吹奏楽団(東京)

東京都内で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/09/20(Wed)

新宿区吹奏楽団

新宿区吹奏楽団は、新宿文化センターを主拠点として大学生・社会人を中心としたメンバーで音楽活動を行っている新宿文化・国際交流財団の文化団体です。
2017/02/22(Wed)

狛江市民吹奏楽団

東京都狛江市で活動している市民吹奏楽団。狛江市内又は近郊での依頼演奏募集情報や団員募集案内等を掲載。
2017/04/24(Mon)

多摩ウィンドフィルハーモニーオーケストラ

1994年1月に結成された市民吹奏楽団。今週の出来事や、コンサートアルバムなど。団員募集中。
2017/07/18(Tue)

GREEN ALFA Symphonic Band

主に東京・目黒区を拠点に活動している吹奏楽団。吹奏楽を通して美しい音楽表現の追求と団員相互の親睦をはかる事を目的としています。常時、団員募集中。
2017/10/30(Mon)

アクロス・ザ・ユニヴァース・ウィンド・オーケストラ

東京都23区内を活動拠点とする一般吹奏楽団体。団員の年齢は18歳から31歳までと、一般団体の中では若手のメンバーが多く、夏のコンクールと冬の定期演奏会の年2回のイベントを中心に活動しています。
2018/01/20(Sat)

すぎなみ彩楽ウィンドシンフォニー

2006年より活動を開始した、東京都杉並区を拠点とする一般吹奏楽団。演奏活動を通じ、社会教育・文化交流を目指している。
2017/08/16(Wed)

コンセール・リベルテ

2001年に誕生した主に練馬区で活動する吹奏楽団。随時団員募集中、経験豊かな方もブランクのある方も大歓迎です!
2017/01/07(Sat)

チーム大田吹奏楽団

東京都大田区を拠点にしている一般吹奏楽団。定期演奏会等のイベントを中心に、大田区・品川区内の学校・福祉施設等での演奏等、地域社会貢献のためにも精力的かつエレガンスに活動している。
2017/08/20(Sun)

マシュアールウインドオーケストラ

東京在住の社会人や学生を中心に、幅広い地域から集まったメンバーで活動している2005年に結成された一般吹奏楽団。随時団員を募集している。
2009/05/06(Wed)

上智大学応援団吹奏楽部

上智大学応援団吹奏楽部の紹介です
2017/04/14(Fri)

ハルモニア ウインド アンサンブル

ハルモニア ウインド アンサンブルは1989年5月に結成された自主運営の一般吹奏楽団です。毎週土曜日の夜に、主に練馬区内で練習しています。年1回の演奏会(毎年2月頃)と訪問演奏や合宿などが、主な活動です。サイトでは活動内容・掲示板・リンク集や団員募集等を掲載しております。
2017/06/28(Wed)

楽夢音(ラムネ)

東京都江戸川区を中心に活動している吹奏楽団。演奏会情報、団員募集案内等を掲載しています。
2017/05/11(Thu)

多摩スマイル吹奏楽団

東京都多摩近隣(多摩市、八王子市、町田市、相模原市)を中心に活動している吹奏楽団です。聞いているお客様はもちろんのこと、演奏者も楽しく笑顔が自然と溢れる事を目的に活動しています。
2017/02/13(Mon)

八王子市民吹奏楽団

八王子市民吹奏楽団(通称:八吹)は八王子市を中心に活動しているアマチュアの吹奏楽団です。
2017/10/20(Fri)

ホワイトクラウズウインドアンサンブル

東京都文京区・板橋区・江東区を拠点とする吹奏楽団。毎週日曜日練習、 年1回の定期演奏会とやアンサンブル演奏会、吹奏楽コンクール出場といった活動を行なっている。団員募集中。
KEYWORD SEARCH