吹奏楽団(北海道・東北)

北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県で活動中・団員募集中の一般・アマチュア吹奏楽団。楽団紹介、団員募集、SNSなどの情報を掲載。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/07/02(Sun)

岩沼市吹奏楽団

宮城県岩沼市を中心に活動している吹奏楽団。BBSや練習日程などを掲載。団員募集中。

2024/02/22(Thu)

盛岡シティブラス

岩手県盛岡市を拠点とした、社会人の吹奏楽バンド。活動・練習の予定、バンドプロフィール、演奏記録などを掲載。メンバー大募集中!

2024/01/22(Mon)

秋田吹奏楽団

地域の芸術文化の発展への寄与、団員の人間形成の向上や、団員及び各文化団体相互の交流を深めることを目的に活動中。団員募集中。

2022/01/03(Mon)

ドゥ・ノール

北海道札幌市で活動しているウィンドアンサンブル・ドゥ・ノールのサイトです。定期演奏会の情報や団員・指揮者の紹介、練習日記などを掲載しています。

2023/06/25(Sun)

二戸吹奏楽団

岩手県の北部、二戸市(にのへし)を本拠地として元気いっぱい、そして楽しく活動を続けている一般吹奏楽団。イベント情報、練習日程、団員募集案内等を掲載。

2023/02/02(Thu)

福島ウインドアンサンブル

福島県福島市を拠点とする社会人を中心とした一般吹奏楽団。年1回の定期演奏会、吹奏楽コンクール出場のほか、地域に根ざした吹奏楽団を目標として、老人ホームの慰問演奏や各種イベントでの演奏など様々な演奏活動に参加している。団員募集中。

2024/02/21(Wed)

札幌シティバンド

北海道札幌市を中心に活動している一般の吹奏楽団。コンクールや定期演奏会を活動の柱としています。団員募集中。

2024/01/14(Sun)

下北吹奏楽団

青森県むつ市を中心に活動している一般団体。吹奏楽の発展、地方文化の発展に寄与することを目的とし、コンクルーツ出場や定期演奏会の開催、地域のイベントや式典での演奏活動等を行なっています。

2023/07/18(Tue)

鶴岡吹奏楽団

山形県鶴岡市を拠点に活動する社会人吹奏楽団。1976年の創立以来、「音楽を楽しむという心」と「向上心」を忘れず、定期演奏会やファミリーコンサートの開催、吹奏楽コンクールへの出場、地域の介護施設などへの出張演奏活動等の活動を続けている。団員募集中。

2023/01/14(Sat)

釧路町吹奏楽団

釧路町吹奏楽団の公式webサイト。楽しく!上手く!をモットーに地域と共に歩む吹奏楽団です!