吹奏楽団(中国・四国)

鳥取、島根、岡山、広島、山口、徳島、香川、愛媛、高知で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/07/09(Mon)

綾歌吹奏楽団

香川県の綾歌町を拠点に活動している吹奏楽団。かがわの演奏会情報、掲示板などを掲載しています。
2018/03/14(Wed)

やすにし吹奏楽団

広島県広島市で活動する一般吹奏楽団。吹奏楽コンクール、アンサンブル・コンテストへの出場、地域での演奏会や定期演奏会開催等、活動の幅を徐々に広げている。団員募集中。
2017/03/18(Sat)

下関ブラス・オーケストラ

山口県下関市で活動している吹奏楽団。団員募集中。
2018/09/13(Thu)

吹奏楽団 晴吹

「吹奏楽団 晴吹(はれすい)」は岡山発のエンターテイメント系吹奏楽団です。岡山市及び近隣市町村在住のアマチュア音楽愛好家の学生や社会人で構成されており、年2回の定期的な演奏会を軸に、様々なイベントへの出演、訪問演奏など精力的に活動しています。常時団員募集中!
2018/02/27(Tue)

N-グランカッサ吹奏楽団

2014年に結成された広島県広島市で活動する一般吹奏楽団。「楽しく、時には真剣に」吹奏楽を楽しむメンバーを全パート大募集中です。
2018/01/19(Fri)

水島吹奏楽団

岡山県倉敷市内をはじめ、岡山市内、遠方は広島県、兵庫県の吹奏楽好きが集まって活動している一般吹奏楽団。定期演奏会や地域のイベントで演奏しています。常時団員募集中。
2018/06/30(Sat)

下松市吹奏楽団

山口県下松市を拠点を置く社会人を中心とした吹奏楽団。春の定期演奏会、夏の吹奏楽コンクール出場、秋の吹奏楽のつどいや依頼演奏、冬のアンサンブルコンテスト出場、四季を通して演奏活動を行っています。
2018/07/09(Mon)

鏡野吹奏楽団

昭和52年に土佐山田町立鏡野中学校吹奏楽部卒業生を中心に結成以降、定期演奏会、コンクール出場、クリスマスコンサート、訪問・慰問演奏会等、年間10数回の演奏活動を行っている一般吹奏楽団。
2018/04/11(Wed)

米子ウィンドオーケストラ

鳥取県西部地区を拠点とする一般吹奏楽団。年1回の定期演奏会、吹奏楽コンクール・アンサンブルコンテストへの出場、地元の音楽祭や各種依頼先での演奏など、数々のステージで幅広い活動を展開している。
2018/05/17(Thu)

熊野吹奏楽団

広島県熊野町を拠点とするアマチュア市民吹奏楽団。毎年12月に行う「定期演奏会」を柱に、地域行事や幼稚園・小学校での音楽鑑賞教室など積極的に活動している。団員募集中。
2018/08/07(Tue)

萩吹奏楽団 サマーオレンジーズ

山口県萩市を中心に活動しているブラスバンド。練習日程やコンサート・イベント情報、団員募集案内等を掲載。
2017/04/22(Sat)

松山市民吹奏楽団

楽団や音楽監督の紹介、定期演奏会の案内等を掲載。団員募集中。
2018/07/01(Sun)

しんなんよう吹奏楽団

山口県周南市に拠点を置く、社会人を中心に構成された吹奏楽団。定期演奏会やイベントでの演奏等、地域に根ざした音楽活動を基本としている。団員募集中。
2018/04/15(Sun)

徳島吹奏楽団

徳島県内で広く活動している一般バンドです。掲示板、お薦め吹奏楽曲、コンサート案内などがあります。随時団員募集しておりますので、徳島在住で興味のある方はぜひお越し下さい。
2018/04/07(Sat)

国分寺ウインドオーケストラ

2002年に発足された、香川県高松市国分寺町を拠点として音楽活動を行っている社会人吹奏楽団。アットホームな雰囲気の中、アニメから歌謡曲、ポピュラー、ジャズ、クラシックまで、色々なジャンルの音楽に取り組んでいる。団員募集中。
KEYWORD SEARCH