吹奏楽団(東京)

東京都内で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/09/01(Fri)

ARTHUR Symphonic Winds TOKYO

中野区・杉並区を中心に「いついかなるときも聴衆と作曲者のために全力で」をモットーに精力的に活動しています。演奏会の情報の他、音楽監督のコラムなども掲載しています。
2017/10/31(Tue)

東京ファンタジックブラスバンド

ゲーム音楽を専門に演奏するアマチュア吹奏楽団です。20代を中心に10代から30代までのゲーム音楽が大好きな仲間が集まっています。
2017/10/31(Tue)

青桐吹奏楽団

東京都荒川区の吹奏楽団。年1回の定期演奏会の開催、音楽イベントへの出演等の活動を行なっている。全てのパートでメンバー募集中。
2017/07/02(Sun)

大江戸シンフォニックオーケストラ

2011年4月創団の東京都内で活動する一般吹奏楽団。定期演奏会やコンサートの開催、コンクール出場、地元イベントでの演奏等を通し、のびのびとした雰囲気の中でもハイアマチュアを目指し意欲的に切磋琢磨している。団員募集中。
2017/10/21(Sat)

早稲田吹奏楽団

日本最大級にして、早大唯一の公認インカレ吹奏楽サークルワセ吹の楽団情報や、演奏会情報などを紹介。
2017/10/28(Sat)

ヒネモス・ウインド・オーケストラ

東京都を拠点とする市民吹奏楽団。年に一度の定期演奏会とアンサンブル演奏会のほか、地域の音楽祭への出演を中心として活動を行っている。団員募集中。
2017/11/13(Mon)

板橋区吹奏楽団

東京都板橋区を拠点とし、高校生から社会人までが所属、吹奏楽・ステージドリル(マーチング)を行なう珍しい一般吹奏楽団。地域振興から被災地支援まで幅広く活動。団員募集中。
2017/11/13(Mon)

ミュゼ・ダール吹奏楽団

東京都豊島区を拠点に活動している一般吹奏楽団体、ミュゼ・ダール吹奏楽団オフィシャルサイトです。団員募集や活動報告などを掲載。また、吹奏楽を通して近隣へのボランティア活動も積極的に行っております。依頼は随時受付中です。
2017/06/07(Wed)

多摩ウィンドシンフォニー

東京都日野市を拠点とするアマチュア吹奏楽団。20代中心のメンバーで、年1回の定期演奏会主催・地域行事への出演・吹奏楽コンクール/アンサンブルコンテストへの出場・依頼演奏などの活動を重ねている。団員募集中。
2017/03/20(Mon)

アンサンブル・ヴィルトゥオーソ吹奏楽団

1994年に創立された東京都昭島市を拠点とする一般吹奏楽団。定期演奏会、コンサート、学校や施設への訪問演奏会等を通じて、音楽の楽しさを多くの人に伝えるために活動している。常時、団員募集中。
2017/07/24(Mon)

よつば吹奏楽団

東京都板橋区を拠点に活動する、よつば吹奏楽団のウェブサイトです。板橋区を活動拠点とし年2回の演奏会と板橋区内等での依頼演奏を行っていきます。
2017/11/08(Wed)

AZUMA吹奏楽団

東京都墨田区を拠点とする市民バンド。高校生から社会人まで、約60名のメンバーが定期演奏会を中心に活動している。
2017/08/17(Thu)

ヒルフラット吹奏楽団

2009年7月に発足した東京都立川市を拠点とする吹奏楽団。平均年齢25歳の若さあふれるメンバーが、クオリティの高い演奏を目指し日々楽しく活動している。
2017/07/31(Mon)

Music Laboratory ~おとらぼ~

東京都練馬区近郊中心に活動する吹奏楽団。多種多様なスタンスのメンバーが、ジャンルに縛られない自由さを尊重しつつもアンサンブルも重視、定期演奏会や依頼演奏、吹奏楽連盟主催のアンサンブルコンテスト出場等を行なっている。
2017/10/27(Fri)

川崎ブラスオルケスタ

神奈川県川崎市や東京と大田区を中心に活動をしている吹奏楽団、川崎ブラスオルケスタのwebサイト。このバンドで一緒に演奏してくれる新入団員を常に募集しています。その他にも演奏会のご案内や活動の内容をブログで公開しています。
KEYWORD SEARCH