吹奏楽団(東京)

東京都内で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-95 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/04/27(Sat)

アンサンブル・ヴィルトゥオーソ吹奏楽団

1994年に創立された東京都昭島市を拠点とする一般吹奏楽団。定期演奏会、コンサート、学校や施設への訪問演奏会等を通じて、音楽の楽しさを多くの人に伝えるために活動している。常時、団員募集中。
2018/10/02(Tue)

よつば吹奏楽団

東京都板橋区を拠点に活動する、よつば吹奏楽団のウェブサイトです。板橋区を活動拠点とし年2回の演奏会と板橋区内等での依頼演奏を行っていきます。
2018/03/15(Thu)

AZUMA吹奏楽団

東京都墨田区を拠点とする市民バンド。高校生から社会人まで、約60名のメンバーが定期演奏会を中心に活動している。
2019/03/25(Mon)

ヒルフラット吹奏楽団

2009年7月に発足した東京都立川市を拠点とする吹奏楽団。平均年齢25歳の若さあふれるメンバーが、クオリティの高い演奏を目指し日々楽しく活動している。
2018/01/18(Thu)

Music Laboratory ~おとらぼ~

東京都練馬区近郊中心に活動する吹奏楽団。多種多様なスタンスのメンバーが、ジャンルに縛られない自由さを尊重しつつもアンサンブルも重視、定期演奏会や依頼演奏、吹奏楽連盟主催のアンサンブルコンテスト出場等を行なっている。
2019/04/07(Sun)

川崎ブラスオルケスタ

神奈川県川崎市や東京と大田区を中心に活動をしている吹奏楽団、川崎ブラスオルケスタのwebサイト。このバンドで一緒に演奏してくれる新入団員を常に募集しています。その他にも演奏会のご案内や活動の内容をブログで公開しています。
2019/03/15(Fri)

板橋区吹奏楽団

東京都板橋区の吹奏楽団。高校生から社会人までが所属、吹奏楽・ステージドリル(マーチング)を行なう珍しい一般吹奏楽団。地域振興から被災地支援まで幅広く活動。
2019/04/14(Sun)

プリエム ウィンド アンサンブル

演奏機会の多少に関わらず、様々な曲にトライし発表していこうと2011年春に発足した吹奏楽団。東京都内を拠点に、吹奏楽のスタイルにとらわれずに活動中、団員募集中。
2018/08/20(Mon)

東方吹奏楽団

業界初!東方Project曲の演奏を主体とした吹奏楽団。原曲を再現するだけではなく、アレンジ等も幅広く演奏しています。
2018/08/19(Sun)

ルセッタアミュゼ吹奏楽団

アニメ、ゲーム、特撮の曲を中心に演奏している吹奏楽団。東京近郊や埼玉近郊、神奈川近郊を練習場所とし、一回の定期演奏会開催を主に活動している。
2018/06/11(Mon)

フェルヴェール管楽合奏団

東京都江戸川区及びその近郊を拠点とする一般吹奏楽団。演奏会情報や音源、活動スケジュール等を掲載。団員募集中。
2018/09/26(Wed)

武蔵台ウインドオーケストラ

東京都杉並区を中心に活動している一般吹奏楽団。定期演奏会を柱に、地域イベントへの参加、学校での演奏会や楽器指導等を行っている。団員募集中。
2019/05/03(Fri)

NBD吹奏楽団

東京都武蔵野市を拠点とする一般吹奏楽団。既存のジャンルにとらわれない、新しい形の音楽活動を展開している。常時団員募集中。
2018/06/08(Fri)

稲城市青少年吹奏楽団

東京の多摩地区にある稲城市を拠点に、素敵な音楽を目指し活動しています。団員募集中です。
2019/02/10(Sun)

東京スタックアート ウィンドアンサンブル

約60名の団員からなる一般吹奏楽団。東京都内を拠点に、高校生から社会人まで幅広い年齢層で楽しく活動しています。常時団員募集中。
KEYWORD SEARCH