ネットラジオ:HR/HM

古今東西のヘヴィメタル・ハードロックが無料で聴けるネットラジオサービスを紹介!
2022/09/14(Wed)

RADIO BOB!

ドイツ発のロック専門無料ネットラジオサービス。現在のヒット曲、クラシックロック、80年代ヒット、90年代ヒット、オルタナティブ、メタル等、好みに応じたチャンネルが楽しめる。
Language:German Country:Germany 無料/登録不要
2022/09/08(Thu)

Hard Rock Heaven

Van Halen、Def Leppard、Kiss、Dokken、Damn Yankees、Firehouse等、ハードロック・ヘヴィメタルの黄金期ともいえる80年代の名曲が聴ける無料ネットラジオサービス。「Bands」のコーナーでは、往年の名バンドを紹介している。
Language:English 無料/登録不要
2022/09/01(Thu)

Virgin Radio Hard Rock

無料ネットラジオサービスを提供しているヴァージンラジオ・イタリアによるHard Rock専門チャンネル。Anthrax、Metallica、AC/DC、Motorhead、Motley Crue、Random Hand等、新旧の名バンドの楽曲が高音質で楽しめる。
Language:Italian Country:Italia 無料/登録不要
2022/09/12(Mon)

ROCKRADIO.COM

Grunge、Industrial、HARD ROCK、PUNK ROCK、METAL、Alternative、Progressive Rock等、ジャンル別に40のチャンネルを擁したロック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2022/09/02(Fri)

Classoc Rock | QMR

極上の音楽プログラムを届けることをコンセプトにしている無料ネットラジオサービスQMRによる、ロック専門チャンネル。Black Sabbath、Iron Maiden、Def Leppard、Guns N' Roses、Led Zeppelin等、往年のロックバンドの名曲が聴ける。
Language:English Country:United Kingdom 無料/登録不要
2022/08/26(Fri)

delta radio

グランジ、オルタナティブ、インディーロックをはじめ、Hip-Hop、ハードロック、ダンス、K-POP等、クールなホスト・数々の創造的なプログラムを提供している無料ネットラジオサービス。
Language:German Country:Germany 無料/登録不要
2022/09/20(Tue)

Distortion Radio

パンク、エモ、オルタナティブ、HR/HMとロック全般から幅広く選曲している無料ネットラジオサービス。現在ストリーミング中の楽曲や視聴人数が常に表示されるなど、細かな工夫がうれしい。
Language:English Country:USA 無料/登録不要
2019/10/30(Wed)

Bandit Classics

TOTO、AC/DC、Kiss、ZZ Top、Deep Purple、Gary Moore等、クラシックロックの名曲が聴ける無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2022/01/04(Tue)

Hotmix Radio Metal

Black Sabbath、U2、Ropes等、ヘヴィメタル・ハードロック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:French Country:France france 無料/登録不要
2021/12/04(Sat)

Bandit Metal

Watain、Raubtier、Belphegor、Machine Head、Metallica、Anthrax、Marilyn Manson等、新旧のヘヴィメタル・バンドの楽曲をバランスよく選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2022/09/27(Tue)

Metal Express Radio

ヘヴィメタル専門の無料ネットラジオサービス。ウェブメディアとして、様々なアーティストの情報も発信している。
Language:English 無料/登録不要
2021/09/23(Thu)

Metal Nation Radio

Bloodshot Dawn、Machine Head、Chaos Echoes、Code Orange、Korn、Manowar等、重鎮から新星まで、注目バンドの楽曲を取り上げている、ヘヴィメタル専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2022/08/09(Tue)

METALOURGIO

世界中のヘヴィメタル・ハードロックに関するニュースや情報を取り上げているウェブマガジン。注目作品の視聴の他、webラジオも配信している。
Language:Greek 無料/登録不要
2022/05/04(Wed)

Rock | Exclusive Radio

ロック総合チャンネルをはじめ、AEROSMITH、TOTO、GREEN DAY、JOAN JETT、KISS、OASIS、RED DEEP PURPLE、R.E.M、U2等、有名ロックバンド別の複数チャンネルを擁する、ロック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2022/09/04(Sun)

Radio Monte Carlo Romantic Rock

ロック、ハードロック、ヘヴィメタルの中でも特にラブソングを選曲している無料ネットラジオサービス。数々の情熱的なラブソング、バラードを聴くことができる。
Language:Italian 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH