オーケストラ(九州・沖縄)

福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄で活動中のオーケストラのwebサイトやブログを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/10/18(Wed)

フィルハーモニア福岡

福岡県福岡市を中心に活動する、若手メンバーを中心に構成されているアマチュアオーケストラ。年2回の定期演奏会をはじめ、地元の音楽祭やイベントでの依頼演奏など、活発な演奏活動を行っている。常時、団員募集中。
2017/02/25(Sat)

宮崎シティフィルハーモニー管弦楽団

主に宮崎県宮崎市内で活動するアマチュアオーケストラ。常時団員を募集している。
2017/03/24(Fri)

延岡フィルハーモニー管弦楽団

宮崎県北部の人口12万の都市、延岡市の市民オーケストラとして1990年に発足。以来、年1回の定期演奏会を柱に、親子で楽しめるファミリーコンサートや室内楽コンサート開催等、地域に根差したコミュニティオーケストラとしての活動を展開している。
2017/10/22(Sun)

福岡学生シンフォニーオーケストラ

福岡の5大学のオーケストラ団員と一般加盟員からなる会員数約300名からなる合同オーケストラ。演奏会情報や日々の活動を紹介。
2017/10/26(Thu)

琉球交響楽団

沖縄県立芸術大学の卒業生を中心に、地元沖縄で活動している演奏家で構成されている一般オーケストラ。年2回の定期演奏会開催や、音楽鑑賞教室の充実、若い演奏家の育成をはじめ、ラシック音楽の普及に努めている。
2017/09/25(Mon)

九大フィルハーモニー・オーケストラ

九州大学を主体とした福岡の様々な大学の学生約100名が集まって活動している一般オーケストラ。年2回開催される定期演奏会を大きな目標として日々練習に励んでいます。
2017/07/16(Sun)

フィルハーモニックオーケストラ・長崎

2006年に結成された長崎で2番目の市民オーケストラ。「音楽の素晴らしさを聴衆・団員で分ちあおう」をコンセプトに活動中。団員募集中。
2017/10/22(Sun)

春日交響楽団

福岡県春日市のアマチュアオーケストラ。春日市ふれあい文化センターを拠点とし、春日市民相互の文化交流の促進を図り、市民に親しまれる楽団を目指して活動中。
2017/05/05(Fri)

ザ・シンフォニエッタ

熊本県熊本市で活動しているアマチュア・オーケストラ。ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェンなどの古典派の曲を中心としながら、ロマン派、近代の曲も演奏しています。
2017/01/04(Wed)

諫早交響楽団

長崎県諫早市を拠点とする一般オーケストラ。演奏履歴、練習日程、団員募集案内等を掲載。
2017/08/14(Mon)

別府市民フィルハーモニア管弦楽団

大分県別府市の市民オーケストラ。別府市民が楽しむ恒例行事になっている年に2回の定期演奏会をはじめ、地域施設や学校での演奏活動など、音楽の普及活動にも力を入れている。
2017/02/06(Mon)

アルモニア管弦楽団

2001年に発足した佐賀県を拠点とした演奏活動を行うアマチュアオーケストラ。年1回の定期演奏会、親子ふれあいコンサートなど県民の皆様に「ナマ」のクラシック音楽を提供し、楽しんで頂くために活動しています。
2017/04/19(Wed)

佐世保市民管弦楽団

年2回の定期演奏会を中心に市民オペラや佐世保市のイベントなど各地の行事に参加している市民楽団。
2017/07/04(Tue)

佐賀交響楽団

社会人を中心とした約60名の団員が在籍しており、定期演奏会に加えて、より親しみやすい曲をとりあげたオータムコンサートを行うなど、活発な活動を展開しています。
2017/10/19(Thu)

沖縄交響楽団

1956年に創立された、沖縄県内唯一の社会人アマチュアフルオーケストラ。演奏会の案内や過去の演奏会記録、団員募集など。毎年開催される「第九」演奏会の紹介もあります。
KEYWORD SEARCH