ウクレレ|UKULELE

ウクレレ初心者向けガイドやコミュニティ、関連ショップなどウクレレに関するサイトのリンク集です
-129 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/09/19(Wed)

Rolling Coconuts

ウクレレにまつわる事柄を網羅したフリー・マガジン、『Rolling Coconuts』の最新号やバックナンバーの情報を掲載。
2018/03/27(Tue)

Rittor Music Magazine Web

音楽を愛するプレイヤー&サウンドクリエイターのための総合情報サイト。ギター/ベース/ドラム/レコーディング/キーボード・鍵盤/DJ/サックス・管楽器/ウクレレの、製品・アーティスト・リリース・ライブ・イベントなど音楽・楽器関連のニュースや、役立つコラム・連載をお送りしています。
2018/09/16(Sun)

Ukefarm Radio

ハワイアン、ジャズ、ボサノヴァ、カントリー等、様々なジャンルのウクレレサウンドを楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2015/07/31(Fri)

Ukulele Chords

ウクレレ初心者・学習者向けに、ウクレレ・コードチャートをまとめているサイト。弦の押さえ方、コード譜が音声と共に確認できる。
Language:English
2018/07/18(Wed)

ウクレレコード表-音付き

ウクレレのコード表ページです。メジャーコード、マイナーコード、セブンスコードなどの指の押さえ方(左手の持ち方)をまとめています。また、クリックすると音がなります。
2018/09/18(Tue)

UkuTabs

ウクレレ入門者、学習者向けに、無料で閲覧できるTAB譜、コードチャート、チューナー等、様々なTipsやToolを掲載。TAB譜は移調やプリントアウト(テキストファイル)に対応している。
Language:English
2018/08/09(Thu)

KAMAKA UKULELE CLUB

ウクレレメーカー「KAMAKA(カマカ)」によるwebマガジン。商品紹介やフォトギャラリーの他、著名アーティストによるインタビューや楽器話、おすすめウクレレ・ハワイアンCDの紹介など、カマカ愛好家でなくとも楽しめる内容になっている。
2014/08/02(Sat)

ウクレレ 3CodesKing

コード3つでミュージシャン! 初心者/挫折者向けウクレレ入門サイト。豆知識や奏法解説、練習曲、チューニング用の音源の他、おすすめ商品の紹介などのコンテンツがある。
2018/07/25(Wed)

超初心者が思いつきでウクレレを始めてみた!!

趣味ではじめたウクレレ初心者ならではの、ワクワク・ドキドキ体験記。楽器の基礎知識から演奏のコツ、便利なグッズ紹介等、初心者が悩みがちなポイントを特に丁寧に解説している。
2018/08/08(Wed)

寺本隆

広島県廿日市市で生徒数250人以上の人気のウクレレ教室・ウクレレレッスン・ウクレレサークルを主宰しているウクレレ奏者、寺本隆の公式サイト。プロフィールや演奏動画、レッスン案内等を掲載。
2018/07/28(Sat)

イムア・ウクレレ

ハワイ製ウクレレ「イムア・ウクレレ」の公式サイト。ウクレレ発祥の地「ハワイ」、ホノルルの自社工房で製作している自慢の作品を紹介。
2018/08/29(Wed)

Ukulele tricks

ウクレレ入門者・初心者向けの学習サイト。SONGSのコーナーではクリスマスソングや童謡のウクレレコード譜を、演奏動画やチャートと共に紹介している。
2018/07/25(Wed)

UKULELE GO!

ウクレレ入門者・学習者向けに、演奏動画や無料楽譜(無料TAB譜)、演奏Tips等の情報を提供。
Language:English 無料pdf
2018/04/29(Sun)

Ukulele Hunt

ウクレレ奏者Al Wood氏が運営しているニュースを主体とした老舗サイト。You Tubeと提携した動画の配信の他、コード譜やTAB譜も無償で提供している。
Language:English
2018/08/18(Sat)

ウクレレの弾き方 w/ Hidel Pakane

ウクレレ入門者と初心者向けの独学応援サイト。コード表、ポイント別の講座、弾き語り動画等を紹介。
KEYWORD SEARCH