オーディオ[総合]

オーディオに関するニュースや話題を扱うwebサイトやブログを紹介

このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/12/27(Wed)

音楽 | Feature | ソニー

ソニーのテクノロジー・デザイン・ライフスタイルのこだわりについて、ソニーの今をお届けしているSony-Feature内の音楽関連ページ。スピーカーやヘッドフォンといった音響機器のよりライフスタイルにフィットした使い方や選び方、最新情報を発信している。

2024/02/23(Fri)

Always Listening

音を楽しむと毎日がもっと楽しくなる。音にこだわる人、モノ、コト、場所をオーディオブランド Audio-Technica がお届けしています。

2023/12/06(Wed)

Draw your sounds!

ヘッドホンとイヤホンの情報サイト。アーティストならではの日常的なヘッドホンとの関わりや、 ヘッドホンにまつわる豆知識など、JVCブランド、およびVictorブランドのヘッドホン・イヤホンの情報をご紹介しています。

2023/05/15(Mon)

A Taste of Music

音楽の伝道師ピーター・バラカンが素敵なオーディオ空間を訪ねながら、自ら選りすぐった音楽の魅力をライヴやレコードの聴きどころとともにお届けするWebマガジン。

2024/02/29(Thu)

@CDJournal

CD、LD、DVDなどオーディオの総合情報誌『CDジャーナル』のオンライン版。登録すると「サーチ・オン・ウェブ」が使用できる。

2024/02/05(Mon)

ピュアサウンドRe-音(リオン)

レコード、ソノシート、カセットテープの高音質CD化サービス。高音質でデジタル録音し、最新のノイズリダクション・ソフトと丁寧な手作業で特有のノイズを効果的に処理します。更に各種調整をすることによりクリアで現代的な音に仕上げます。

2023/12/09(Sat)

フォニム

フォニムは誰でも楽器がマスターできる最大級のオンライン音楽教室です。大人に人気のおうちレッスンを、24時間スマホ・パソコンで。いまなら無料体験実施中。初心者から上級まで盛りだくさんの数百曲が勢揃い。全レッスンが静かな電子楽器で受講可能です。

2023/10/23(Mon)

Vinyl Lab

レコードCD化サービス。お客様の大切なレコードをクリックノイズやホワイトノイズの低減、除去を行い高音質でデジタル化、CD、ハイレゾファイルに変換します。

2023/10/09(Mon)

ハイレゾとは?

ソニーによるハイレゾの解説ページ。技術的な説明、ハイレゾを楽しむためのオーディオ商品の提案、CD音源との聴き比べ等、ハイレゾ初心者にもわかりやすい内容。

2022/12/02(Fri)

レリック スピーカー修理工房

佐藤絹子と元オーディオラボオガワの修理スタッフによる、スピーカー修理工房。古き良きものを丁寧に修理し、いつまでも末永くお客様のお役に立ちたいと願っています。修理についてのポリシー、料金表、修理依頼書、豊富な修理実例等を掲載。