クラウドファンディング

バンドやアーティスト、楽器等、特に音楽系に強いクラウドファンディングサービスを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/08/08(Wed)

CAMPFIRE(キャンプファイヤー)

誰でも簡単に、よりスピーディにはじめられる日本最大のクラウドファンディング・プラットフォームです。
2018/07/21(Sat)

we fan

LD&Kによるアーティストの「夢を叶える&追い風を送る」ための、支援者(ファン)募集プラットフォーム。レコード会社に頼らず、様々な支援を集める仕組みです。
2018/07/18(Wed)

muevo(ミュエボ)

音楽専門のクラウドファンディング。作品制作のための支援を募ったり、音楽に関するプロダクトやチケットの事前予約販売ができます。
2018/07/10(Tue)

モーションギャラリー

みんなの共感を力にクリエイティブなプロジェクトを実現する、国内最大級かつ手数料最安値のクラウドファンディング・プラットフォームです。
2018/03/08(Thu)

シューティングスター

クラウドファンディングサイトShootingStar(シューティングスター)は小さな声を集め、大きな夢を実現する、個人による新しいビジネス購入クラウドファンディングです。資金調達を考えている個人や企業の方のアイデアも募集中です。
2018/06/02(Sat)

WIZY(ウィジー)

音楽は、ただ”聴くこと”から”体験”として多様化し、そのサイクルをアーティスト(クリエイター)とファンが”共に創る”時代に。レコチョクが運営するWIZY(ウィジー)は、アーティストとファンの想いを繋ぎ、その実現をプロジェクトという形でサポートする共創型クラウドクリエイティングプラットフォームです。
2018/08/10(Fri)

サムズ・アップ

才能あるアーティストを支援するためのミュージック・コミュニティ。音楽に特化したクラウドファンディングと、国内外のインディーズ音楽紹介する音楽WEBマガジンサービスを提供している。
2018/08/01(Wed)

READYFOR

日本最大級のクラウドファンディングサービス。音楽を含む多くの分野のプロジェクトの資金調達が、個人から企業、自治体までが広く参加して行なわれている。
2018/01/16(Tue)

Kickstarter

音楽、アート、コミック&イラストレーション、フィルム等、クリエイターがプロジェクトを実現するための資金を世界中から募ることができる、世界最大のファンディングプラットフォーム。
2018/02/21(Wed)

登竜門

日本初の有名プロデューサータイアップ型音楽クラウドファンディングサービス。ミリオンヒットのプロデューサーがあなたの音楽活動をプロデュースします。
2018/05/15(Tue)

ツインミュージック

音楽専門のクラウドファンディングサービス。アーティストとファンが共に音楽を作り上げるプラットフォームを提供している。
2018/07/12(Thu)

FAAVO(ファーボ)

地域・地方を盛り上げるプロジェクトに特化したクラウドファンディングのプラットフォームです。
2018/03/13(Tue)

Alive

海外アーティストのライブをもっと日本で! 来日を希望するアーティストのライブプロジェクトを「支援」して、来日を実現させる事を目的とした、クラウドファンディングサービス。
2018/03/02(Fri)

Makuake(マクアケ)

製品、店舗、アートや音楽等、多岐に渡る分野のクラウドファンディングを紹介。サイバーエージェント・クラウドファンディングが運営するMakuake(マクアケ)は、アイデアを持っている勇敢なチャレンジャーを全力で応援します。あなたのアイデアを是非実現させましょう。
2018/04/15(Sun)

プラススタイル

+StyleはIoT(Internet of Things)製品などを創出したいと考える企業と最先端のIoT製品などを購入したいと考える消費者をつなげるプラットフォームです。
KEYWORD SEARCH