コンサートホール(東京)

東京(都内)のコンサートホール
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/02/04(Sat)

東京国際フォーラム

7つのホール、展示ホール、33の会議室等から構成される総合文化施設。
住所:東京都千代田区丸の内3-5-1
ホール座席数:ホールA5.012席/ホールC1.502席、他
2017/10/30(Mon)

東京オペラシティー

住所:東京都新宿区西新宿3-20-2
ホール座席数:コンサートホール1,632席(うち車椅子席4席)/リサイタルホール286席
2017/11/08(Wed)

すみだトリフォニーホール

新日本フィルハーモニー交響楽団の拠点としても利用されているクラシック専門ホール。コンサートを観たい方、練習室・ホールをレンタルしたい方、ホールの事を知りたい方向けに様々な情報を提供している。
住所:東京都墨田区錦糸1-2-3
ホール座席数:大ホール1,801席(車椅子4席)/小ホール252席
2017/02/01(Wed)

サントリーホール

住所:東京都港区赤坂1-13-1
ホール座席数:大ホール2,006席/小ホール384席〜
2017/08/02(Wed)

JT アートホール アフィニス

住所:東京都港区虎ノ門2-2-1 JTビル2F
ホール座席数:256席
2017/02/20(Mon)

東京芸術劇場

クラシックを中心とした音楽コンサートやバレエ、歌劇など様々な公演を紹介。専属オルガニストによるパイプオルガンの解説も。
住所:東京都豊島区西池袋1-8
ホール座席数大ホール1,999席/中ホール841席/小ホール300席×2
2017/11/07(Tue)

日生劇場

住所:東京都千代田区有楽町1-1-1
ホール座席数: 1,330席(オーケストラボックス使用時 1,234席)
2017/10/05(Thu)

オーチャードホール

住所:東京都渋谷区道玄坂2-24-1
ホール座席数:2,150席
2017/05/02(Tue)

国立劇場

住所:東京都千代田区隼町4-1
ホール座席数:大劇場1,610席/小劇場590席
2017/02/05(Sun)

SPAIRAL

ワコールの文化事業の拠点として、1985年10月東京・南青山にオープンした複合文化施設。ギャラリーやCDショップ、カフェ・レストラン等の食事スペースの他、多目的ホールが設置されている。
住所:東京都港区南青山5-6-23
2017/01/18(Wed)

TOPPAN HALL

トッパンホールは、凸版印刷株式会社により設立され、株式会社トッパンホールが企画、運営を行っていくクラシックコンサートホールです。
住所:東京都文京区水道1-3-3
ホール座席数:408席(車椅子席3席設置時通常席403席)
2017/02/25(Sat)

上野学園 石橋メモリアルホール

住所:東京都台東区東上野4-24-12
ホール座席数:508席
2017/01/28(Sat)

ヤマハホール

住所:東京都中央区銀座7-9-14
ホール座席数:333席
2017/07/20(Thu)

NEW PIER HALL

住所:東京都港区海岸1-11-1 ニューピア竹芝ノースタワー1F
2017/06/04(Sun)

世田谷パブリックシアター/シアタートラム

演劇と舞踊を中心に音楽などの舞台芸術のための劇場です。
住所:東京都世田谷区太子堂4-1-1
パブリックシアター座席数:600席(車椅子スペース4台12席)最大定員700人(うち立見88人)
シアタートラム座席数:218席(車椅子スペース3台7席)最大定員248人
KEYWORD SEARCH