オーケストラ(中国・四国)

鳥取、島根、岡山、広島、山口、徳島、香川、愛媛、高知で活動中のオーケストラのwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/04/02(Tue)

広島市民オーケストラ

広島を拠点に、春のスプリングコンサートや秋の定期演奏会、県内各所でのミニコンサートなど、地域に根ざしたアマチュアオーケストラとして活動中の同団の情報を掲載している。団員募集中。
2018/05/13(Sun)

広島ターフェルオーケストラ

広島市で活動しているアマチュアオーケストラである、広島ターフェルオーケストラのコンサート情報やプロフィールを掲載。
2018/07/28(Sat)

東広島交響楽団

東広島市を拠点とする市民オーケストラ。定期演奏会をはじめ、年数回の演奏会を開催し、意欲的なプログラムに挑戦しています。
2019/03/19(Tue)

シンフォニア徳島

2001年秋に徳島県内のアマチュア音楽家が集まって結成されたオーケストラ。各種演奏会の開催やイベントへの参加、各種施設での訪問演奏など、地域に根ざした活動を行っている。団員募集中。
2018/09/04(Tue)

高知交響楽団

高知交響楽団(略称:高響=こうきょう)は1931年に発足し、創立70年を超えました。『高響は公共に』をスローガンに、地元に密着した活動を展開しています。
2018/05/10(Thu)

広島きらきら母交響楽団

子連れでの練習参加OK、子育て中のママたちが中心メンバーのオーケストラ・アンサンブル。残席のあるパートについては常時団員募集中。
2018/02/21(Wed)

倉敷管弦楽団

「美しい音色と良いアンサンブルで質の高い演奏を」を合言葉に昭和49年設立の倉敷管弦楽団は、文化都市倉敷にふさわしい若さと熱気に満ちた楽団です。
2019/02/26(Tue)

阿波オーケストラ

2014年、徳島大学交響楽団の51期生が中心となって設立された一般オーケストラ。徳島県を徳島市を中心に、定期演奏会、アンサンブルの依頼演奏や団員向けの指揮講習会等の活動を行なっている。
2018/11/07(Wed)

山陰フィルハーモニー管弦楽団

山陰で初めてのアマチュアオーケストラとして,1973年に創立しました。松江市を中心とした定期演奏会や企業・団体のご支援・ご協力によるイベントや記念演奏会など多数の公演を行っています。
2018/09/29(Sat)

高松交響楽団

香川県高松市を拠点として活動しているアマチュアオーケストラです。(1987年 地域文化功労者文部大臣表彰受賞)
2018/10/02(Tue)

丸亀シティフィルハーモニックオーケストラ

2003年設立、香川県丸亀市を中心に演奏活動を行なっているオーケストラ。演奏会情報、練習計画、団員募集案内等を掲載。
2018/07/23(Mon)

徳島交響楽団

1971年発足した地域に根ざした活動を続けるアマチュア・オーケストラ。プロフィールや演奏会情報、団員募集などを掲載。
2019/03/07(Thu)

鳥取市交響楽団公式サイト

鳥取県東部唯一の社会人アマチュア・オーケストラ。約、年1回の定期演奏会、3年に1回の県民による第九公演、その他県や市が行う文化事業などに参加しています。常時団員募集中!
2018/04/25(Wed)

米子管弦楽団

大山と日本海の豊かな自然に恵まれた街、鳥取県米子市の市民オーケストラです。山陰の音楽ファンの皆様に楽しんでいただける情報をご紹介していきたいと思います。
2017/07/28(Fri)

山口県交響楽団

山口県交響楽団の公式サイト。山口県内全域に団員が在住、毎年12月の定期演奏会も場所を変えて行うという、独自のスタンスのオーケストラ。定期演奏会の他に、学校を訪問しての巡回音楽教室、依頼演奏、オーケストラクリニックなども実施している。
KEYWORD SEARCH