吹奏楽団(東京)

東京都の吹奏楽団集。東京都内で活動中・団員募集中の吹奏楽団を紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/19(Thu)

大江戸シンフォニックオーケストラ

2011年4月創団の東京都内で活動する一般吹奏楽団。定期演奏会やコンサートの開催、コンクール出場、地元イベントでの演奏等を通し、のびのびとした雰囲気の中でもハイアマチュアを目指し意欲的に切磋琢磨している。団員募集中。
2023/02/07(Tue)

チャオズウィンドアンサンブル

「しっかり練習、楽しく演奏」をモットーに、東京都練馬区で活動する吹奏楽団。団員募集や演奏会案内などを掲載。
2023/01/22(Sun)

東京スタックアート ウィンドアンサンブル

約60名の団員からなる一般吹奏楽団。東京都内を拠点に、高校生から社会人まで幅広い年齢層で楽しく活動しています。常時団員募集中。
2022/10/25(Tue)

シンパティーア・ウインド・オーケストラ

東京都多摩市、町田市、相模原市など主に小田急線沿線で活動している吹奏楽団です。毎年夏に行われるサマーコンサートと、冬に行われる定期演奏会に向けて練習しています。団員募集中。
2022/11/04(Fri)

東京マロニエ吹奏楽団

東京都清瀬市を中心に活動する吹奏楽団。毎週火曜日の夜7時〜10時に、楽器好きな仲間が集っています。団員募集中!
2023/01/26(Thu)

ル・ノワール ウインドオーケストラ

東京を拠点に活動している2002年4月に発足した自主運営の吹奏楽団。年1回の定期演奏会とミニコンサートの他、吹奏楽コンクールやアンサンブルコンテストへの参加など、意欲的に活動をしています。
2023/01/24(Tue)

Tokyo StackArt Wind Ensemble

1987〜2010年まで活動していた「東京正人(せいじん)吹奏楽団」を前身とする吹奏楽団。高校生から社会人まで幅広い年齢層で楽しく活動しています。
2022/10/25(Tue)

デアクライスブラスオルケスター

2009年7月より、東京都を中心に活動している吹奏楽団。奏者と聴衆の間を隔てる事無く「仲間」として一緒になって音楽を楽しむことをモットーとしています。
2023/01/28(Sat)

東京ウインドハーモニーオーケストラ

初心者・ブランク者から上級者までがお互い協力して上達できる楽団を目指して設立された一般吹奏楽団体。主に東京都内活動。団員募集中!
2023/02/08(Wed)

狛江市民吹奏楽団

東京都狛江市で活動している市民吹奏楽団。狛江市内又は近郊での依頼演奏募集情報や団員募集案内等を掲載。
2022/10/29(Sat)

ソニー吹奏楽団

ソニー吹奏楽団は、ソニー(株)とソニーグループ各社に勤務するメンバーによって構成される、職場吹奏楽団です。
2022/11/20(Sun)

ブリオブラスバンド

2010年11月発足、東京都杉並区を拠点とする一般吹奏楽団。「快活に」「フットワークを軽く」をコンセプトに活動中。団員募集中。
2023/02/07(Tue)

東京シティコンサートブラス

2000年3月に結成されたブリティッシュスタイルのブラスバンド。三鷹、府中、八王子等の西東京・多摩地区を中心に、年2回の定期演奏会のほか、三多摩吹奏楽祭、三鷹市吹奏楽のつどいなどの地区の音楽祭にも出演し、広く演奏の場を求めて積極的に活動している。団員募集中。
2022/11/25(Fri)

Macs Wind Orchestra

東京都目黒区の中目黒スクエアを拠点に、東急東横線沿線で活動する吹奏楽団「Macs Wind Orchestra(マックス ウインド オーケストラ) 」の公式サイト。年に1度の定期演奏会やコンクール出場、イベント出演等を行なっている。団員募集中。
2023/01/22(Sun)

チーム大田吹奏楽団

東京都大田区を拠点にしている一般吹奏楽団。定期演奏会等のイベントを中心に、大田区・品川区内の学校・福祉施設等での演奏等、地域社会貢献のためにも精力的かつエレガンスに活動している。
KEYWORD SEARCH