弦楽器修理

ヴァイオリン(バイオリン)、ヴィオラ、チェロ、コントラバス等、弦楽器のリペア(修理)サービスを行う日本全国のショップを紹介。

-80 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/04/15(Sat)

山猫バイオリン工房

群馬県藤岡市でバイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバスの修理・弓の毛替え、製作・販売・レンタルを行っております。楽器製作教室やバイオリン教室もございますのでお気軽にご連絡ください。

2024/04/11(Thu)

髙倉匠弦楽器製作工房

埼玉県飯能市にある弦楽器製作工房。バロック・ヴァイオリンやヴィオロンチェロ・ダ・スパッラなどの歴史考証・調査に基づいた楽器の注文製作のほか、楽器メンテナンスの相談も受け付けている。

2024/02/26(Mon)

弦楽器リペア

島村楽器の弦楽器リペア総合案内ページ。島村楽器のリペア総合案内サイトでは、拠点案内、料金表、技術スタッフ紹介、よくある質問などを掲載。修理・調整のご依頼は全国各店で承ります。メールによる事前お見積りも受付中。

2023/09/13(Wed)

絃楽器MASARU

兵庫県西宮市(西宮北口)にあるヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバス等弦楽器全般の修理と販売の専門店。

2023/05/31(Wed)

大樹バイオリン工房

東京都多摩市聖蹟桜ヶ丘にあるバイオリン工房。イタリア、クレモナで修業を積んだ職人が、バイオリン・ヴィオラ・チェロの製作・修理・毛替え・調整・販売・オーダーメイドなど、弦楽器に関する様々な要望に応えます。

2023/11/12(Sun)

yamaguchi bass

コントラバスを専門として、セットアップや修理、Cマシン(Cエクステンション)製作などを行っています。楽器本来の能力が発揮されるよう、また、それぞれの演奏家のスタイルに合わせた、身体的な負荷の少ないセットアップを追求しています。

2023/10/20(Fri)

ストラディ金沢

北陸随一の弦楽器専門店です。ヨーロッパで直接買付け、工房で調整、従来にない価格でご提供しています。弦楽器の調整、修理も承っております。

2023/04/20(Thu)

シロップ・ヴァイオリン 工房

大阪にあるバイオリン工房。ユーズドを中心にメンテナンスのうえで販売、買取を行なっています。希望のサイズや銘柄など、オンラインで初心者でも安心して専門スタッフと相談できます。

2024/02/27(Tue)

毛替え.com

オンラインで毛替えメンテナンスを注文できる楽弓毛替え専門のサービス。専用の楽弓梱包キットを用いれば、簡単に梱包して宅配便発送できます。弓替え以外の必要なメンテナンスもご提案します。

2024/03/05(Tue)

SoundScape

東京都練馬区のバイオリン工房「フェルマータ」が運営するウェブストア。バイオリン・チェロの楽弦、楽器 販売、毛替え・修理のお店。ご来店での販売も可能です。皆様のご利用・ご来店お待ちしております。

カテゴリー