のバックアップにも支えられ、約80名の団員が歌っています。団員募集中です。
KEYWORD SEARCH