オーケストラ(北海道・東北)

北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島で活動中のオーケストラのwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/01/04(Wed)

会津市民オーケストラ 

1998年創立50周年をむかえました。地域とのかかわりを大切に活動に励んでいるアマチュアオーケストラです。
2017/02/19(Sun)

苫小牧市民管弦楽団

北海道苫小牧市を拠点とする管弦楽団。年1回の定期演奏会をベースにいろいろな活動をしています。団員募集中。
2017/03/08(Wed)

福島市民オーケストラ

福島県福島市を本拠とするアマチュアオーケストラ。1947年の創立以来、地域に根付いた楽団を目指して日々音楽づくりに取り組んでいる。
2017/03/08(Wed)

オーケストラアカデミー会響

全会津を中心に活動する、青少年と成人団員がトレーナーの指導の下、共に音楽を作り上げていく器楽合奏団体です。
2017/01/19(Thu)

横手フィルハーモニー管弦楽団

秋田県横手市を拠点とする市民オーケストラ。年1回の定期演奏会をメインに、地域の芸術文化振興の一助になる事をコンセプトに活動している。
2017/06/22(Thu)

青森市民交響楽団

青森市在住・在勤者を中心にした音楽愛好者で構成されているアマチュアの交響楽団。年1回の定期演奏会、年末の第九の会演奏会や県民文化祭等での演奏活動を主にしている。
2017/02/22(Wed)

札幌フィルハーモニー管弦楽団

1970年に結成、10代の学生から70歳をこえるプレイヤーまで団員数約70名の札フィルのサイト。団員募集や演奏会の案内などを掲載。(北海道・札幌市)
2017/07/22(Sat)

釧路交響楽団

前身は景雲中学校弦楽部。1979年4月 団長桜井敬一氏の下、釧路交響楽団として創立。プロフィール、活動紹介、団員募集など。
2017/08/28(Mon)

オーケストラ・フィルジッヒ

福島県に縁のある器楽奏者を中心に2003年に創立された、非常設のオーケストラ。限られた練習回数の中ででも、より質の高い演奏を行うことを目標に活動している。
2017/10/12(Thu)

仙台市民交響楽団

1965年に結成された東北地方有数のアマチュアオーケストラ。各方面から客演指揮者を呼び、また仙台フィルハーモニー管弦楽団のメンバーをトレーナーとして迎えるなどしてますます発展を遂げている。団員募集中。(宮城県・仙台市)
2017/01/12(Thu)

弘前交響楽団

弘前市市制100周年を機会に発足した市民オーケストラ。年2回の演奏会などを中心にNHK交響楽団員を指導者に招くなど活発に活動している。(青森県・弘前市)
2017/04/15(Sat)

函館市民オーケストラ

函館市を拠点とするアマチュア・オーケストラ。定期演奏会を中心に、函館や近隣地域の皆様に愛されるオーケストラを目指して活動している。
2017/09/16(Sat)

小樽管弦楽団

小樽管弦楽団は、北海道小樽市で40年以上活動している、歴史あるアマチュアの管弦楽団(オーケストラ)です。
2009/11/21(Sat)

ジンギス☆カンダ

2007年8月設立、専属ソロピアニストの存在が特徴的な、札幌を拠点とするオーケストラ。札幌を中心に活動している学生、社会人、フリーの演奏家など若手演奏者で構成されています。
2014/06/15(Sun)

北海道農民管弦楽団

世界で唯一の?農民主体のフル・オーケストラ。農閑期だけに道内各地から集合し、道内各地で公演している。
KEYWORD SEARCH