オーケストラ(近畿)

大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山で活動中のオーケストラのwebサイトやブログを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/06/06(Thu)

関西シティフィルハーモニー交響楽団

1974年各大学オーケストラの卒業生を主たるメンバーとして結成。年間2回の定期演奏会を中心に大阪市を拠点に活動するアマチュアオーケストラ。
2019/06/08(Sat)

堺フィルハーモニー交響楽団

バロック音楽から近・現代の大曲まで幅広いプログラムを扱う、南大阪を代表するアマチュア・オーケストラ。年2回のフル編成のコンサートを軸に、アンサンブル等の演奏会も行っています。
2019/04/09(Tue)

オーケストラ・ソノリテ

2001年2月末に主に阪神間のアマチュアプレイヤーが集まって結成されたオーケストラです。団員の年齢層は20~60代と幅広く、年2回の定期演奏会を中心に団内アンサンブル活動も積極的に行う予定です。
2019/06/05(Wed)

兵庫芸術文化センター管弦楽団

指揮者・佐渡裕氏が音楽監督を務める兵庫県立芸術文化センター専属のプロオーケストラ。35歳以下の若手演奏家で構成されているのが特長。
2019/09/05(Thu)

ラピスドリームオーケストラ

関西(大阪・兵庫)を拠点に、ゲーム音楽を中心に演奏活動を行うアマチュアオーケストラ団体です。
2019/03/07(Thu)

橿原交響楽団

1993年、奈良県南部に位置する橿原市近辺の音楽愛好者により結成。演奏会や団員募集の案内を掲載。
2019/08/18(Sun)

神山交響楽団

京都産業大学の学生主体のオーケストラ。他の交響楽団には無い活動を目指し、毎年一回行う定期演奏会や、地域に密着した活動を行っています。
2018/05/21(Mon)

西宮交響楽団ウェブサイト

西宮市成人学級オーケストラ科修了生有志によって、1953年に設立され、西宮市を中心に活動するアマチュアオーケストラです。団員募集、演奏会予定などを公開しています。
2019/05/26(Sun)

けいはんなフィルハーモニー管弦楽団

関西文化学術研究都市、精華・西木津地区 (京都府精華町) を活動の拠点とする、クラシック音楽の本格的オーケストラです。メンバーは京都、奈良、大阪、兵庫に勤務する人々と、地域および周辺住民で構成されています。
2019/08/15(Thu)

京都フィロムジカ管弦楽団

若い世代が中心となり、「知られざる名曲」を取り上げることをコンセプトに活動する、京都のアマチュアオーケストラ。演奏会情報や団員募集案内等を掲載。
2018/06/24(Sun)

びわこフィルハーモニーオーケストラ

びわこフィルハーモニーオーケストラは、滋賀県草津市を中心に活動するアマチュアオーケストラ として、2003年2月に創設されました。団員募集中です。
2019/02/17(Sun)

シンフォニア・スピカ

京都三大学合同交響楽団のOB・OGを中心に、2017年春に結成されたオーケストラ。真摯に音楽に向き合い、その楽しさを発信できるよう尽力している。出身・経験問わず、団員募集中。
2019/03/21(Thu)

湖北オーケストラ

滋賀県長浜市を拠点に活動するアマチュアオーケストラ。経験者の少ない地域ではありますが、演奏技術よりも「音楽を愛する心」を大切に地道な活動を続けています。団員募集中。
2019/06/05(Wed)

衣笠交響楽団

立命館大学交響楽団OB有志により設立したオーケストラ。1992年に設立以来、年に1度の七夕(7月)に全国からメンバーが集い、演奏会を開催しています。
2016/10/09(Sun)

アンサンブル仲間の会(日本アマチュア演奏家協会)

室内楽の演奏を楽しむ愛好家の音楽サークル。自主的な例会、発表会を多数開催。定期的に公開レッスン、合宿(音楽祭)あり。主な活動範囲は関東、甲信、関西など。(別名「APA」)
Language:Japanease,English Country:Japan japan
KEYWORD SEARCH