歌詞和訳

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/12/10(Sun)

洋楽対訳.com

月間投稿数国内最多の洋楽歌詞の和訳/対訳サイトです。現在TwitterとFacebookにて毎日1時間に1記事投稿しています。
2017/11/01(Wed)

オペラ対訳プロジェクト

オペラの歌詞をウィキを活用してみんなでコツコツと訳出し、日本語対訳にしてオペラファンに無料で提供するプロジェクトです。お気に入りのアリア一節を訳すだけでも結構です。個人訳の転載も歓迎です!
2017/12/10(Sun)

マザーグースの歌

六ペンスの歌を歌おう、ロンドン橋が落ちた、漕げ漕げお舟 (Row, row, row your boat)、スカボロー・フェア等、140曲余りのイギリスのマザーグースの歌詞と和訳詞をまとめたサイト。
2017/12/01(Fri)

東エミのジャズ&洋楽訳詞集

ジャズ歌手、ジャズ&洋楽訳詞家・東エミさんによる、ジャズを中心とした洋楽訳詞(和訳)ブログ。ジャズをはじめ、ポップス、ボサノヴァ、クリスマスソング、ウェディングソングの訳詞が閲覧出来る。
2017/12/01(Fri)

工場日記

Linkin Park、Sinéad O'Connor、Bruce Springsteen、Leonard Cohen等、管理人自身による洋楽ポップスやロック、レゲエ等の日本語訳詩を掲載しているブログ。
2017/12/12(Tue)

クリスマスソング 歌詞和訳集

成瀬隆範氏による、(洋楽)クリスマスソングの歌詞和訳集。amazing graceやbe still, my soul、The First Noel(まきびとひつじを)など、おなじみのクリスマスソングが原詞(英語歌詞)と共に閲覧できる。
2015/02/10(Tue)

原語で歌う海外曲

海外の著作権の消滅した(PD曲の)民謡・愛唱歌の原語詞を収録しているサイト。ロシア民謡の「トロイカ」「一週間」、フランス民謡「クラリネットをこわしちゃった」「きらきら星」、ドイツ民謡「かわいいオーガスチン」「山の音楽家」等、よく知られた楽曲の原詞と和訳詞が、試聴用MIDIファイルと共に掲載されている。
2017/10/28(Sat)

洋楽ハック

テイラー・スウィフト、ジャスティン・ビーバー、エド・シーラン、サム・スミス、ブルーノ・マーズ等、洋楽の和訳・翻訳、海外アーティスト情報を発信しています。
2017/11/10(Fri)

スタジオウェブリ

洋楽歌詞の和訳とレビューを中心としたブログ。Naughty Boy(ノーティボーイ)、Sia(シーア)、ジャスティン・ビーバー、テイラースウィフト、アリアナ・グランデ、カーペンターズ等、新旧のアーティストの楽曲を掲載。
2017/10/27(Fri)

SONGTREE (ソングツリー)

洋楽歌詞の和訳サイトです。正確で自然なオリジナルの和訳を掲載しています。
2017/11/04(Sat)

アロハな気分

ハワイアンソングの歌詞と和訳、ハワイ語と日本語での互換検索ができるハワイ語辞典、ハワイアン・ソング、お気に入りCD情報等を掲載。
2016/03/26(Sat)

訳せ!洋楽

このサイトではパンクやロックを中心とした洋楽歌詞の日本語訳(和訳、翻訳)を紹介しています。洋楽の歌詞の和訳が見られるサイトです。洋楽の英語歌詞が載っていて、なおかつ日本語訳を紹介しています。
2015/07/30(Thu)

jazz lyrics.com

ジャズと英語が好きな大学生によるジャズ歌詞翻訳サイト。
2016/09/13(Tue)

洋楽を和訳

シーア「Freeze You Out」、ムー「Final Song」、ショーン・メンデス「Treat You Better」等、最新洋楽ヒット・注目曲の歌詞を和訳しています。
2017/11/14(Tue)

およげ!対訳くん

管理人による新旧の洋楽ポップス・ロックの和訳を掲載しているブログ。
KEYWORD SEARCH