音楽 ニュース・情報

音楽に関するニュースを発信しているWebサイトやキュレーションメディア・サイトを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/19(Thu)

Billboard JAPAN

米国で最も権威のある音楽チャート・Billboard(ビルボード)の日本公式サイト。洋楽チャート、邦楽チャート、音楽ニュース、プレゼント情報などを提供。
2023/01/12(Thu)

rockinon.com

株式会社ロッキング・オンが提供する毎日毎時「ロックを求める人達」のための音楽ポータルサイト。即日ライブレポや新作レビューなど、得意のレビューテキストの他、渋谷陽一氏、ROCKIN'ON JAPANセレクトのPV配信やインタビュー動画なども公開中。
2023/01/10(Tue)

Mixmag Japan(ミックスマグ)

イギリスで30年以上の歴史を持つメディアの日本版。国内外のダンスミュージック&クラブカルチャー情報を掲載。マガジン(雑誌)、アプリ、イベントとともに、皆さまへ「最高の瞬間」をお届けします。
2023/01/04(Wed)

バークス

ニュースやアーティスト特集等の旬の情報に加え、動画や画像つきのネットラジオ等、幅広いコンテンツを誇る、ミュージック・エンタテインメント・サイト、BARKSのサイト。
2023/01/03(Tue)

ORICON MUSIC

最新の音楽ニュースや特集をいち早くお届け!最新情報を発信する総合トレンドメディア「ORICON NEWS」では、話題の音楽のニュースや特集を画像や動画と併せて提供しています。
2023/01/04(Wed)

CINRA.NET-シンラ-

毎日をもっと面白く! 音楽、アート・デザイン、映画、演劇…CINRA(シンラ)が提供するカルチャーニュースサイトです。
2023/01/14(Sat)

RBB TODAY

ブロードバンドへのエントリーから活用までをカバーした日本最大のブロードバンド情報サイト。著名サイトのコンテンツ情報や家電ニュースも充実している。
2023/01/04(Wed)

Musicman-net

音楽業界総合情報サイト。音楽業界の最新ニュースや第一線で活躍されている方のインタビューなど、他では見ることのできないリアルな情報を随時更新しています。
2023/01/25(Wed)

ぴあ エンタメ情報

ぴあ株式会社が提供するエンタメ情報メディア。映画、音楽、舞台、アート、クラシックの作品&ライブ情報のほか、話題のニュースや人気アーティストの連載をお届けします。
2023/01/28(Sat)

J-WAVE NEWS

FMラジオ局「J-WAVE(81.3MHz)」のオンエア内容を記事で発信。ゲストのトークや生演奏だけでなく、最新の音楽やカルチャー、お出かけスポットやグルメなどトレンド情報もお届けします!
2023/01/20(Fri)

BuzzFeed Japan

世界最大級のニュース&エンタメサイト。硬いニュースから柔らかな話題まで、国内外の情報を伝える新世代のメディアです。
2022/10/22(Sat)

バスプラス Buzz+

グルメ、アニメ、ゲーム、エンタメ、芸能ニュース等、役立つ情報、気になる話題をお届けするメディアです。
2023/01/25(Wed)

amass

音楽をベースに、アニメ、映画、特撮なども盛り込んだニュース・サイトです。
2023/01/24(Tue)

文化通信

映画・放送・音楽業界の最新ニュース、文化通信ジャーナル等を掲載。
2023/01/12(Thu)

ローリングストーン ジャパン

1967年創刊・アメリカのユースカルチャーを伝えてきたメディア「Rolling Stone」の日本版。ロックンロールのDNAとともに、音楽、映画、ゲーム、スポーツなど「未来のエンターテインメント」にまつわる情報やニュースを毎日発信しています。
KEYWORD SEARCH