吹奏楽団(関東)

神奈川、埼玉、千葉、茨城、栃木、群馬、山梨で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-151 このカテゴリの人気ランキングを見る
2021/01/09(Sat)

飯能吹奏楽研究会

飯能吹奏楽研究会は、埼玉県飯能市の市民吹奏楽団体です。埼玉県飯能市、埼玉県日高市、埼玉県入間市等で吹奏楽の演奏会等もしています。
2021/01/13(Wed)

鹿島吹奏楽団

茨城県の東南部にある鹿嶋市・神栖市を中心に,演奏活動を行う一般吹奏楽団。活動記録、団員募集情報等を掲載。
2020/10/14(Wed)

Tetto Wind Orchestra

東京を中心に、埼玉、千葉と関東圏で活動している一般吹奏楽団「Tetto Wind Orchestra(テットウインドオーケストラ)」の公式サイト。演奏会情報、練習日程、団員募集案内等を掲載。
2021/01/25(Mon)

水戸市民吹奏楽団

茨城県水戸市に在住、または勤務している人を中心とする一般吹奏楽団。現在、約150名の団員が楽しく演奏活動を行っています。常時団員募集中です。
2020/12/23(Wed)

小山市交響吹奏楽団

栃木県小山市を拠点に活動している一般吹奏楽団です。年1回の定期演奏会や吹奏楽コンクールへの出場などの活動をしております。
2021/02/20(Sat)

THE NOISE

埼玉県さいたま市で活動している一般吹奏楽団。「良い音で良い演奏をしよう」をモットーに、毎週練習に取り組んでいます。常時団員募集中です。
2021/01/22(Fri)

U-ウインズ

2006年、神奈川県横浜市立港南中学校吹奏楽部の一部の卒業生を中心に構成された一般吹奏楽団。現在はOB以外のメンバーも多数在籍し、楽しく練習に励んでいる。団員募集中。
2019/06/01(Sat)

ソレイユ ウィンド オーケストラ

2005年に結成。神奈川県横浜市・川崎市を拠点に活動している吹奏楽団。演奏会情報、活動記録、団員募集案内等を掲載。
2020/10/29(Thu)

もみじヶ丘吹奏楽団

神奈川県横浜市を拠点に活動している一般吹奏楽団。メンバー全員で音楽を楽しむことをモットーに、年に1度の定期演奏会、依頼演奏や訪問演奏会を随時行っている。
2020/12/21(Mon)

横須賀市民吹奏楽団

神奈川県横須賀市に在住、勤務、通学している社会人・学生により構成されているアマチュアバンド。年1回の定期演奏会や依頼演奏など、「市民に親しまれる音楽」をモットーに地域に根ざした音楽活動をしている。団員募集中。
2020/12/25(Fri)

関城吹奏楽団

茨城県筑西市を拠点として活動している吹奏楽団。定期演奏会、吹奏楽コンクール依頼演奏等を行っている。
2021/01/09(Sat)

川崎ブラスオルケスタ

神奈川県川崎市や東京と大田区を中心に活動をしている吹奏楽団、川崎ブラスオルケスタのwebサイト。このバンドで一緒に演奏してくれる新入団員を常に募集しています。その他にも演奏会のご案内や活動の内容をブログで公開しています。
2019/08/22(Thu)

柏ウインドシンフォニー

千葉県柏市を拠点とする一般吹奏楽団。定期演奏会や自主コンサートをはじめ、イベントへの参加や依頼演奏等、地域に根ざした活動を続けている。団員募集中。
2020/04/18(Sat)

ゼーレンフォルクスオルケスタ

栃木県宇都宮市を中心に活動する吹奏楽団。コンサートの開催、吹奏楽コンクール・アンサンブルコンテストの参加、地元施設での依頼演奏等、日々の練習と演奏活動に取り組んでいる。団員募集中。
2020/07/06(Mon)

甲斐市敷島吹奏楽団

山梨県甲斐市(旧敷島町)を中心に活動する一般吹奏楽団体。これからの演奏活動や、過去の演奏曲リスト、指揮者、専属トレーナーの紹介。
KEYWORD SEARCH