ホルン|Horn

ホルンの楽器についての知識やホルン無料楽譜、ショップ、工房など、ホルンに関する国内外のwebサイトを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/08/20(Sun)

ホルン | 楽器解体全書PLUS

柔らかく深々とした音色で、金管と木管の中間に位置するハーモニー楽器。右手をベルに入れて演奏するのが特長のホルンの成り立ち、しくみ、吹き方、選び方、お手入れ方法等を初心者にもわかりやすく解説しているYAMAHAのコンテンツ。
2017/06/08(Thu)

管楽器購入ガイド

フルート、クラリネット、サックス、トランペット、トロンボーン、ホルンといった管楽器の選び方を初心者にもわかりやすく、メーカー、視点別にまとめられた楽天市場のガイド。予算別の楽器紹介もあり。
2006/04/02(Sun)

みやっちの部屋

ホルン奏者みやっちのホームページ。面白コラムや出演情報、写真集などなど楽しいコンテンツが盛りだくさんです。
2017/02/08(Wed)

熊本ホルンアンサンブル

年2回の定期演奏会をはじめ、地域の夏祭りや依頼演奏をメインに活動しているホルンアンサンブル。常時団員募集中。
2017/02/18(Sat)

松戸ホルンクラブ「月うさぎ」

千葉県松戸市、森のホール21をホームグランドに、千葉県のホルン愛好家によって結成された、ホルンアンサンブル団体。メンバー募集中、ブランクのある方も歓迎です。
2013/01/31(Thu)

アレキサンダーホルンアンサンブルジャパン

1999年東京のプロオーケストラでアレキサンダー社(独)のホルンをこよなく愛し使い続けている10人のホルン奏者により、結成されたアンサンブルの公式サイト。演奏の試聴もできます。
2017/07/24(Mon)

Download HORN PDF Free Sheet Music

サン=サーンス、モーツァルト、シュトラウス等のクラシック曲や、世界の民謡のホルン楽譜が無料でダウンロードできるページ。
Language:English 無料pdf
2017/02/09(Thu)

Free Music Scores

トランペット、トロンボーン、ホルンといった各種金管楽器と金管楽器アンサンブルの楽譜が無料でダウンロードできるサイト。バッハやハイドン、コレッリといったクラシック曲が中心になっており、サンプルのMP3と多様なアンサンブル形態に対応しているのが特徴。
Language:English
2017/11/08(Wed)

愛媛ホルンクラブ

愛媛県松山市を拠点に、近隣在住のホルン愛好家が集い、活動しているアンサンブル団体。演奏会をはじめ、ホルンの講習会、イベント出演等も行なう。団員募集中。
2017/04/26(Wed)

シンフォニア・ホルニステン

全国のプロホルン奏者によって2003年に結成されたホルンアンサンブル。仙台・東京・名古屋・京都・福岡とメンバーの活動拠点の広さを利用して、日本各地で演奏活動・講習会などを行っている。
2017/07/10(Mon)

つの笛集団

東京近郊在住のプロホルン奏者によるホルンアンサンブルグループ「つの笛集団」の公式サイト。
2017/08/30(Wed)

多摩かたつむりの会

東京都多摩地域で活動するホルンアンサンブル団体「多摩かたつむりの会」の公式サイトです。会員大募集中!
2017/04/08(Sat)

αホルン会

愛知県を中心に活動するホルンアンサンブル団体。年1回の自主開催アンサンブルコンサートのほか、アンサンブルコンテストへの参加、ホルンアンサンブル演奏会拝聴ツアーなどを行っています。
2017/08/13(Sun)

Toru Ikeno's HomePage

ホルン総合情報サイト。ホルンを用いた楽曲の紹介、楽器についての情報、演奏活動や練習方法の紹介などを掲載。
2017/08/20(Sun)

ホルンの森

ホルン、メンテナンス、楽器のケース、アンサンブルの楽譜などを紹介しているサイトです。
KEYWORD SEARCH