吹奏楽団(九州・沖縄)

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県で活動中・団員募集中の一般・アマチュア吹奏楽団。楽団紹介、団員募集、SNSなどの情報を掲載。

-136 このカテゴリの人気ランキングを見る
2024/01/18(Thu)

くるめシティーブラス

福岡県久留米市を拠点に、社会人を中心として音楽活動をしている吹奏楽団。演奏会や練習スケジュール、団員募集案内等を掲載。

2024/02/01(Thu)

福岡響ウインドオーケストラ

福岡市で活動している市民吹奏楽団、福岡響ウインドオーケストラのホームページです。年2回の演奏会や訪問演奏などを行っています。常時団員募集中です!

2024/02/04(Sun)

ABC吹奏楽団

2014年3月に結成をした大分県大分市の一般吹奏楽団。『「金賞!!」より「ブラボー!!」を』を活動方針とし、平均年齢は、20代半ばの若いメンバーが感動を共有できるような演奏を目指し、日々練習に励んでいる。団員募集中。

2023/12/28(Thu)

福岡交響吹奏楽団

福岡市を中心に活動している市民吹奏楽団です。毎年春に行われる定期演奏会や各種演奏会,訪問演奏などを通じて、地域に根ざした音楽活動に取り組んでいます。

2024/02/15(Thu)

ウインドアンサンブル プログレス

福岡県福岡市を拠点とする一般吹奏楽団。演奏会、コンサート出演等、聴いてくださる方の心に響く満足度の高い演奏を目指し精力的に活動している。一緒に吹奏楽を楽しみたい仲間をすべてのパートで大募集中です!

2023/01/24(Tue)

エスポワール ウインド オーケストラ

鹿児島県で慰問演奏を中心に活動している吹奏楽団。初心者から吹奏楽歴ン十年の人までいろんな人が集まって、のんびり、まったり純粋に音楽を楽しみながら活動しています。

2023/10/04(Wed)

KBC吹奏楽団

1988年5月に創設された鹿児島市を中心とした市民バンド。「自分も音楽を楽しみながら、人を感動させる演奏をしよう」をモットーとして、積極的に各種演奏会活動を行っています。

2023/01/10(Tue)

春日市民吹奏楽団

春日市民吹奏楽団は豊かな緑と人の調和を目指す文化都市、福岡県春日市を拠点に活動する市民吹奏楽団です。地域の皆様に愛される楽団を目指し「文化のまち・春日」の教育と文化活動に取り組んでおります。

2023/05/07(Sun)

吹奏楽団ゆうすい

福岡県久留米市を拠点とする社会人吹奏楽団。「誰もが楽しむ楽団をつくろう」をコンセプトに2004年に結成以来、定期演奏会、地域に密着したイベントや依頼演奏、慰問演奏、小編成のアンサンブルなど幅広く活動している。団員募集中。

2023/07/02(Sun)

さが吹奏楽団

佐賀県佐賀市を中心に活動している吹奏楽団。佐賀市文化会館を中心に、週1〜2回の練習を行っています。