プロオーケストラ(国内)

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/10/07(Sat)

NHK交響楽団

楽団の歴史・沿革も紹介やコンサート日程、楽員プロフィールなどを掲載。定期公演の曲目楽員募集のコーナーなども。
2017/02/09(Thu)

読売日本交響楽団

読売日本交響楽団(読響)の公式サイト。シーズンプログラムや楽団員、指揮者のプロフィールなどを掲載。送料・手数料無料で、座席指定でのチケット購入が可能。
Language:Japanease,English Country:Japan japan
2017/04/03(Mon)

東京交響楽団

1946年に東宝交響楽団として設立された、在京プロオーケストラの一つ。「題名のない音楽会」への出演をはじめ、全国各地で数々の公演を行っている。
2017/08/11(Fri)

セントラル愛知交響楽団

1983年にナゴヤシティ管弦楽団として発足。岩倉市よりの援助や演奏会増加を機に1997年よりセントラル愛知交響楽団と名称を変更。年間6回の定期演奏会、コンチェルトシリーズ、及び「第九」をはじめ、年間約100回の公演を行っている。
2017/01/12(Thu)

横浜シンフォニエッタ

神奈川県横浜市に拠点をおくプロオーケストラ。国内外で活発な演奏活動を展開しており、多数のCDリリース、テレビや雑誌などメディアにも度々取り上げられる等、世界の最先端を行くイノベーション・オーケストラとして注目を集めている。
2017/02/25(Sat)

名古屋フィルハーモニー交響楽団

愛知県名古屋市を中心に、東海地方を代表するプロ・オーケストラ。楽団の紹介や、コンサートスケジュールやチケット案内などを掲載。
2017/11/15(Wed)

広島交響楽団

中四国唯一のプロオーケストラ。演奏会スケジュール、会員案内、楽団員のプロフィールなどを掲載。
2017/02/28(Tue)

東京ニューフィルハーモニック管弦楽団

1986年創立以来、シンフォニーコンサート、オペラ、バレー公演を始めとして広範囲にわたる演奏活動を通じて、クラシックの魅力、オーケストラの感動をお伝えするのが私たちの心からの願いです。
2017/08/05(Sat)

日本フィルハーモニー交響楽団

1956年創立、東京都を中心に年間約160回の公演を行っているプロオーケストラ、日本フィルハーモニー交響楽団のオフィシャルサイト。演奏会情報や楽団の紹介の他、プロのオーケストラ・プレーヤーによる公演秘話などが語られているPodcastやスタッフブログなどのコンテンツも。
Language:Japanease,English Country:Japan japan
2017/01/17(Tue)

兵庫芸術文化センター管弦楽団

指揮者・佐渡裕氏が音楽監督を務める兵庫県立芸術文化センター専属のプロオーケストラ。35歳以下の若手演奏家で構成されているのが特長。
2017/11/07(Tue)

シンフォニエッタ 静岡

国内で唯一バソン(フランス式ファゴット)の定席を持つプロオーケストラ。京、静岡、愛知、福岡、ヨーロッパで活躍する37名で構成され、演奏会の都度静岡に集結し活動を行っているメンバーからなり、これまでの常識を打ち破った画期的なプログラムが注目を集めている。
2017/03/03(Fri)

新日本フィルハーモニー交響楽団

公式サイト。公演情報や団員オーディションの案内等を掲載。
2017/02/19(Sun)

群馬交響楽団

群馬県高崎市を本拠地に活動している管弦楽団。定期演奏会、移動音楽教室など地域に根ざした活動や、レコーディングの他、全国各地での演奏活動も積極的に行っている。
2017/02/06(Mon)

千葉交響楽団

千葉県唯一のプロオーケストラ。地域に根ざした音楽活動を基本に千葉県内を中心として音楽活動を行っており、県民の皆様に愛されるオーケストラを目指している。
2017/02/24(Fri)

岡山フィルハーモニック管弦楽団

岡山県初・岡山に縁のあるメンバーを中心に。優れた演奏者で構成されたプロオーケストラ。
KEYWORD SEARCH