吹奏楽団(近畿)

大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-118 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/07/11(Tue)

みなせウィンドアンサンブル

大阪府高槻市で活動する市民吹奏楽団です。年2回の定期演奏会を主な活動にしております。演奏会情報・団員募集情報等を掲載しています。
2017/08/05(Sat)

美原ウインドオーケストラ・ステラ

大阪府南河内郡美原町を活動拠点とする吹奏楽団体です。なみはや国体参加やチャリティコンサート開催など地域に根ざした吹奏楽団体を目指しています。
2017/04/21(Fri)

NANIWAウインドアンサンブル

「聴衆の心をとらえる演奏」を目標に1985年に発足した吹奏楽団。演奏会、依頼演奏等楽しみながら大阪市を拠点に活動しています。
2018/04/14(Sat)

Ensemble Plaisir

奈良県広陵町を活動拠点に、音の響きと心の響き合いを求めて活動している市民吹奏楽団のホームページです。楽団の紹介だけでなく、私たちのモットーと同様、多くの人との出会いの中で共に響きあえるようなホームページ作りを目指しています。
2018/04/13(Fri)

箕面市ウインド・オーケストラ

大阪府箕面市で活動する吹奏楽団です。定期演奏会のほか、地域のイベントなどに参加しています。楽団の活動紹介やリンク集などを掲載。
2017/10/28(Sat)

園部吹奏楽団

京都府南丹市に練習拠点をおく一般吹奏楽団。活動履歴、団員募集情報、イベントアーカイブ等を掲載。
2018/01/20(Sat)

吹奏楽団せせらぎ

京都府京都市を中心に活動しているアマチュア吹奏楽団。常時団員募集中、町内会や幼稚園等での依頼演奏も受け付けている。
2017/01/29(Sun)

ミューズ吹奏楽団

大阪を中心に活動する、一般市民吹奏楽団。演奏会情報、過去のコンクールの記録、練習日程を掲載している。団員を募集中。
2018/04/13(Fri)

枚方ベアーズブラス

大阪府枚方市の市民吹奏楽団。大人が楽器を演奏して楽しむ事をコンセプトにしている。随時、団員募集中。
2017/03/01(Wed)

ウインドアンサンブル チェルボ

奈良教育大のOB数人とその教え子が中心となって結成された一般吹奏楽団。活動拠点を大阪に移し「みんなでええ音!」をモットーに、夏のコンクール、冬の定期演奏会をメインに活動中。
2017/03/04(Sat)

加西市吹奏楽団

兵庫県加西市で活動している一般吹奏楽団。コンクール等には参加してないが、恵まれた環境の下、演奏活動に専念・お客様の心に響く音楽を目指して練習しています。常時、団員募集中です。
2018/04/09(Mon)

あべの吹奏楽団

大阪市阿倍野区・平野区を中心に活動している市民吹奏楽団。地域の催しへの参加やボランティア演奏会の開催の他、地元での公的行事にも演奏参加している。
2018/04/13(Fri)

吹奏楽団PUZZLE

大阪府堺市を中心に活動している吹奏楽団。吹奏楽エンターテイメント」を追求した、魅せて楽しませるステージを目指している。団員募集中。
2017/03/10(Fri)

キャッスルウインドアンサンブル

2009年創設の大阪を拠点に活動する一般吹奏楽団。「吹奏楽を通じ熱い想いと人間味溢れる楽団員の育成、また地域社会の発展に寄与すること」を目的に、定期演奏会、コンサート出演、依頼演奏等、様々な演奏活動を行っている。常時団員募集中。
2018/03/13(Tue)

Another World Fantasia

大阪や尼崎を拠点に活動しているゲーム・アニメ系音楽専門吹奏楽団。年齢、演奏経験、趣味、職業など様々なメンバー約55名が在籍、アニメ、ゲーム・ボーカロイドに関連する楽曲の演奏を通して、団員相互の親睦と演奏技術の向上を目指している。団員募集中。
KEYWORD SEARCH