吹奏楽団(九州・沖縄)

福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/09/25(Tue)

太宰府市民吹奏楽団

太宰府市の教育委員会、太宰府市議会の協力のもと、ボランティアで「市民の皆様に音楽を届けること」を目的に平成5年1月に結成されたアマチュアの吹奏楽団です。
2018/01/02(Tue)

宮竹吹奏楽団

福岡市南区で活動している吹奏楽団です。全パート、団員募集中です。
2017/02/11(Sat)

北九州交響吹奏楽団

福岡県北九州市を拠点に活動する吹奏楽団です。演奏会のお知らせや団員募集など。
2018/05/02(Wed)

福岡中央ウィンドシンフォニー

2005年に福岡中央高校のOB・OGバンドとして発足した吹奏楽団。現在では社会人学生問わず自由に入団できる市民バンドとして、夏祭りや地域イベントなどの依頼演奏など幅広く活動を広げている。団員募集中。
2018/10/03(Wed)

ナガサキウインドオーケストラ

長崎県内の吹奏楽の指導者と、吹奏楽を愛する社会人や大学生を中心に、1999年に創設された市民吹奏楽団。
2017/10/07(Sat)

KBC吹奏楽団

1988年5月に創設された鹿児島市を中心とした市民バンド。「自分も音楽を楽しみながら、人を感動させる演奏をしよう」をモットーとして、積極的に各種演奏会活動を行っています。
2018/10/27(Sat)

よしだポップスオーケストラ

1997年結成、鹿児島県内外のプロ・アマを問わず、音楽好きが次々と集結し活動している、ポップス音楽を専門とする吹奏楽団。定期コンサートをはじめ、地元施設やイベント等での演奏履歴や団員募集案内等を掲載。
2017/10/04(Wed)

みささぎ吹奏楽団

佐賀県武雄市を中心に色んな地区の人が集まって楽しく楽器を吹いています。常時団員募集中!
2019/02/18(Mon)

鶴崎吹奏楽団

大分県大分市鶴崎地区を拠点に活動している市民吹奏楽団。30~40代を中心としたメンバーが、毎年真夏に別保地区で開催される「真昼の音楽会」を中心に、一年中依頼演奏、訪問演奏など、地域に密着した活動を行なっている。団員募集中。
2018/12/26(Wed)

鹿児島ママブラスみゅう

鹿児島県鹿児島市を中心に活動する、お母さんが子供と一緒に参加できる吹奏楽団。演奏会案内、演奏曲目、団員募集案内等を掲載。
2018/06/09(Sat)

アンサンブル南星

鹿児島で活動する一般の吹奏楽団です。「社会人として音楽を楽しみ、そして音楽を追求する!」を方針に演奏会開催や、コンクール出場などの活動をしています。
2018/11/18(Sun)

サムライブラスオルケスター

長崎県長崎市で活動中の一般吹奏楽団。2009年4月に熱い音楽をしたいという若者で結成、吹奏楽コンクールやコンサート、依頼演奏等、幅広く活動している。団員募集中。
2017/12/14(Thu)

日向市民吹奏楽団

日向・入郷・延岡地区を中心に活動をしている吹奏楽団。楽団紹介や活動予定の他、「視聴覚室」ではMP3で演奏を試聴できる。
2019/03/27(Wed)

吹奏楽団ゆうすい

福岡県久留米市を拠点とする社会人吹奏楽団。「誰もが楽しむ楽団をつくろう」をコンセプトに2004年に結成以来、定期演奏会、地域に密着したイベントや依頼演奏、慰問演奏、小編成のアンサンブルなど幅広く活動している。団員募集中。
2017/09/12(Tue)

糸島市吹奏楽団

福岡県糸島市を拠点とする吹奏楽団。年に一度の演奏会をはじめ、イベントや施設での依頼演奏を通して、地域に根ざした楽団として交流を深めている。団員募集中。
KEYWORD SEARCH