吹奏楽団(近畿)

大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
2021/01/17(Sun)

みなせウィンドアンサンブル

大阪府高槻市で活動する市民吹奏楽団です。年2回の定期演奏会を主な活動にしております。演奏会情報・団員募集情報等を掲載しています。
2018/07/07(Sat)

美原ウインドオーケストラ・ステラ

大阪府南河内郡美原町を活動拠点とする吹奏楽団体です。なみはや国体参加やチャリティコンサート開催など地域に根ざした吹奏楽団体を目指しています。
2022/02/28(Mon)

NANIWAウインドアンサンブル

「聴衆の心をとらえる演奏」を目標に1985年に発足した吹奏楽団。演奏会、依頼演奏等楽しみながら大阪市を拠点に活動しています。
2022/04/05(Tue)

箕面市ウインド・オーケストラ

大阪府箕面市で活動する吹奏楽団です。定期演奏会のほか、地域のイベントなどに参加しています。楽団の活動紹介やリンク集などを掲載。
2022/03/03(Thu)

園部吹奏楽団

京都府南丹市に練習拠点をおく一般吹奏楽団。活動履歴、団員募集情報、イベントアーカイブ等を掲載。
2022/04/09(Sat)

ラストエリクサーウインドオーケストラ

「ゲーム音楽」を専門に演奏している、大阪を拠点とする吹奏楽団。18歳以上、ゲーム音楽をこよなく愛する団員募集中!
2022/06/01(Wed)

吹奏楽団ビスパングル

京都市内で活動する、社会人・学生を中心とした一般吹奏楽団。若さ溢れる演奏を通して地域の方々と交流を深め、音楽を通じた町づくりと地域の活性化を目指しています。団員募集中。
2022/05/29(Sun)

大阪団

大阪府寝屋川市で活動する一般吹奏楽団。 団員数は約90名、18歳から上は年齢無制限で活動中。練習予定、演奏会日程、メンバー紹介等を掲載。全パート団員募集中!
2022/04/22(Fri)

吹奏楽団せせらぎ

京都府京都市を中心に活動しているアマチュア吹奏楽団。常時団員募集中、町内会や幼稚園等での依頼演奏も受け付けている。
2021/01/12(Tue)

ウインドアンサンブル チェルボ

奈良教育大のOB数人とその教え子が中心となって結成された一般吹奏楽団。活動拠点を大阪に移し「みんなでええ音!」をモットーに、夏のコンクール、冬の定期演奏会をメインに活動中。
2022/04/22(Fri)

加西市吹奏楽団

兵庫県加西市で活動している一般吹奏楽団。コンクール等には参加してないが、恵まれた環境の下、演奏活動に専念・お客様の心に響く音楽を目指して練習しています。常時、団員募集中です。
2021/01/16(Sat)

吹奏楽団PUZZLE

大阪府堺市を中心に活動している吹奏楽団。吹奏楽エンターテイメント」を追求した、魅せて楽しませるステージを目指している。団員募集中。
2022/06/10(Fri)

スカーレット・ウインド・オーケストラ

滋賀県彦根市を拠点とする吹奏楽団。「湖東・湖北地域に、全日本吹奏楽コンクールに出場できる団体を!」という声に応え2007年より始動、定期演奏会を中心に精力的に活動している。団員募集中。
2022/03/24(Thu)

キャッスルウインドアンサンブル

2009年創設の大阪を拠点に活動する一般吹奏楽団。「吹奏楽を通じ熱い想いと人間味溢れる楽団員の育成、また地域社会の発展に寄与すること」を目的に、定期演奏会、コンサート出演、依頼演奏等、様々な演奏活動を行っている。常時団員募集中。
2022/06/08(Wed)

三木市吹奏楽団

兵庫県三木市を拠点とする社会人吹奏楽団。演奏会情報や演奏会の動画、練習スケジュール、団員募集情報等を掲載。
KEYWORD SEARCH