ミュージアム・博物館

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/10/19(Thu)

アイヌ民族博物館

北海道白老郡にあるアイヌ民族博物館(しらおいポロトコタン)の公式サイト。同館利用案内の他、アイヌ民族の歴史や文化、伝統楽器「トンコリ」などが写真、音声と共に紹介されている。
2017/04/13(Thu)

ukai河口湖オルゴールの森

富士を望む河口湖畔、花々に包まれた「河口湖オルゴールの森」は、中世ヨーロッパの歴史的にも貴重なオルゴールをコレクションした庭園美術館です。学芸員による説明や施設にある貴重なオルゴールの音色などが、サイト上でも楽しめます。
2017/06/09(Fri)

京都嵐山オルゴール博物館

ギド・リュージュの総数約2,000点の中から厳選した作品100点を常時、展示・演奏している京都・嵐山にあるオルゴール博物館。館内の案内の他、コレクションの一部を動画・音声も交えて紹介している。
2017/01/27(Fri)

那須オルゴール美術館

オルゴールの菟集とその普及に努めた佐藤潔氏のメモリアルホールとして1992年に開館した、オルゴール博物館。博物館やグッズの紹介に加え、10点のオルゴールの試聴も出来る。
2017/05/10(Wed)

浜名湖オルゴールミュージアム

東海地方最大のショップも併設するミュージアムの施設やイベントの案内。
2017/10/02(Mon)

金沢蓄音器館

金沢蓄音器館は、蓄音器を540台を収蔵し、常時140台を展示しています。試聴も体験する事ができます。ぜひ御来館下さい。
2017/04/06(Thu)

六甲オルゴールミュージアム

神戸・六甲山の緑溢れる自然の中ある自動演奏楽器専門の博物館、ホール・オブ・ホールズ六甲のサイト。施設の紹介やオリジナル・オルゴールの制作工房の案内などを掲載。
2017/09/18(Mon)

ようこそわらべ館へ

鳥取県にある童謡・唱歌とおもちゃのミュージアムのサイト。イベントや館内の施設の案内を掲載。
2017/10/22(Sun)

八ヶ岳リードオルガン美術館

山梨県北杜市にあるリードオルガンの魅力を堪能できる美術館。試奏タイムや演奏会タイムなど、様々なプログラムがあります。
2015/09/13(Sun)

諏訪湖オルゴール博物館 奏鳴館

日本電産サンキョー(旧:三協精機)の貴重なオルゴールコレクションやアンティークオルゴール約120点の展示や手作り体験ができる博物館。サイトではアンティークオルゴールの販売も。
2014/06/13(Fri)

金沢蓄音器館

個人が所有していた蓄音器540台、SPレコード2万枚ものコレクションを譲り受けた金沢市が開設した蓄音器館。常時140台の展示を行っている。
住所:石川県金沢市尾張町2-11-21
2014/04/08(Tue)

北原白秋記念館

福岡県柳川市にある北原白秋記念館。白秋ゆかりのイベント、館内の紹介、白秋の作品と年譜、販売グッズ紹介、文学碑、周辺の観光案内等。また、白秋作詩のうたも聴ける。
2017/07/26(Wed)

大田ふるさと資料館

岡山市浦安。昭和初期の農具・民具を展示している資料館。200点以上の蓄音機コレクションの展示、SPレコードの鑑賞、蓄音機の修理も受け付けている。
2017/06/30(Fri)

津軽三味線会館

津軽三味線会館では、展示室をはじめ多目的ホール、舞台、野外ステージがあり、津軽三味線の生演奏を堪能することができます。
住所:青森県五所川原市金木町朝日山189-3
2017/07/22(Sat)

ミタカ・オルゴール館

東京・JR三鷹駅南口よりすぐにあるオルゴール博物館。大型アンティークオルゴール等の展示や演奏が楽しめます。
KEYWORD SEARCH