吹奏楽団(九州・沖縄)

福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/11/29(Wed)

菊池市民吹奏楽団

熊本県菊池市を拠点とする一般吹奏楽団。菊池市の行事での演奏や吹奏楽コンクール・アンサンブルへの出場、演奏会の開催など、色々な演奏の機会を地域の方々に、ご提供いただき、日々練習・演奏活動に励んでいます。団員募集中。
2017/01/23(Mon)

宮之城吹奏楽団

「みやすい」の愛称で親しまれている、鹿児島県の北西部・さつま町を拠点に活動している社会人吹奏楽団です。
2018/06/17(Sun)

西区市民吹奏楽団

福岡市西区今宿を拠点に活動している吹奏楽団。プロフィールやコンサート等の活動、団員募集案内等を掲載。
2017/09/02(Sat)

北九州市民吹奏楽団

福岡県北九州市で活動している一般バンド。特にメンバーが足りていないトロンボーン、パーカッションの方を中心に団員募集中。
2018/10/27(Sat)

サザンウインド吹奏楽団

鹿児島市で活動している市民吹奏楽団。年に一度の定期演奏会や行進曲コンクール、学校・施設・イベント等の訪問演奏活動等を行っている。
2018/06/18(Mon)

福岡交響吹奏楽団

福岡市を中心に活動している市民吹奏楽団です。毎年春に行われる定期演奏会や各種演奏会,訪問演奏などを通じて、地域に根ざした音楽活動に取り組んでいます。
2018/07/03(Tue)

アンサンブルOITA

平成9年に設立された大分県大分市を拠点とする一般吹奏楽団。広く市民に愛される楽団として「心に残る音楽作りを続けよう」を合い言葉に活動している。団員募集中。
2017/10/21(Sat)

八代ウインドオーケストラ

熊本県八代市を中心に活動している一般吹奏楽団。定期演奏会やコンサート、地元イベントや施設等、様々なシーンで演奏を行なっている。団員募集中、初心者も歓迎。
2018/11/10(Sat)

碧落アンサンブル

コンクールへの出場、演奏会の開催といった2大行事と一般吹奏楽団合同音楽祭への参加、慰問演奏等を続けている熊本の吹奏楽団。
2013/10/08(Tue)

九州工業大学吹奏楽部

福岡県北九州市の九州工業大学吹奏楽部のサイト。毎年12月開催する定期演奏会の紹介や全国各地の演奏会情報、定期演奏会で演奏した曲の曲目解説集など。質問広場(BBS)やリンク集も好評です。
KEYWORD SEARCH