修理・メンテナンス

楽器の修理や調整のサービスが依頼できる日本全国のショップや工房を紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/10(Tue)

民族楽器コイズミ

ディジュリドゥをはじめ、インドのシタール、タブラ、中国二胡、アフリカのジェンベ、トルコのウード・サズなど有名なものから珍しいいものまで、世界中の民族楽器を扱う京都の楽器店。販売の他、修理やメンテナンスも受けつけている。
●沖縄三線教室・ディジュリドウ教室・タブラ教室、他/京都府京都市
2023/01/01(Sun)

BELLOW WORKS TOKYO

アコーディオン及びバンドネオンの制作・修理工房。アコーディオン奏者 桑山哲也、檜山学、 バンドネオン奏者 小川紀美代、北村 聡、小松亮太、を顧客に持つなど 国内.海外の奏者の楽器修理を手掛ける一方で、様々な経験と技術を生かし、主にプロの奏者の方を対象としたフルオーダーの蛇腹楽器の制作をしています。
2022/11/29(Tue)

尺八修理工房幻海

尺八の修理や販売を行う尺八工房幻海の公式サイト。割れ止めの独自な変わり塗りといった業務に関する情報の他、尺八の吹き方や用語集、楽曲分析など演奏者向けの考察も充実している。
2023/01/24(Tue)

イシバシ楽器のリペアサイト

日本最大級の楽器専門店・イシバシ楽器店のリペアサイトです。ギター、ベースをはじめ、弦楽器や木管楽器、金管楽器のリペア料金や基本的な流れを紹介しています。
2022/04/30(Sat)

MUSICSHOP BOB

茨城県鹿嶋市、新品&中古楽器全般販売、楽器修理、レンタルスタジオ、PA機材レンタル、ライヴスペース、
2023/02/02(Thu)

六ツ森楽器店

岡山県倉敷市にある明治33年創業の老舗和楽器店。箏、三絃、尺八、太鼓など、日本の職人による手仕事の逸品を販売しています。
2022/07/12(Tue)

中国二胡専門店名師堂

中国の楽器「二胡(にこ)」を販売する、日本で始めての二胡専門店です。一流の職人が、上質ニシキヘビ本皮を使用し丹念に作った逸品のみを扱っております(保証付)。プロの演奏家 曽朴が調整し、ご相談にのります。二胡教室も併設。
2022/10/31(Mon)

GATEWAY

ドラムプロショップ。新・中古楽器の販売の他、ドラムクリニックやレンタルなどのサービスも。"サウンドファイル"では、単体・セットでのサウンドを実際に聴くが出来ます。
●ドラムスクール/渋谷
2022/12/16(Fri)

Largo

関西フィルハーモニー管弦楽団打楽器奏者である角武(TAKESHI SUMI)主宰のマレットのリペア工房。マリンバ、ティンパニ、バスドラム等のマレットを1本1本手作業で巻き直し、修理を行ないます。
2019/05/10(Fri)

RUNE GUITAR MAINTENANCE

ルーンギターメンテナンスは埼玉県にある個人工房です。エレキギター、アコースティックギター、ベースやウクレレ等の修理を専門に、電装系パーツの交換からフレット交換、ネック折れや塗装等までほぼ全てのリペアに対応しております。
2022/11/08(Tue)

ドクターMusic

中部地区唯一のアンプ修理・販売専門のお店です。、他にもお客様オリジナルのエフェクターボード製作、EMINENCE SPEAKERの販売などをしております。
2022/06/13(Mon)

バイオリンショップ・ミズノ弦楽器

目利きに自信あり!当店は弦楽器専門店です。当店で販売しております楽器は、1本1本気に入った物だけを選定して仕入れ、駒ほか各部調整後、お渡ししております。また、アフターサービスも万全です。
●ヴァイオリン教室・ヴィオラ教室・チェロ教室
2023/01/06(Fri)

昭和楽器製造

設立以来50余年ハーモニカのみを製造している楽器メーカー。製品の紹介の他、ハーモニカの洗浄方法についてもわかりやく解説している。また、同社製品に限り修理も受け付けている。
2023/01/31(Tue)

マチュア・パーカッション

打楽器修理ショップ。主にコンサート打楽器の調整修理、ティンパニ&バスドラムマレットのフェルト巻直しなどの業務を承っております。
2022/04/05(Tue)

アコースティック工房 HEAVEN

ウクレレやギター修理/リペア、フラットマンドリン製作を承っています。(兵庫県神戸市)
KEYWORD SEARCH