吹奏楽団(関東)

神奈川県、埼玉県、千葉県、茨城県、栃木県、群馬県、山梨県で活動中・団員募集中の吹奏楽団を紹介。
-116 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/26(Thu)

青木フィルハーモニー吹奏楽団

「感動のある音楽を!」をモットーとして活動している埼玉県川口市を拠点とする一般吹奏楽団。入団・見学を随時受け付けている。
2022/12/29(Thu)

鹿島吹奏楽団

茨城県の東南部にある鹿嶋市・神栖市を中心に,演奏活動を行う一般吹奏楽団。活動記録、団員募集情報等を掲載。
2023/01/06(Fri)

土気シビックウインドオーケストラ

千葉市立土気中学校OBが中心となり結成。演奏会にレコーディングにと活発な活動をサイトで紹介しています。団員募集中!
2023/01/10(Tue)

Tetto Wind Orchestra

東京を中心に、埼玉、千葉と関東圏で活動している一般吹奏楽団「Tetto Wind Orchestra(テットウインドオーケストラ)」の公式サイト。演奏会情報、練習日程、団員募集案内等を掲載。
2023/01/06(Fri)

相模原ウインド・アンサンブル

神奈川県相模原市にて、定期演奏会を中心にクリスマスコンサートや依頼演奏等の活動を行っている一般吹奏楽団。常時団員募集中。
2022/10/23(Sun)

水戸市民吹奏楽団

茨城県水戸市に在住、または勤務している人を中心とする一般吹奏楽団。現在、約150名の団員が楽しく演奏活動を行っています。常時団員募集中です。
2023/01/12(Thu)

本牧市民吹奏楽団

神奈川県横浜市中区・本牧を拠点に活動している一般吹奏楽団。コンクールには不参加、春と冬のコンサート開催や地域のイベント出演、依頼演奏への協力を活動の主軸としている。団員募集中。
2023/01/24(Tue)

渋川市民吹奏楽団

群馬県渋川市を拠点とする市民吹奏楽団。年齢層も幅広く、個性あふれたメンバーが集まり、年2回の自主演奏会や、市内イベント等の依頼演奏に向けて楽しく活動しています。団員募集中です。
2023/01/24(Tue)

東葛学生吹奏楽団

学校部活動から地域部活動へ。学校部活動の縮小に伴い 新たな地域の受け皿として立ち上げられたジュニア吹奏楽団。東葛地域の学生( 小学4年から大学生まで)を対象とし、技術向上のみでなく吹奏楽の演奏を通じ協調性や人間形成の場とすることを目的に活動している。
2022/11/30(Wed)

東海村吹奏楽団

茨城県の東海村を拠点とする一般吹奏楽団。イベント出演、地域の小・中学校吹奏楽クラブ演奏指導、演奏会開催など地域に密着した音楽活動に取り組んでいる。
2022/06/23(Thu)

小山市交響吹奏楽団

栃木県小山市を拠点に活動している一般吹奏楽団です。年1回の定期演奏会や吹奏楽コンクールへの出場などの活動をしております。
2023/01/19(Thu)

所沢市民吹奏楽団

埼玉県所沢市を中心に活動している一般吹奏楽団。高校生から社会人まで幅広い年齢層で構成された約70名のメンバーが和気藹々と活動している。団員募集中。
2022/10/22(Sat)

四街道吹奏楽団

千葉県四街道市を拠点に活動する吹奏楽団。音楽を通して、人とつながり、地域とつながり、演奏も上手くなりたい欲張りなバンドです。ただいま団員募集中!
2023/01/12(Thu)

東方吹奏楽団

業界初!東方Project曲の演奏を主体とした吹奏楽団。原曲を再現するだけではなく、アレンジ等も幅広く演奏しています。
2023/01/26(Thu)

川崎みどり吹奏楽団

2018年結成、神奈川県川崎市を中心に活動する一般吹奏楽団。地域の活動や年一回の演奏会等、多忙の中でも音楽に真摯に向き合い、お客様にも団員も楽しむことのできる楽団を目指している。団員募集中。
KEYWORD SEARCH