オーケストラ(東京)

東京都内で活動中・団員募集中のオーケストラを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/15(Sun)

オーケストラ・オブ・スプリング

「発信し合う音楽作り」「多種多様な演奏会」「人との繋がり」をコンセプトに東京近郊で活動するアマチュアオーケストラです。通称:春オケ。クラシックを楽しむ定期演奏会と、クラシックに馴染みのない方も気軽に立ち寄れる"flat PROJECT"という2つの演奏会を軸に活動しています。団員募集中。
2023/01/30(Mon)

管絃樂團 “響”

ロマン派や古典派の曲の中で普段あまり演奏されない曲も演奏するアマチュアオーケストラ。東京都内を主に活動の拠点としている。団員募集中。
2023/02/03(Fri)

グース・フィルハーモニー・オーケストラ

2014年、各地でエキストラ活動をしていた奏者が集結して発足した一般オーケストラ。東京都を拠点に、定期演奏会、未就学児入場大歓迎の「ファミリーコンサート」等を実施している。公演プログラム、指揮者・ソリストの紹介、過去の公演情報等を掲載。
2022/11/09(Wed)

アイノラ交響楽団

シベリウスの音楽をこよなく愛するアマチュアの演奏家によって設立されたオーケストラ。都内をベースに活動、団員募集中。
2022/11/21(Mon)

石神井Int'lオーケストラ

東京都練馬区石神井公園を拠点に活動をしているアマチュア弦楽オーケストラ。1音でもより良い音を出して、一歩でもレヴェルの高い演奏を心掛けています。団員募集中。
2023/01/10(Tue)

オーケストラ・パレッテ

若手アマチュアにより構成されるオーケストラ。学業や仕事、家庭など多種多様な生活を織りなすメンバーが「みんなで音楽を作り上げたい」という想いのもとに集まり、東京都内を拠点に活動している。団員募集中。
2022/11/18(Fri)

文京フィルハーモニック管弦楽団

文京区を中心に活動するアマチュアオーケストラ。楽器初心者、演奏未経験者、楽器のブランクがある方、そしてもちろん現役バリバリの方まで人間性と音楽性を大切に活動していくオーケストラです。
2023/01/25(Wed)

なごみ管弦楽団

東京23区周辺で活動するアマチュアオーケストラ。年1回の定期演奏会を目指して、隔週日曜日の午前中に活動しています。
2022/11/19(Sat)

オータムリーフ管弦楽団

オータムリーフ管弦楽団は、2004年末に結成された楽団です。美少女ゲームやアニメなどの音楽を“まじめに”演奏することをコンセプトに活動しています。
2022/05/12(Thu)

コスモスカイオーケストラ

ゲーム音楽を中心とした劇伴音楽を演奏する楽団です。既成のオーケストラ編成のみにとらわれず、小編成から大編成のアンサンブルで、従来のオーケストラの枠にとらわれない自由な音楽を実現します。
2022/12/03(Sat)

サファリオーケストラ

20代〜30代の首都圏在住の社会人を中心に構成される弦楽器中心のオーケストラ。定期演奏会や各種ワークショップ等、精力的に活動している。団員募集中。
2022/10/09(Sun)

ファミコンバンド(FCB)

数々の名曲が今も愛されている家庭用ゲーム機「ファミコン」の音楽を演奏する集団。ライブ情報、練習日記などを公開。
2022/12/10(Sat)

コンコルディア

2022年に創立50周年を迎える社会人マンドリンオーケストラ。20世紀の邦人作品、イタリアオリジナルとその編曲作品をレパートリーとしている同団の演奏動画、活動情報、団員募集案内等を掲載。
2022/11/26(Sat)

都民交響楽団

1948年創立、東京都台東区を拠点に活動している伝統ある一般オーケストラ。団員数は約100名、年に1度のオーディション形式による団員募集及び、全団員に4年に1回、再試験を課すことで技術の向上を目指している。
2022/11/06(Sun)

フライハイト交響楽団

1996年に結成された、東京都内で活動している一般オーケストラ。定期演奏会をはじめ、依頼演奏など幅広い分野での音楽活動に意欲的に取り組んでいる。
KEYWORD SEARCH