ホルン|Horn

ホルンの楽器についての知識やホルン無料楽譜、ショップ、工房など、ホルンに関する国内外のwebサイトを紹介。

このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/06/17(Sat)

福川伸陽[Hrn]

日本フィルハーモニー交響楽団、NHK交響楽団の首席の経歴を持つホルン奏者、福川伸陽のレコード会社公式ページ。プロフィール、演奏作品等を掲載。

2023/11/27(Mon)

ホルン | 楽器解体全書

柔らかく深々とした音色で、金管と木管の中間に位置するハーモニー楽器。右手をベルに入れて演奏するのが特長のホルンの成り立ち、しくみ、吹き方、選び方、お手入れ方法等を初心者にもわかりやすく解説しているYAMAHAのコンテンツ。

2023/04/19(Wed)

ホルンレッスン | 椿音楽教室

木管楽器とも見事に調和するほど柔らかく、優しい音色が特徴の金管楽器、ホルンを学べる教室。新宿・池袋など、関東近郊で経験豊富な講師陣があなたの最寄り駅などの好きな場所、ご都合の良いお時間でレッスンを行います。まずは楽器の無料レンタルもある60分間の無料体験をどうぞ。

2024/02/13(Tue)

松戸ホルンクラブ「月うさぎ」

千葉県松戸市、森のホール21をホームグランドに、千葉県のホルン愛好家によって結成された、ホルンアンサンブル団体。メンバー募集中、ブランクのある方も歓迎です。

2023/12/12(Tue)

αホルン会

愛知県を中心に活動するホルンアンサンブル団体。年1回の自主開催アンサンブルコンサートのほか、アンサンブルコンテストへの参加、ホルンアンサンブル演奏会拝聴ツアーなどを行っています。

2023/11/14(Tue)

熊本ホルンアンサンブル

年2回の定期演奏会をはじめ、地域の夏祭りや依頼演奏をメインに活動しているホルンアンサンブル。常時団員募集中。

2013/01/31(Thu)

アレキサンダーホルンアンサンブルジャパン

1999年東京のプロオーケストラでアレキサンダー社(独)のホルンをこよなく愛し使い続けている10人のホルン奏者により、結成されたアンサンブルの公式サイト。演奏の試聴もできます。

2023/10/10(Tue)

Download HORN PDF Free Sheet Music

サン=サーンス、モーツァルト、シュトラウス等のクラシック曲や、世界の民謡のホルン楽譜が無料でダウンロードできるページ。

Language:English
2023/04/10(Mon)

Free Music Scores

トランペット、トロンボーン、ホルンといった各種金管楽器と金管楽器アンサンブルの楽譜が無料でダウンロードできるサイト。バッハやハイドン、コレッリといったクラシック曲が中心になっており、サンプルのMP3と多様なアンサンブル形態に対応しているのが特徴。

Language:English
2023/11/22(Wed)

山本真[Hrn]

NHK交響楽団で活躍、現在は教則本の出版や聖徳大学音楽学部演奏学科教授。 武蔵野音楽大学講師として後進の指導にあたっているホルン演奏家、山本真の公式サイト。