webマガジン

音楽、エンタメ、芸能、映画、クリエイティブ業界等を視点とした、今面白いwebマガジンサービスを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/08/09(Thu)

ONTOMO

クラシックを中心とした音楽について75年を超えて発信し続けてきた音楽之友社によるWebマガジン。周辺ニュース、プレイリスト、イベントやカルチャー情報等、クラシックやジャズに関する身近な話題を提供。
2018/01/29(Mon)

VICE JAPAN

世界30ヵ国以上に支部を持つデジタルメディア。世界中で制作・厳選されたプレミアムでエッジーなコンテンツを日々5千万人以上に提供。
2018/07/15(Sun)

ミドルエッジ

もう一度見たい、聴きたい、知りたい。「記憶をくすぐる」大人のWebメディア。音楽、映画、スポーツ、ニュース等、生まれた年をベースに様々な年齢時の話題に触れることができる。
2018/07/30(Mon)

エンタメステーション

映画・ドラマ、音楽、アニメ、カルチャー等、幅広いジャンルの最新エンタメ情報、コラムを中心とした新しいウェブマガジン。
2018/01/03(Wed)

SYNAPSE ONLINE MAGAZINE

オンラインサロンのオーナーと共に「触りたくなるコンテンツ」をあなたにお届けします。コンテンツの”手触り”を、そしてその場で生まれる体験と熱狂をテキストに込め、配信していくメディアです。
2018/07/23(Mon)

soundrope

soundropeは音楽ソフトウェアやハードウェア機材、音楽系ガジェットやアプリなど音楽制作に関わるあらゆるコンテンツを提供するブログメディアです。
2018/07/28(Sat)

el Pop

ラテン音楽Webマガジン「eLPop」(エルポップ)は、スペイン語圏の音楽や文化に関する情報を発信・共有するウェブサイトです。
2018/07/23(Mon)

Rock is (ロックイズ)

ロックを軸にしたWEBマガジンン。邦ロック好きなリスナーに、価値ある若手ロックバンドと音楽をより好きになるライフスタイル情報を提供発信。
2018/07/16(Mon)

R&B SOURCE

R&Bの「今」を紹介するウェブ・マガジン。最新のおすすめ洋楽R&Bリリース情報、おすすめの音楽情報など、R&B SOURCEは世界中の良質なR&Bを追い求めます。
2018/05/25(Fri)

VORDERMAGAZINE

音楽、カルチャー、デザイン、テクノロジー等の分野で、アンダーグラウンドとオーバーグラウンドの間に存在するグレーエリア「ボーダーグラウンド」や、その一歩先を行く情報を提供。新しいもの好きの方は注目のwebマガジン。
2018/08/09(Thu)

KAMAKA UKULELE CLUB

ウクレレメーカー「KAMAKA(カマカ)」によるwebマガジン。商品紹介やフォトギャラリーの他、著名アーティストによるインタビューや楽器話、おすすめウクレレ・ハワイアンCDの紹介など、カマカ愛好家でなくとも楽しめる内容になっている。
2017/12/22(Fri)

KAI-YOU

「ポップ」を探求しながら常に世界と遊び続けるポップポータルメディア。音楽、映像、アニメ、書籍、本・文芸、情報化社会、アート等、様々なジャンルを横断し、世界をよりワクワクさせるあらゆるコンテンツを扱う。
2018/08/11(Sat)

FUZE

「次のデジタルカルチャー」をテーマに、あらゆるネット的な文化と現実社会を創る新しいアイデアを発信するメディア。クリエイティブから、サイエンス、エンターテインメント、ビジネス等、様々な話題を取り上げている。
2018/08/06(Mon)

BURNING T.O

ロサンゼルスのクラブを拠点に活動するDJ T.Oのラジオ番組「NO.16」のWEBサイト。ダンスミュージックを中心にアメリカの音楽シーンやDJに関する情報を詳しく紹介。また映画や自動車など国道16号線にまつわる様々なポップカルチャーも紹介しています。
2018/07/21(Sat)

GRIND

ストリート卒業世代に送る大人のファッション&ライフスタイル誌、GRIND (グラインド)のwebサイト。アート、イベント、クラブカルチャーなど、遊び心とストリート感のある大人の新しいスタイルを紹介。
KEYWORD SEARCH