少年少女合唱団

日本全国で活動している少年少女(児童、ジュニア)合唱団のwebサイトを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/02/07(Tue)

杉並児童合唱団

昭和39年に誕生した児童合唱界の草分け的団体。東京での定期演奏会・ニューイヤーコンサートをはじめ、全国各地への演奏旅行、CMソングレコーディングなど活動は多岐にわたる。
2017/01/28(Sat)

NHK東京児童合唱団

1952年「少年少女に豊かな心を」という願いから、NHKの教育番組と子ども番組の充実を目的として設立された児童合唱団。活動や主演公演情報、団員募集案内等を掲載。
2008/11/11(Tue)

あさひ少年少女合唱団の部屋

千葉県東部の旭市周辺の小学生から高校生までの児童で構成される「あさひ少年少女合唱団」と、その活動を紹介する、非公式サイトです。プロフィールや活動内容、コンサートの案内などを紹介しています。
2017/03/03(Fri)

合唱団 コーラル21

山梨県内を中心に活動している児童合唱団。“心に響くハーモニーを21世紀に生きる地球の仲間たちに届けよう!”をコンセプトに、園児〜高校生達の団員が、各種施設でのボランティア演奏活動を行っている。
2017/03/21(Tue)

SSC苫小牧少年少女合唱団

2002年8月に北海道苫小牧市に誕生したSSC苫小牧少年少女合唱団の活動を紹介。
2017/03/13(Mon)

周南少年少女合唱団

1980年に山口県徳山市(現・周南市)に誕生した少年少女合唱団。地域のお祭りやコンサート開催などで、たくさんの方に歌を届けています。
2017/02/26(Sun)

桃太郎少年合唱団

岡山市にて1962年創設された少年合唱団。スケジュールや活動記録、演奏映像、写真アルバム等を掲載。小学校1~6年生男子を対象に新団員を募集している。
2017/03/18(Sat)

久留米児童合唱団

昭和46年に設立された、福岡県久留米市を拠点に活動している児童合唱団。幼稚園児から大学生まで80名以上の団員が活動中。団員、募集中です。
2017/02/28(Tue)

多治見少年少女合唱団

わたしたちの合唱団は、うたの大好きな小学生、中学生、高校生が集まっています。毎年、定期演奏会とクリスマスチャリティーコンサートをやっています。現在、団員は小学1年から20代まで約80人で、練習は毎週土曜日午後から夜にかけてジュニアとシニアに分かれてやっています。
2017/06/11(Sun)

かもめ児童合唱団

三浦半島最南端の太陽の子供たち<かもめ児童合唱団>の公式webサイトです。童謡からブラジル音楽まで、「みんなで歌えば、それが合唱!」。自由で伸び伸びと歌う合唱スタイルが魅力です。
2017/02/10(Fri)

神戸少年少女合唱団

兵庫県神戸市を拠点に活動している少年少女合唱団。子どもたちの豊かな心と伸びやかな感性を育てることを目的に、教会音楽から、クラシック、ポピュラー、童謡まで幅広い曲を歌っています。
2017/05/16(Tue)

東京滝野川少年少女合唱団

東京滝野川少年少女合唱団の公式サイト。小学1年生~高校生まで、歌が好きな子ども達で活動しています。
2017/04/20(Thu)

柏少年少女合唱団

「歌の好きな子集まれ!」を合言葉に1987年に創設された少女合唱団。現在3歳~社会人まで約70名の団員で活動している。
2017/08/02(Wed)

今治少年少女合唱団

昭和36年に結成された、愛媛県今治市を拠点とする少年少女合唱団。
2016/08/09(Tue)

和歌山児童合唱団

昭和33年に誕生以来、国内外におけるさまざまな演奏会やコンクールに参加している児童合唱団。演奏会情報、団員募集案内等を掲載。
KEYWORD SEARCH