音楽誌(雑誌・書籍)

-57 このカテゴリの人気ランキングを見る
2016/02/16(Tue)

NME.com

英国の音楽誌、NMEのサイト。Pops、Rockの最新音楽情報やGIGレポート、独自のアーティストインタビューなどを掲載。PVやネットラジオ、ポッドキャストなどのコンテンツも無料で配信している。
Language:English  Country:United Kingdom uk
2017/10/29(Sun)

グラインドハウス

ヘヴィロック/ミクスチャーからパンク、ハードコア、メタル、エモ、インダストリアル、エレクトロなどなど、再分化されたジャンルの壁に捉われず、ストリートのヴァイブを持った“モダン・ロック”を紹介する音楽メディア。
2017/11/09(Thu)

THE MOSTLY CLASSIC

産経新聞社の出しているクラシック音楽を楽しむための情報誌のサイト。ホール&音楽団体へのリンクも充実。週1回でメールニュースを発行している。
2017/11/29(Wed)

LATINA

ラテン音楽専門情報誌。最新号の紹介のほか、ニュースやイベント情報を掲載。ラテン専門のオンラインCDショップも併設している。
2017/12/07(Thu)

STRANGE DAYS

ロック初心者からコアなファンにまで対応、アーティストインタヴューからレーベル研究までといった、あらゆる側面から音楽情報を発信していくロック専門誌、ストレンジ・デイズのサイト。
2017/03/01(Wed)

DTM magazine

機材やソフトの新着ニュースやレビューを豊富に掲載しているDTM magazine運営の音楽/映像制作に関する情報サイト。
2017/11/02(Thu)

エンタメOVO

月刊テレビファンによるエンターテインメント・ウェブマガジン。芸能や音楽、海外ドラマに関する最新情報や特集・インタビュー記事等を掲載。
2017/11/30(Thu)

MUSICA(ムジカ)

日本のロック音楽情報を発信する音楽雑誌。アーティストへのインタヴューからディスクレヴュー、ライヴレポート、ツアーやレコーディングへの潜入密着記事など、独自の視点で新たな音楽メディア/シーンを創造します。毎月15日発売。電子書籍版も発行中。
2016/05/06(Fri)

THE SOURCE

HIPHOP専門誌、「THE SOURCE」のwebサイト。試聴ができるメディア情報やコミュニティなど。
Language: English
2017/11/18(Sat)

WAX POETICS JAPAN

ブラックミュージックをベースにソウル、ファンク、ジャズ、ヒップホップ等の良質な音楽情報を届けている米国で人気の音楽誌の日本語版サイト。紙面の紹介の他、ニュースやイベント情報等を掲載。
2017/11/04(Sat)

cookiescene

オルタナティブロックマガジン「クッキーシーン」のオフィシャルサイト。レビュー記事の他、オンデマンド形式の"Radio Cookie"では紙面と連動してアーティストの楽曲をフル試聴・サンプル試聴で配信している。
2017/10/01(Sun)

邦楽ジャーナル

邦楽専門誌のサイト。全国で開催される演奏会・講習会などの情報をはじめ、箏・尺八・三味線・太鼓などの連載・特集、人物・CD・本などの紹介多数。
2013/05/11(Sat)

デジレコ

デジタルレコーディングの最新情報を毎月発信する、無料のデジタル楽器お勉強マガジン。
2017/02/22(Wed)

Rolling Stone (ローリング・ストーン)

ロックを中心とした音楽、映画、周辺カルチャー情報を扱う雑誌「Rolling Stone」の公式サイト。ニュース、試聴ができるレビュー等、豊富なコンテンツが掲載されている。
Language:English
2017/06/23(Fri)

ピアノスタイル

ピアニストのための専門メディア『ピアノスタイル』のWebサイトです。動画、音声の公開、オリジナル記事も随時アップ中!
KEYWORD SEARCH