コンサートホール(東京)

東京(都内)のコンサートホール
-120 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/14(Sat)

新国立劇場

新国立劇場のオフィシャルサイトです。新国立劇場では、オペラ、バレエ、ダンス、演劇など最高水準の現代舞台芸術を発信し続けます。
住所:東京都渋谷区本町1-1-1
2022/11/10(Thu)

東京国際フォーラム

7つのホール、展示ホール、33の会議室等から構成される総合文化施設。
住所:東京都千代田区丸の内3-5-1
ホール座席数:ホールA5.012席/ホールC1.502席、他
2023/01/18(Wed)

サントリーホール

「世界一美しい響き」をめざして1986年に開館。クラシック音楽のコンサートホールとして、世界的な視野のもと活動に力を注いでいます。公演情報やチケット発売、アクセス、施設概要等を掲載。
住所:東京都港区赤坂1-13-1
ホール座席数:大ホール2,006席/小ホール384席〜
2023/01/10(Tue)

すみだトリフォニーホール

新日本フィルハーモニー交響楽団の拠点としても利用されているクラシック専門ホール。コンサートを観たい方、練習室・ホールをレンタルしたい方、ホールの事を知りたい方向けに様々な情報を提供している。
住所:東京都墨田区錦糸1-2-3
ホール座席数:大ホール1,801席(車椅子4席)/小ホール252席
2022/10/21(Fri)

東京オペラシティー

住所:東京都新宿区西新宿3-20-2
ホール座席数:コンサートホール1,632席(うち車椅子席4席)/リサイタルホール286席
2022/11/12(Sat)

LINE CUBE SHIBUYA

LINE CUBE SHIBUYA(渋谷公会堂)は渋谷カルチャーの継承と発信の場として、次世代のエンターテインメントを創造するホールを目指しています。
住所:東京都渋谷区宇田川町1-1
ホール座席数:1956席(最大)
2022/12/06(Tue)

東急シアターオーブ

渋谷駅直結、宙空に浮かぶ大劇場「東急シアターオーブ」の公式サイト。照明ブリッジや持込機材の設置に高い自由度を誇り、国内外様々なミュージカルの演出に定評がある。劇場での当日券販売の他、独自のオンライン予約システムも。
住所:東京都渋谷区渋谷2-21-1 渋谷ヒカリエ11F
2022/11/15(Tue)

TOPPAN HALL

トッパンホールは、凸版印刷株式会社により設立され、株式会社トッパンホールが企画、運営を行っていくクラシックコンサートホールです。
住所:東京都文京区水道1-3-3
ホール座席数:408席(車椅子席3席設置時通常席403席)
2022/03/13(Sun)

東京文化会館

住所:東京都台東区上野公園5-45
座席数:大ホール2,303席/小ホール649席
2023/01/18(Wed)

日生劇場

住所:東京都千代田区有楽町1-1-1
ホール座席数: 1,330席(オーケストラボックス使用時 1,234席)
2023/01/29(Sun)

オーチャードホール

住所:東京都渋谷区道玄坂2-24-1
ホール座席数:2,150席
2023/01/23(Mon)

汐留ホール

住所:東京都港区東新橋1-7-2 汐留メディアタワーアネックス1F-2F
ホール座席数:最大100人収容可(音楽ホールとしての利用時70~80席)
2022/08/15(Mon)

新宿シアターモリエール

新宿駅最寄りの「新宿シアターモリエール」は館内空調・換気をクリーン化し2022年6月よりリニューアルオープン致しました。劇場オーナー 増田しづの考案で完成した可高フロアがテンポの速いドラマ展開を可能にし、従来の劇場の概念を超えた爽やかな空間を創り出します。
住所:東京都新宿区新宿3-33-10 モリエールビル2F
ホール座席数:最大186人(可動式)
2023/01/21(Sat)

DDD青山クロスシアター

東京青山にある、あらゆる表現者のためのこだわりのカルチャー空間。音楽、ダンス、演劇、お笑い、イベント、ライブ等に利用できます。
●ホール/東京都渋谷区渋谷1-3-3 ヒューリック青山第2ビル B1F
2022/07/23(Sat)

ムーブ町屋

住所:東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3・4F
ホール座席数:296席
KEYWORD SEARCH