吹奏楽団(中国・四国)

鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県で活動中・団員募集中の吹奏楽団を紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/07/09(Mon)

綾歌吹奏楽団

香川県の綾歌町を拠点に活動している吹奏楽団。かがわの演奏会情報、掲示板などを掲載しています。
2022/02/10(Thu)

やすにし吹奏楽団

広島県広島市で活動する一般吹奏楽団。吹奏楽コンクール、アンサンブル・コンテストへの出場、地域での演奏会や定期演奏会開催等、活動の幅を徐々に広げている。団員募集中。
2022/03/13(Sun)

下関ブラス・オーケストラ

山口県下関市で活動している吹奏楽団。団員募集中。
2022/09/05(Mon)

シンフォニックウインズKAGAWA

香川県内の音楽好きが集まって、2001年4月に結成された吹奏楽団。毎年11月の定期演奏会をはじめ、イベントでの演奏、コンクール出場等の活動を行なう。団員募集中。
2022/06/03(Fri)

笠岡シンフォニックウィンズ

岡山県笠岡市金浦を拠点とする一般吹奏楽団。コンクールへ出場し、全国大会を目指すメンバーと、初心者メンバーの2つの制度を設け、パステルカラーのよく似合う楽団で、初心者から経験者まで幅広く活動している。
2022/03/23(Wed)

MKU(ムク)吹奏楽団

~純粋無垢な気持ちで音楽を~という思いから1998年に結成された一般吹奏楽団。吹奏楽を通して地域の方々に親しまれ、笑顔が広がる楽団を目指し、広島県広島市南区を拠点に活動している。団員募集中。
2022/02/10(Thu)

ひかり吹奏楽団

山口県光市に2004年に誕生した市民バンド。光市近郊に住まいや仕事をもつ団員を中心に、演奏を聴いてくださる人と音楽の楽しさを共感できるようなステージづくりを目指して活動している。随時、団員募集中。
2022/03/02(Wed)

祇園ウィンドアンサンブル

1983年に祇園中学校吹奏楽部OB会として発足した、広島市安佐南区を拠点に活動している一般吹奏楽団。地元のイベント、依頼演奏など積極的に活動中、常時団員を募集している。
2022/10/25(Tue)

MKU吹奏楽団

「純粋無垢な気持ちで音楽を」をコンセプトに、広島県広島市南区で活動する“MKU吹奏楽団”は、吹奏楽を通して地域の方々に親しまれ、笑顔が広がる楽団を目指しています!団員募集中。
2022/06/15(Wed)

吹奏楽団 晴吹

「吹奏楽団 晴吹(はれすい)」は岡山発のエンターテイメント系吹奏楽団です。岡山市及び近隣市町村在住のアマチュア音楽愛好家の学生や社会人で構成されており、年2回の定期的な演奏会を軸に、様々なイベントへの出演、訪問演奏など精力的に活動しています。常時団員募集中!
2022/08/23(Tue)

N-グランカッサ吹奏楽団

2014年に結成された広島県広島市で活動する一般吹奏楽団。「楽しく、時には真剣に」吹奏楽を楽しむメンバーを全パート大募集中です。
2022/02/27(Sun)

水島吹奏楽団

岡山県倉敷市内をはじめ、岡山市内、遠方は広島県、兵庫県の吹奏楽好きが集まって活動している一般吹奏楽団。定期演奏会や地域のイベントで演奏しています。常時団員募集中。
2022/03/11(Fri)

下松市吹奏楽団

山口県下松市を拠点を置く社会人を中心とした吹奏楽団。春の定期演奏会、夏の吹奏楽コンクール出場、秋の吹奏楽のつどいや依頼演奏、冬のアンサンブルコンテスト出場、四季を通して演奏活動を行っています。
2022/02/08(Tue)

今治市民吹奏楽団

四国・愛媛県今治市で活動する一般吹奏楽団。定期演奏会や吹奏楽コンクール、地元のイベントや各施設慰問演奏などの演奏活動を行っている。
2022/11/15(Tue)

広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団

広島県安芸郡を拠点に活動している一般吹奏楽団。アットホームな雰囲気の中、奏者も楽しみ聴衆の皆さんに感動していただける音楽作りを目標にしています。スケジュール、団員募集案内等を掲載。
KEYWORD SEARCH