ミュージアム・博物館

このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/01/19(Fri)

浜松市楽器博物館

1995年オープンした、世界各地の楽器を偏りなく同じ目線で平等に展示紹介している世界初の博物館。特別展・企画展や催し物の案内、利用方法等を掲載。

2023/10/30(Mon)

文化遺産オンライン

文化庁が運営する我が国の文化遺産についてのポータルサイト。全国の博物館・美術館等から提供された作品や国宝・重要文化財等の貴重な資料を閲覧できる。

2024/02/02(Fri)

アイヌ民族博物館

北海道白老郡にあるアイヌ民族博物館(しらおいポロトコタン)の公式サイト。同館利用案内の他、アイヌ民族の歴史や文化、伝統楽器「トンコリ」などが写真、音声と共に紹介されている。

2024/01/20(Sat)

民音音楽博物館

東京・新宿にある西洋の音楽芸術を中心とした音楽博物館。古典ピアノや楽器の展示の他、膨大な楽譜・CDなどを所有している。web上では同館が所有する資料が楽譜の有無・貸し出し状況の検索ができます。

2023/07/09(Sun)

江戸東京博物館

江戸東京博物館は、失われつつある歴史遺産を守るとともに、東京の歴史と文化をふりかえることによって、未来の東京を考える博物館です。

2022/09/13(Tue)

ROKKO森の音ミュージアム

六甲オルゴールミュージアムがリニューアルオープン!六甲山の自然に包まれながら、散策やカフェタイムを楽しめます。オルゴールなどの自動演奏楽器の音色を鑑賞できるコンサートも毎日開催しています。

2023/07/13(Thu)

ukai河口湖オルゴールの森

富士を望む河口湖畔、花々に包まれた「河口湖オルゴールの森」は、中世ヨーロッパの歴史的にも貴重なオルゴールをコレクションした庭園美術館です。学芸員による説明や施設にある貴重なオルゴールの音色などが、サイト上でも楽しめます。

2024/01/26(Fri)

小樽オルゴール堂

アンティークオルゴールの実演や制作体験などが出来る、小樽の観光名所の1つ、小樽オルゴール堂のサイト。web shopでは、オリジナルオルゴールの通信販売にも対応している。

2023/06/17(Sat)

京都嵐山オルゴール博物館

ギド・リュージュの総数約2,000点の中から厳選した作品100点を常時、展示・演奏している京都・嵐山にあるオルゴール博物館。館内の案内の他、コレクションの一部を動画・音声も交えて紹介している。

2023/06/08(Thu)

那須オルゴール美術館

オルゴールの菟集とその普及に努めた佐藤潔氏のメモリアルホールとして1992年に開館した、オルゴール博物館。博物館やグッズの紹介に加え、10点のオルゴールの試聴も出来る。

カテゴリー