歌詞和訳

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/07/17(Mon)

およげ!対訳くん

洋楽ポップス・ロックの歌詞和訳ブログ。人間の心の中には生まれつきある音楽が流れていてそれに似た曲を人は好きになるんだとか。「自分の曲」は何だろうといつも考えながら歌詞を和訳しています。
2023/09/28(Thu)

LyricList (りりっくりすと)

「音楽をもっと楽しむ」をキャッチフレーズに、洋楽ロックを中心とした歌詞の和訳。曲の解説や、意外な意味をまとめています。
2023/09/18(Mon)

オペラ対訳プロジェクト

オペラの歌詞をウィキを活用してみんなでコツコツと訳出し、日本語対訳にしてオペラファンに無料で提供するプロジェクトです。お気に入りのアリア一節を訳すだけでも結構です。個人訳の転載も歓迎です!
2023/01/29(Sun)

マザーグースの歌

六ペンスの歌を歌おう、ロンドン橋が落ちた、漕げ漕げお舟 (Row, row, row your boat)、スカボロー・フェア等、140曲余りのイギリスのマザーグースの歌詞と和訳詞をまとめたサイト。
2023/08/02(Wed)

東エミのジャズ&洋楽訳詞集

ジャズ歌手、ジャズ&洋楽訳詞家・東エミさんによる、ジャズを中心とした洋楽訳詞(和訳)ブログ。ジャズをはじめ、ポップス、ボサノヴァ、クリスマスソング、ウェディングソングの訳詞が閲覧出来る。
2023/05/06(Sat)

クリスマスソング 歌詞和訳集

成瀬隆範氏による、(洋楽)クリスマスソングの歌詞和訳集。amazing graceやbe still, my soul、The First Noel(まきびとひつじを)など、おなじみのクリスマスソングが原詞(英語歌詞)と共に閲覧できる。
2020/03/04(Wed)

原語で歌う海外曲

海外の著作権の消滅した(PD曲の)民謡・愛唱歌の原語詞を収録しているサイト。ロシア民謡の「トロイカ」「一週間」、フランス民謡「クラリネットをこわしちゃった」「きらきら星」、ドイツ民謡「かわいいオーガスチン」「山の音楽家」等、よく知られた楽曲の原詞と和訳詞が、試聴用MIDIファイルと共に掲載されている。
2023/01/24(Tue)

SongForest.info

名曲・人気・おすすめの洋楽の歌詞和訳サイト。MV・PVのリンク、曲のストーリーやエピソードもあわせて紹介。英語の単語、述語の訳も掲載されており、英語の勉強にも役立てることができる。
2023/01/12(Thu)

洋楽和訳 Neverending Music

なくなってほしくない、永遠に残して、次の時代の人達にもぜひ聴いてほしいと思う洋楽を自分の想い出と曲が書かれた背景と日本語訳を紹介しています。
2022/11/12(Sat)

洋楽ハック

テイラー・スウィフト、ジャスティン・ビーバー、エド・シーラン、サム・スミス、ブルーノ・マーズ等、洋楽の和訳・翻訳、海外アーティスト情報を発信しています。
2023/02/07(Tue)

(What's the Story)ヨーガク

洋楽歌詞の和訳サイト。ロックをメインに洋楽を和訳し、歌詞に秘められたストーリーの真実を探っていく事を目的としています。
2023/09/07(Thu)

Musique Non Stop

洋楽好きによる、洋楽好きのためのサイト。Avril Lavigne、The 1975等、洋楽ポップスやロック曲の歌詞和訳やライブレポート等を掲載。和訳リクエストも受けつけている。
2023/03/22(Wed)

お味噌味

リクエストにも歌詞の翻訳(和訳)にも気軽に参加できる事をコンセプトにしている、洋楽ポップス・ロックの歌詞和訳サイト。
2023/08/10(Thu)

洋楽カフェ

ビルボードのチャートやグラミー賞、その他アワードなどから、洋楽の名曲の数々をご紹介しています。
2023/09/19(Tue)

Ryosukeの洋楽和訳

アーティストの情報を交えながら洋楽の和訳を掲載しています。自分の英語の勉強の為と、この世界に沢山ある素敵な曲を色んな人に知って欲しい そういう願いを込めて運営しています。
KEYWORD SEARCH