音楽ニュース・メディア

音楽に関するニュースを発信しているWebサイトやキュレーションメディア・サイトを紹介。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/03/04(Mon)

J-WAVE NEWS

FMラジオ局「J-WAVE(81.3MHz)」のオンエア内容を記事で発信。ゲストのトークや生演奏だけでなく、最新の音楽やカルチャー、お出かけスポットやグルメなどトレンド情報もお届けします!

2024/03/29(Fri)

BuzzFeed Japan

世界最大級のニュース&エンタメサイト。硬いニュースから柔らかな話題まで、国内外の情報を伝える新世代のメディアです。

2023/11/02(Thu)

バスプラス Buzz+

グルメ、アニメ、ゲーム、エンタメ、芸能ニュース等、役立つ情報、気になる話題をお届けするメディアです。

2024/02/01(Thu)

amass

音楽をベースに、アニメ、映画、特撮なども盛り込んだニュース・サイトです。

2024/03/09(Sat)

文化通信

映画・放送・音楽業界の最新ニュース、文化通信ジャーナル等を掲載。

2024/04/08(Mon)

ローリングストーン ジャパン

1967年創刊・アメリカのユースカルチャーを伝えてきたメディア「Rolling Stone」の日本版。ロックンロールのDNAとともに、音楽、映画、ゲーム、スポーツなど「未来のエンターテインメント」にまつわる情報やニュースを毎日発信しています。

2024/03/30(Sat)

イータレントバンク

インターネット・音楽に特化したマーケティング・プロモーション企画・コンサルティングを中心とした株式会社イータレントバンクのウェブサイト。J-POP・J-ROCK・アイドルを中心に最新音楽情報も多数配信。

2024/03/14(Thu)

ミュージックヴォイス

J-POP・J-ROCKの最新ニュースサイト。コラム、ライブレポート、インタビュー等の独自コンテンツも豊富に掲載している。

2024/03/16(Sat)

Real Sound|リアルサウンド

音楽シーンをもっと楽しく! 「リアルサウンド」は、音楽とホンネで向き合う人たちのための、音楽・アーティスト情報、作品レビューの総合サイトです。

2024/03/24(Sun)

OKMUSIC

ファンから評論家まで、誰もが「アーティスト」、「音楽」がもつ可能性を最大限に発信できる音楽情報メディア。